Презентация - Жизнь и творчество В.М. Шукшина

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Жизнь и творчество В.М. Шукшина
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 7894
  • Скачиваний: 2710
  • Размер: 18.73 MB
  • Класс: 7
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Жизнь и творчество В.М. Шукшина, слайд 1
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО В.М.ШУКШИНА (1929-1974)
Нам бы про душу не забыть, Нам бы немножко добрее быть… В.М.Шукшин.

Слайд 2

Жизнь и творчество В.М. Шукшина, слайд 2
В. А. Сухомлинский в книге "Родительская педагогика" писал:
«Есть такая опасная вещь - лень души. Загляни себе в душу, нет ли в ней зернышка этой беды. Если есть – выбрось ее, не дай прорасти дурманом. Лень души – это равнодушие к человеку. Ты идешь по улице многолюдного города, видишь среди множества лиц человека, в глазах которого смятение и отчаяние. Твои глаза скользнули по этим единственным в мире глазам, но не донесли до твоей души ни отчаяния, ни смятения, ты не подумал, что перед тобой горе, возможно, перед тобой гибель целого мира: ведь каждая человеческая душа - это неповторимый мир. Если ты не чувствуешь этого мира, значит, у тебя первые признаки этой болезни лени души. Преодолей в себе эту болезнь. Всматривайся во все, что происходит вокруг тебя. Учись видеть и чувствовать человека. Помни, что самое главное в окружающем тебя мире – человек...»

Слайд 3

Жизнь и творчество В.М. Шукшина, слайд 3
Шукшин – «наша совесть»
Главное в поле зрения Шукшина – человек. Его любимые герои – «люди простые, но всегда неравнодушные, ищущие». Таким же был и сам писатель. Те, кто близко знал его или был хорошо знаком с его творчеством (как писателя, режиссера, актера), называл его «нашей совестью».
Он не мог жить «со стороны», как наблюдатель. Сердце его было болеющее, ранимое. Он сгорал в каждом созданным  им образе.  Быть может, поэтому и сгорел он так скоро. Судьба отпустила ему на жизнь всего 45 лет…
Как же прожил свою жизнь этот «редкостный человек»?

Слайд 4

Жизнь и творчество В.М. Шукшина, слайд 4
Страницы биографии В.М.Шукшина
Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в крестьянской семье в деревне Сростки на Алтае. Отец его, Макар Леонтьевич Шукшин (1912—1933) был арестован и расстрелян в 1933 году, во время коллективизации, реабилитирован посмертно в 1956 году. Мать, Мария Сергеевна (в девичестве Попова, по второму браку — Куксина), взяла на себя все заботы о семье. После ареста отца и до получения паспорта Василий Макарович именовался по материнской фамилии Василием Поповым.
Василий Шукшин с матерью Марией Сергеевной

Слайд 5

Жизнь и творчество В.М. Шукшина, слайд 5
Дом-музей. Сростки.

Слайд 6

Жизнь и творчество В.М. Шукшина, слайд 6
Страницы биографии В.М.Шукшина
По воспоминаниям очевидцев, Василий Шукшин рос мальчишкой замкнутым, что называется, «себе на уме». В общении со сверстниками он держал себя строго и требовал, чтобы те называли его не Васей, а Василием. Как вы думаете, чем можно объяснить такое требование?

Слайд 7

Жизнь и творчество В.М. Шукшина, слайд 7
В 1944 году Василий Шукшин окончил 7 классов. Уже после службы в Военно-морском флоте, в 1953 году, сдал экзамены на аттестат зрелости «экстерном» в сросткинской средней школе № 32 и некоторое время работал учителем в вечерней школе рабочей молодежи с исполнением обязанностей директора школы. «Учитель я был, честно говоря, неважнецкий. <...> Но не могу и теперь забыть, как хорошо, благодарно смотрели на меня наработавшиеся за день парни и девушки, когда мне удавалось рассказать им что-то важное и интересное и интересно. Я любил их в такие минуты и в глубине души не без гордости и счастья верил: вот теперь, в эти минуты, я делаю настоящее, хорошее дело. Жалко, мало у нас таких минут. Из них составляется счастье», — вспоминал Шукшин. Кем только не работал Василий Шукшин: и земледельцем, и разнорабочим, и слесарем-такелажником, маляром, грузчиком, радистом, учителем, комсомольским работником.
Страницы биографии В.М.Шукшина

