Презентация - Летопись

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Летопись
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 4104
  • Скачиваний: 2254
  • Размер: 1.09 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Летопись, слайд 1
Летопись
Летопись

Слайд 2

Летопись, слайд 2
Летопись – это…
Летопись – это погодовой подробный рассказ о событиях. Летописи сохранились в больших количествах так называемых списков XIV – XVIII веков. Летописи – это сборники, источники которых не дошли до нас.

Слайд 3

Летопись, слайд 3
Русские летописи
Русские летописи сохранились во многих списках, а самые древние монаха Лаврентия созданный в 1377 году и Испатьевский XIV века. Летописные своды составлялись и в московскую эпоху русской истории. Летописи велись во многих городах.

Слайд 4

Летопись, слайд 4
Новгородские летописи
Летописи в Новгороде появились рано. До нас дошло только несколько Новгородских летописных сборников. Так называемые сборники I, II , III, IV. В них входят Софийская летопись, Супрасльская Летопись и в так называемая «Летопись Авраамки»

Слайд 5

Летопись, слайд 5
Псковские летописи
Летописи Псковские появились позднее Новгородских, в XIII веке. Самая первая запись лёгшая в основу всех Псковских сборников была запись о Довмонте. Псковские летописи богаты живыми подробностями об общественном быте Пскова.

Слайд 6

Летопись, слайд 6
Киевские летописи
Летопись Киевская сохранилась в нескольких очень близких между собой списках. Большей частью в них говорится о отдельных сказаниях. Например «Сказание об убиении Андрея Боголюбского» и рассказ о подвигах Изяслава Мстиславича.

Слайд 7

Летопись, слайд 7
Московские летописи
Летописи северо-восточной Руси отличается отсутствием поэтических элементов и редко делает заимствования из поэтических сказаний. «Сказание о Мамаевом побоище» — особое сочинение, только внесенное в некоторые своды.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.