Презентация - Предлог

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Предлог
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 3212
  • Скачиваний: 1273
  • Размер: 0.27 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Предлог, слайд 1
«Предлог»
Мишукова Ольга Ивановна, учитель начальных классов МБОУ Сосновской СОШ №1, р. п. Сосновка Тамбовской обл.

Слайд 2

Предлог, слайд 2
Отгадай! Он членом предложенья не бывает, Но дело этот малый твёрдо знает. Другим словам он руку помощи даёт. Им помогает, связи бережёт, Но пишется от слов всегда отдельно. Считает: приставать к ним очень скверно.
Не найти никак предлог Рассказать вам про ПРЕДЛОГ. Так расскажем просто так, Что он делает и как.
предлог

Слайд 3

Предлог, слайд 3
Термин «предлог» в переводе с греческого, обозначает «перед словом». Их немного, около 200, но по частоте употребления они занимают четвёртое место (после существительного, глагола и местоимения)..
Что обозначает этот термин?

Слайд 4

Предлог, слайд 4
Информация из словарей.
Из словаря С. И. Ожегова Предлог – В грамматике: неизменяемая часть речи, слово, выражающее отношение между грамматически зависящими друг от друга словами внутри предложения.
Из словаря В. И. Даля Предлог – одна из частиц, несклоняемая часть речи, управляющая падежами имён.

Слайд 5

Предлог, слайд 5
Для чего нужны предлоги в речи?
1. Предлоги – служебная часть речи, которая выражает зависимость существительного, числительного, местоимения от других слов в словосочетании и предложении: На земле родной живу. По земле родной хожу. Я к земле прижмусь щекой: Пахнет пряною травой.

Слайд 6

Предлог, слайд 6
2. Предлоги – не изменяются и не являются членами предложения. 3. Предлоги соединяют слова, изменяя их форму, то есть они участвуют в образовании форм слова: гулял во дворе, вышел на тропу. 4. Предлоги связывают слова в предложение: Девочка сидела _____ скамейка. Девочка сидела на скамейке.

Слайд 7

Предлог, слайд 7
Правописание предлогов.
1.Предлоги пишутся перед именами существительными, так как между предлогом и существительным можно вставить слово: вышел из дома – вышел из этого дома 2.Предлог пишется перед прилагательным и числительным, их можно опустить или вставить между ними слово: в красивую коробку – в эту красивую коробку, в коробку; на третьем этаже – на нашем третьем этаже, на этаже.

Слайд 8

Предлог, слайд 8
Правописание предлогов.
3.Предлоги пишутся перед личными местоимениями: у меня, для вас, к ним 4.Предлогов перед глаголами не бывает: наварил, сделал, отпускает Если предлог оканчивается на парную согласную, а слово начинается с парной согласной, то надо быть ! очень внимательным при написании слов: без шума, под телегой. Предлоги могут быть составными, то есть состоять из двух слов: вдоль по дороге.

Слайд 9

Предлог, слайд 9
Предлоги с буквой «А» Предлоги с буквой «О» Предлоги другие Предлоги с буквой «З»
за на над (надо) о, от, ото, до, по, под (подо), про, обо, об, во, со, вокруг, около с, в (вы), у, перед, пред, вдоль, вблизи, кругом из, близ, через, чрез, без, из-за, из-под, сквозь
Предлоги всегда пишутся одинаково. Поэтому их нужно запомнить.

Слайд 10

Предлог, слайд 10
! Не путай предлоги и приставки.
Предлог - это слово, поэтому между ним и другим словом можно вставить (опустить) слово. Приставка - это часть слова, поэтому между приставкой и продолжением слова нельзя вставить слово: без ума – безумный, забежал за угол. ! Будь особенно внимательным при написании предлогов и приставок, оканчивающихся на парную согласную: под точкой, подточил, под шум, подшил, сделал с другом

Слайд 11

Предлог, слайд 11
пространственные (в, на, из-за, под, около, вокруг, к, над) временные (через, к, до, с, перед, в течение) причинные (по, от, ввиду, вследствие, из-за, за) образа действия (с, без, в, по) целевые (для, ради, на) дополнительные (о, об, про, с, по, насчёт)
По значению предлоги делятся на разряды:

