Презентация - Первая мировая война

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Первая мировая война
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 29
  • Просмотров: 4833
  • Скачиваний: 2500
  • Размер: 9.13 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Первая мировая война, слайд 1
Первая мировая война

Слайд 2

Первая мировая война, слайд 2
План урока
1. Начало войны 2. 1-й год войны 3. Переход к позиционной войне 4. Борьба на истощение 5. Изменение соотношения сил 6. Капитуляция стран Четверного блока

Слайд 3

Первая мировая война, слайд 3
1. Начало войны
Поводом к началу Первой мировой войны стало убийство в Сараево 28 июня 1914 г. наследника австрийского престола эрцгерцога Франца Фердинанда. Сербский националист Гаврила Принцип мстил австрийцам за захват Боснии на которую претендовала и Сербия. В ответ Австро-Венгрия выдвинула Сербии жесткий ультиматум. Сербы его отвергли и 28 июля 1914 г. Австро-Венгрия начала войну.
Убийство Эрцгерцога Франца Фердинанда

Слайд 4

Первая мировая война, слайд 4
1. Начало войны
Союзница Сербии Россия начала мобилизацию. В ответ на это 1 августа 1914 г. союзница Австро-Венгрии Германия объявила войну России, а 3 августа 1914 г. - Англии и Франции. Италия в войну не вступила, а Япония присоединилась к Антанте. Германский план генерала фон Шлиффена предусматривал быстрый разгром Франции, а затем России. Немцы нанесли удар по французам через нейтральную Бельгию, нарушив международные соглашения.
Военно-политические блоки в начале 20 века

Слайд 5

Первая мировая война, слайд 5
2. 1-й год войны
В боевые действия оказались вовлечены миллионы солдат. На стороне Антанты воевали 6 млн. человек, на стороне Тройственного союза - 3,5 млн. В сентябре немцы, развивая наступление во Франции, форсировали р.Марна и начали продвижение к Парижу. Франция оказалась на грани поражения.
Боевые действия на Западном фронте

Слайд 6

Первая мировая война, слайд 6
2. 1-й год войны
По просьбе французских властей в конце сентября Россия, не дожидаясь окончания мобилизации, начала наступление в Вост.Пруссии и одержала победу под Гумбинненом. Немцы перебросили часть войск из Франции на Восток и Париж был спасен. Вскоре русская армия начала наступление на Юго-Западном фронте. Немцы помогли австрийцам, но план генерала Шлиффена провалился.
Наступление русской армии в 1914 году

Слайд 7

Первая мировая война, слайд 7
2. 1-й год войны
Благодаря превосходству на море, Британия захватила колонии Германии и контролировала морские пути. Началась морская блокада Германии, а ее флот был разгромлен у Гельголанда.
Британские боевые корабли

Слайд 8

Первая мировая война, слайд 8
2. 1-й год войны
В конце 1914 г. в войну на стороне Тройственного союза вступила Турция, но ее войска терпели поражения от России на Кавказском фронте.
Отправка солдат на фронт

Слайд 9

Первая мировая война, слайд 9
2. 1-й год войны
Пытаясь прекратить изнурительную войну на два фронта, Тройственный союз в 1915 г. усилил наступательные действия на Восточном фронте и немецкая армия прорвала русскую оборону. Россия оказалась не готова к длительной войне.
Немецкие солдаты на фронте

Слайд 10

Первая мировая война, слайд 10
3. Переход к позиционной войне
Отступая с большими потерями, русские смогли летом 1915 г. стабилизировать фронт, но Польша, Галиция и Литва были потеряны. Боевые действия перешли в стадию позиционной войны.
Позиционная («окопная») война

Слайд 11

Первая мировая война, слайд 11
3. Переход к позиционной войне
Стремясь прорвать франко-английскую оборону немцы в 1915 г. впервые в истории применили под Ипром отравляющие газы. Пострадали более 15 тыс.человек, 5 тыс.погибли, но это не помогло немецким войскам прорвать англо-французский фронт.
Позиционная («окопная») война

Слайд 12

Первая мировая война, слайд 12
3. Переход к позиционной войне
В 1916 г. союзники впервые в истории применили танки на р.Сомма. Эта атака, первоначально вызвавшая панику в рядах немецких войск, не привела к кардинальным изменениям на Западном фронте.
Английский танк Первой мировой

Слайд 13

Первая мировая война, слайд 13
3. Переход к позиционной войне
В 1915 г. на стороне Тройственного союза в войну вступила Болгария. Болгарско-австрийские войска оккупировали часть Сербии.
Болгарские и австро-венгерские солдаты (болгарский плакат времен Первой мировой войны)

Слайд 14

Первая мировая война, слайд 14
3. Переход к позиционной войне
В 1915 г. на стороне Антанты в войну вступила Италия. Попытки итальянских войск перейти в наступление и занять австрийские территории завершились неудачей.
Итальянская артиллерия