Слайд 8

Жизнь и творчество В.М. Шукшина, слайд 8
Начало пути
В 1954 году Шукшин решает ехать в Москву — поступать на сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК). Мать не стала препятствовать сыну в этом желании и сделала все, что могла: продала корову и вырученные деньги отдала сыну.
ВГИК

Слайд 9

Жизнь и творчество В.М. Шукшина, слайд 9
Из воспоминаний Шукшина
«Город напугал меня. Очень много людей, все куда-то спешат. И никто друг друга не знает. Это был большой, новый, неизведанный мир. Увидел высокую каланчу - решил стать пожарным, потом мне захотелось стать матросом и плавать на пароходе, а еще - шофером, чтобы проехать по мосту. А когда побывал на базаре, то окончательно решил стать... жуликом. Мне показалось, что в таком скопище людей и при таком обилии всякого добра здесь гораздо легче своровать арбуз, чем у нас в селе. Уголовного кодекса я тогда не знал..."

Слайд 10

Жизнь и творчество В.М. Шукшина, слайд 10
Страницы биографии В.М.Шукшина
В 1960 году Шукшин закончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская М. И. Ромма). Во время учёбы во ВГИКе, по совету Ромма, Шукшин начал рассылать свои рассказы в столичные издания. Член КПСС с 1955 года. В 1956 году состоялся дебют Шукшина в кино: в фильме С. А. Герасимова «Тихий Дон». С этого матроса и началась кинематографическая судьба Шукшина-актёра. Во время учёбы во ВГИКе в 1958 году Шукшин снялся в первой своей главной роли в фильме М. М. Хуциева «Два Фёдора». В своей дипломной работе «Из Лебяжьего сообщают» Шукшин выступил как сценарист, режиссёр и исполнитель главной роли.

Слайд 11

Жизнь и творчество В.М. Шукшина, слайд 11
Факты творчества: 1963—1974 годы 1958 год – рассказ Василия Шукшина «Двое на телеге» впервые опубликован в журнале «Смена». 1963 год – издательство «Молодая гвардия» выпускает первый сборник рассказов Шукшина «Сельские жители».
Всего за свою жизнь Шукшин написал 125 рассказов, 2 романа: «Любавины» (1965г.) «Я пришёл дать вам волю» (1971) 3 пьесы: «Точка зрения» «Энергичные люди» «А поутру они проснулись» Сказку «До третьих петухов».
В. М. Шукшин за работой. 1974 г.

Слайд 12

Жизнь и творчество В.М. Шукшина, слайд 12

Снимался в фильмах: «Два Федора» (1958) «Золотой эшелон» (1959) «Простая история» (1960) «Аленка», «Командировка» (1961) «Когда деревья были большими» (1961) «Мишка, Серега и я» (1961) «Мы, двое мужчин» (1962) «Какое оно, море?» (1964) «Журналист», «Комиссар» (1967) «Три дня Виктора Чернышева» (1967) «Мужской разговор» (1968) «Освобождение» (1968-71) «У озера», «Эхо далеких снегов» (1969) «Любовь Яровая» (1970) «Даурия» (1971) «Печки-лавочки» (1972) «Калина красная» (1973) «Если хочешь быть счастливым» (1974) «Они сражались за Родину», «Прошу слова»  
Кадр из фильма «Они сражались за Родину.
Факты творчества: 1963—1974 годы

Слайд 13

Жизнь и творчество В.М. Шукшина, слайд 13
Факты творчества: 1963—1974 годы
Поставил фильмы: «Живет такой парень» (1964) «Ваш сын и брат» (1965) «Странные люди» (1969) «Печки-лавочки» (1972) «Калина красная» (1973). Написал сценарии к фильмам: «Живет такой парень» (1964) «Ваш сын и брат» (1965) «Странные люди» (1969) «Пришел солдат с фронта» (1971) «Печки-лавочки» (1972) «Калина красная» (1973) «Земляки» (1974) «Позови меня в даль светлую» (1974).
На съемках фильма.