Слайд 12

Предлог, слайд 12
непроизводные, само название говорит о том, что в современном языке они не произведены ни от каких слов; к ним относятся (без, в, для, до, за, из, к, на, над, о (об), от, по, под, при, про, ради, с, у, через) производные, т. е. произведены от слов современного русского языка, от существительных, наречий, деепричастий (в течение, согласно, в продолжение, ввиду, вопреки, навстречу, наперекор, благодаря, несмотря на)
По происхождению предлоги делятся на:

Слайд 13

Предлог, слайд 13
В некоторых языках предлоги стоят после тех слов, к которым относятся. Например, в языке народов коми выражение на дороге звучит так: туй вылын – «дороге на» (туй – «дорога», вылын – «на»). В венгерском языке предлоги тоже стоят после слова и даже пишутся слитно с тем существительным, к которому они относятся (Будапештбен – «в Будапеште» - бен – предлог в)
Это интересно!

Слайд 14

Предлог, слайд 14
Среди предлогов есть свои «синонимы» и «антонимы». Предлоги- «синонимы»: около, возле, у. Предлоги- «антонимы»: над – под, в – из, на – с.
Это интересно!

Слайд 15

Предлог, слайд 15
Повторение-игра.
Шуточные вопросы. 1.Название какого очень распространённого дерева состоит из четырёх предлогов? (с-о-с-на) 2. Из каких двух предлогов можно составить название домашнего животного? (к-о-за) А из двух? (к-от) 3.Из каких 4-х предлогов можно составить название важной принадлежности велосипеда, без которой не следует отправляться в дальнюю поездку? (на-со-с)
Шарады. 1. Мой первый слог – предлог, А во втором мы проживём всё лето, А целое от нас и вас Давно уж ждёт ответа. (за-дача) 2. Я храню сокровищ много. Но легко меня извлечь. Ты прибавь меня к предлогу – Превращаюсь тут же в речь. (до-клад) 3. Предлог и стройматериал Морской выдерживает вал. (у-тёс)

Слайд 16

Предлог, слайд 16
Повторение-игра.
Конкурс-игра. Подбери такие пословицы, в которых было бы два одинаковых предлога. (например: Ни дыма без огня, ни огня без дыма. За что купил, за то и продаю.)
Конкурс-игра. Вспомните пословицы, чтобы в каждой из них был предлог и слово с такой же приставкой. (например: Язык до Киева доведёт. От безделья без хлеба насидишься.)

Слайд 17

Предлог, слайд 17
на
за
у
перед
под
через
в
из-под
от
до
вдоль
Придумай предложения, используя данные предлоги.
из

Слайд 18

Предлог, слайд 18
Чудесный выдался денёк, а я учу уроки. Я твёрдо должен знать урок: у нас учитель строгий! И я шепчу, закрыв глаза, скрестив под стулом ноги: “Что значит – “по”? Что значит – “за”? И “за” и “по” - предлоги”… А хорошо бы – за порог и мчаться по дороге! Какой бы выдумать предлог, чтоб не учить предлоги!
Удачи в изучении предлогов!

Слайд 19

Предлог, слайд 19
http://www.babycrew.ru – клипарт дети, http://www.tvoyrebenok.ru/detskie-fony-dlja-prezentacij.shtml – фоны, http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0&noreask=1&img_url=s56.radikal.ru%2Fi153%2F0904%2F22%2Fb86a01f3062at.jpg&pos=6&rpt=simage&lr=13 раскрытая книга; http://fotodnya.info/moda/matematika-i-devizy.html – сова;
Интернет-ресурсы:
Литература: В. И. Даль Толковый словарь русского языка (современная версия для школьников), М., Зскмо, 2005 С. И. Ожегов Словарь русского языка, М., ОНИКС Мир и Образование, 2005 Л. И. Тикунова, Т. В. Игнатьева, Л. Е. Тарасова Русский язык в начальной школе, М., АСТ Астрель, 2007 Г. В. Александрова Занимательный Русский язык, Санкт-Петербург, ТРИГОН, 1998
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.