Презентация - Неблагоприятные явления природы на Кубани

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Неблагоприятные явления природы на Кубани
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 2539
  • Скачиваний: 1165
  • Размер: 0.83 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Неблагоприятные явления природы на Кубани, слайд 1
НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ НА КУБАНИ

Слайд 2

Неблагоприятные явления природы на Кубани, слайд 2
Пыльные бури и суховеи В степной части нашего края наблюдается порой такое явление: дует сильный ветер, воздух настолько насыщен пылью, что небо затягивается рыжевато-серой пеленой, сквозь которую еле просвечивается солнце; днем становится темно, как в сумерки. Это из соседних степей сильный восточный ветер принес тучи песка и пыли, и разыгралась пыльная буря. К приносимой пыли присоединяется и местная, потому что пересохший слой почвы под давлением сильного ветра порой начинает течь, как течет песок во время бури в пустыне, частицы почвы поднимаются в воздух, и тогда невысоко над землей несется сплошной поток пыли. Кроме пыльных бурь, довольно часто дуют суховеи. Это жаркие сухие ветры вызывают засуху и губительно сказываются на сельскохозяйственные культуры, снижая их урожайность.   

Слайд 3

Неблагоприятные явления природы на Кубани, слайд 3
  Часто зимой и осенью на участок Черноморского побережья, от Новороссийска до долины реки Аше, обрушивается свирепы ветер. Дует он с северо-востока, а потому и называется норд-остом. Есть у него и другое название – бора. Оно связано с греческой мифологией. У древних греков мифический крылатый старец Борей олицетворял северный холодный ветер. Бора возникает в том случае, когда скопившиеся перед отрогами северных склонов гор Большого Кавказа холодные воздушные массы переваливают через горный хребет и скатываются вниз по склонам гор к Черному морю, перемещаясь из области высокого атмосферного давления в районы более низкого давления. Ввиду особенностей рельефа наибольшей силы бора достигает в районе Новороссийска.
Б О Р А

Слайд 4

Неблагоприятные явления природы на Кубани, слайд 4
Б О Р А 3 июля 2007 года. Город Новороссийск
БОРА (итальянское bora, от греческого boreas - северный ветер), местный сильный (до 40-60 м/с) холодный ветер в некоторых приморских районах, где невысокие горные хребты граничат с теплым морем. Направлен вниз по склонам.

Слайд 5

Неблагоприятные явления природы на Кубани, слайд 5
Иногда в прибрежной зоне края, особенно над Черным морем, можно наблюдать своеобразные атмосферные вихри-смерчи. Смерчи возникают при неустойчивом состоянии атмосферы, когда происходит приток холодного воздуха в район теплых воздушных масс. Создается атмосферный вихрь, в котором воздух поднимается вверх, вращаясь против часовой стрелки. Он захватывает и поднимает столб водяных брызг. Навстречу ему начинает вытягиваться вниз вращающейся воронкой часть грозовой тучи. Обе части смерча сливаются, и он, продолжая вращаться, несется вперед по поверхности моря. Во время вращения вода в смерче наэлектризовывается, и поэтому в темноте он светится. Иногда смерчи выходят на сушу.
С М Е Р Ч

Слайд 6

Неблагоприятные явления природы на Кубани, слайд 6
Смерч на побережье

Слайд 7

Неблагоприятные явления природы на Кубани, слайд 7
Смерч на Черном море

Слайд 8

Неблагоприятные явления природы на Кубани, слайд 8
Ш Т О Р М 2007
"Шторм, начавшийся в Керченском проливе в субботу 10 ноября вечером, привел к самому массовому в истории современной России кораблекрушению - затонули пять судов, в том числе три сухогруза с серой и танкер с мазутом. В море попало 1,3 тысячи тонн мазута и около 6,8 тысячи тонн технической серы, что может привести к масштабной экологической катастрофе

Слайд 9

Неблагоприятные явления природы на Кубани, слайд 9
Шторм в Керченском проливе
Кормовую часть развалившегося пополам танкера «Волгонефть-139» с оставшейся в ней нефтью наконец-то оттащили в порт. На том месте, где она болталась до сих пор, высыпали тонну сорбентов для очистки воды.
Завершены работы по откачке нефтепродуктов с танкера.

Слайд 10

Неблагоприятные явления природы на Кубани, слайд 10
Последствия шторма в Керченском проливе
Берег Азовского моря, заваленный перепачканными мазутом водорослями.

Слайд 11

Неблагоприятные явления природы на Кубани, слайд 11
Наводнение

Слайд 12

Неблагоприятные явления природы на Кубани, слайд 12
2010 год. Наводнение в Туапсинском районе
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.