Слайд 14

Жизнь и творчество В.М. Шукшина, слайд 14
Писатель, актер, режиссёр 1973—1974 годы.

Слайд 15

Жизнь и творчество В.М. Шукшина, слайд 15
Семья Шукшиных
В 1964 году на съёмках фильма «Какое оно, море?» Василий Шукшин познакомился с 26-летней актрисой Лидией Федосеевой. В этом браке у него родились две дочери: Мария Шукшина, актриса. Ольга Шукшина, актриса.

Слайд 16

Жизнь и творчество В.М. Шукшина, слайд 16
Шукшин — читатель
«Дорог тот, кто находит время читать, вдвойне дорог тот, кто читает и думает». В.М. Шукшин

Слайд 17

Жизнь и творчество В.М. Шукшина, слайд 17
...Моё ли это - моя родина, где я родился и вырос? Моё. Говорю это с чувством глубокой правоты, ибо всю жизнь мою несу родину в душе, люблю ее, жив ею, она придает мне силы, когда случается трудно и горько... Я не выговариваю себе это чувство, не извиняюсь за него перед земляками - оно мое, оно - я. Не стану же я объяснять кому бы то ни было, что я - есть на этом свете пока, это, простите за неуклюжесть, факт. (В.М.Шукшин)

Слайд 18

Жизнь и творчество В.М. Шукшина, слайд 18
2 октября 1974 года – Василий Макарович Шукшин умирает от сердечной недостаточности в станице Клетской Волгоградской области, на теплоходе «Дунай», где живут артисты, занятые в съемках фильма С. Бондарчука «Они сражались за Родину». Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.
Могила В.Шукшина на Новодевичьем кладбище.

Слайд 19

Жизнь и творчество В.М. Шукшина, слайд 19
Слово о Шукшине
«...Очень уважаю все, что сделал Шукшин. Знал его близко, встречался с ним часто, беседовал, спорил, и мне особенно обидно сегодня, что так и не удалось сняться ни в одном из его фильмов. Зато на всю жизнь останусь их самым постоянным зрителем». Владимир Высоцкий

Слайд 20

Жизнь и творчество В.М. Шукшина, слайд 20
Шукшин — это радуга-человек, костер-человек, и масштабы его личности, его творчества только проясняются со временем. Валентин КУРБАТОВ, критик Ему была дана душа художника, болеющая и страдающая за все грехи мира. Б. РОМАНОВ, кинорежиссер
Слово о Шукшине

Слайд 21

Жизнь и творчество В.М. Шукшина, слайд 21
Завещание Шукшина
«Русский народ за свою историю отобрал, сохранил и возвел в степень уважения такие человеческие качества, которые не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие, совестливость, доброту Мы из всех исторических катастроф вынесли и сохранили в чистоте великий русский язык, он передан нам нашими дедами и отцами. Уверуй, что всё было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наше страдание – не отдай всего этого за понюх табаку. Мы умели жить. Помни это. Будь человеком!» (В.М.Шукшин.)
Последнее фото В. М. Шукшина. 1974 г.

Слайд 22

Жизнь и творчество В.М. Шукшина, слайд 22
Нам бы про душу не забыть. Нам бы немножко добрее быть. Мы один раз, уж так случилось, живём на земле. Ну так будьте повнимательнее друг к другу, подобрее… В.Шукшин.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.