Слайд 15

Первая мировая война, слайд 15
3. Переход к позиционной войне
С февраля по декабрь 1916 г. немцы предприняли наступление на позиции французских войск под Верденом, но потеряв в упорных боях 600 тыс.чел., продвинулись только на 7 км.
Кладбище погибших под Верденом

Слайд 16

Первая мировая война, слайд 16
3. Переход к позиционной войне
В июле 1916 г. в сражении на Сомме Антанта потеряла 900000 солдат и продвинулась на 10 км.
«Окопная война»

Слайд 17

Первая мировая война, слайд 17
4. Борьба на истощение
Стало ясно, что войну выиграет сторона обладающая большими ресурсами. Германия была блокирована британским флотом и в ответ начала подводную войну. В 1915 г. был потоплен американский пассажирский корабль «Лузитания» и после ультиматума США Германия приостановила подводную войну.
Гибель парохода «Лузитания»

Слайд 18

Первая мировая война, слайд 18
4. Борьба на истощение
В мае 1916 г. произошло крупнейшее в истории морское Ютландское сражение. Не смотря на численный перевес, немцы не смогли разбить британский флот.
Ютландское сражение

Слайд 19

Первая мировая война, слайд 19
4. Борьба на истощение
Экономика воюющих стран перешла на выпуск военной продукции. Снабжение населения воюющих стран осуществлялось по карточкам. В Германии была введена всеобщая трудовая повинность.
Военный завод в Англии

Слайд 20

Первая мировая война, слайд 20
4. Борьба на истощение
Для поднятия морального духа населения правительства разжигали шпиономанию. В 1917 г. союзники расстреляли танцовщицу и актрису Мату Хари, обвинив ее в шпионаже в пользу Германии.
Мата Хари

Слайд 21

Первая мировая война, слайд 21
5. Изменение соотношения сил
Летом 1916 г. в войне наметился перелом - Германия все больше стала испытывать недостаток ресурсов. Антанта предприняла одновременное наступление на Западе и на Востоке. В результате Брусиловского прорыва Австро-Венгрия оказалась на грани катастрофы. В конце 1916 – начале 1917 г. на стороне Антанты в войну вступили Греция и Румыния.
Генерал А.А.Брусилов

Слайд 22

Первая мировая война, слайд 22
5. Изменение соотношения сил
В апреле 1917 г. воспользовавшись возобновлением подводной войны, в войну вступили США с их огромным экономическим потенциалом. Он стал одним из решающих факторов победы Антанты.
Американские солдаты

Слайд 23

Первая мировая война, слайд 23
5. Изменение соотношения сил
В марте 1918 г. большевики, захватившие власть в России после революции в октябре 1917 г., заключили с немцами сепаратный мир и Россия вышла из войны. Это облегчило положение Германии и позволило ей еще год продолжать войну.
Советская делегация в Брест-Литовске

Слайд 24

Первая мировая война, слайд 24
6. Капитуляция стран Четверного блока
У немцев оставался единственный шанс - перебросить все войска на Западный фронт. В 1918 г. они предприняли здесь 5 наступлений, но, израсходовав все свои силы, успеха не добились. В сентябре ответное наступление начала Антанта, а в ноябре в Германии началась революция, Вильгельм II был отстранен от власти.
Немецкие солдаты

Слайд 25

Первая мировая война, слайд 25
6. Капитуляция стран Четверного блока
9 ноября в Германии была провозглашена республика, 11 ноября 1918 г. в Компьенском лесу во Франции Германия подписала акт о капитуляции. Еще раньше сдались ее союзники. Первая мировая война ЗАКОНЧИЛАСЬ.
Подписание перемирия в Компьенском лесу

Слайд 26

Первая мировая война, слайд 26
Итоги Первой мировой войны
Политические итоги - перестали существовать четыре империи (Российская, Германская, Османская, Австро-Венгерская). На полях сражений погибло свыше 10 млн.чел. Потери мирного населения около 20 млн.чел.
Солдатское кладбище под Парижем

Слайд 27

Первая мировая война, слайд 27
Основные даты и события
1914 г., 28 июня – убийство в Сараево эрцгерцога Франца Фердинанда; 1914 г., 1 августа – начало Первой мировой войны; 1918 г., 11 ноября – Компьенское перемирие.

Слайд 28

Первая мировая война, слайд 28
Комплекты презентаций, включающих в себя всю годовую программу (все темы), а также проверочные материалы (тесты) и поурочное годовое планирование по истории, обществознанию, МХК Вы можете скачать на сайте http://presentation-history.ru/

Слайд 29

Первая мировая война, слайд 29
Домашнее задание
1. Изучить параграф 2 2. Ответить на вопросы на стр. 24 (устно) 3. Сделать хронологическую таблицу «Первая мировая война» 4. Выучить основные даты
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.