Презентация - Глобальные проблемы современности

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Глобальные проблемы современности
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 11684
  • Скачиваний: 2574
  • Размер: 2.65 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Глобальные проблемы современности, слайд 1
Глобальные проблемы современности
- проблемы, затрагивающие всех людей на Земле

Слайд 2

Глобальные проблемы современности, слайд 2
Экологические проблемы
«Дорога цивилизации вымощена консервными банками» (Альберто Моравиа, писатель)
1.Загрязнение атмосферы вредными газами (проблема больших городов)
2.Техногенные катастрофы как итог деятельности людей: - аварии на АЗС - разливы нефти - взрывы на складах с химикатами и др.

Слайд 3

Глобальные проблемы современности, слайд 3
3. Вторжение в природу имеет следующие негативные последствия: - засухи - оползни - наводнения - глобальное потепление - истощение почв

Слайд 4

Глобальные проблемы современности, слайд 4
Отходы — вещества (или смеси веществ), признанные непригодными для дальнейшего использования в рамках имеющихся технологий, или после бытового использования продукции. Количество отходов, производимое людьми, растет в геометрической прогрессии.
Отходы

Слайд 5

Глобальные проблемы современности, слайд 5
Отходы содержат вредные вещества, в том числе содержащие возбудителей инфекционных болезней, токсичные, взрывоопасные и пожароопасные, с высокой реакционной способностью, например, вызывающие коррозию, радиоактивные; отходы представляют опасность для здоровья человека и/или для нормального состояния окружающей природной среды
Опасность отходов

Слайд 6

Глобальные проблемы современности, слайд 6
Человечество с давних пор вырубало лес, отвоёвывая землю у леса для ведения сельского хозяйства и просто для добычи дров. Позже у человека возникла потребность в создании инфраструктуры (городов, дорог) и добыче полезных ископаемых, что подхлестнуло процесс обезлесения территорий. Однако главной причиной вырубки лесов является увеличение потребности в еде, то есть площадей выпаса скота и посева сельскохозяйственных культур, как постоянных, так и сменных.
Вырубка лесов

Слайд 7

Глобальные проблемы современности, слайд 7
Быстрый рост населения Земли. Сокращение и дефицит природных ресурсов
Нас уже почти 7 миллиардов человек!
Реальная угроза исчерпания многих важнейших видов сырья (нефть, газ) Может возникнуть ресурсный голод 2. Нехватка питьевой воды – одна из опаснейших проблем.

Слайд 8

Глобальные проблемы современности, слайд 8
Рост численности Земли

Слайд 9

Глобальные проблемы современности, слайд 9
Учеными доказано, что биосфера Земли может содержать только 1 млрд человек. Каждый день численность земли увеличивается на 200,000 человек, что ведет к увеличению употребления ресурсов и обостряет проблему занятости, обеспечения жильем, пищевыми продуктами. Замыкается круг: Увеличивается количество отходов, загрязнение окружающей среды, обезлесение. Нехватка рабочих мест порождает бедность населения и развитие вредных привычек.
Закон гиперболического роста численности населения Земли

Слайд 10

Глобальные проблемы современности, слайд 10
Международная безопасность
6, 9 августа 1945 года. Хиросима и Нагасаки
Оружие массового уничтожения

Слайд 11

Глобальные проблемы современности, слайд 11
Ядерное оружие представляет опасность для всего человечества. Крупные государства, владеющие ядерным оружием, вынуждены подтверждать свою силу, увеличивая его количество, хотя взрыв даже одной бомбы мгновенно уничтожает сотни тысяч человек, и загрязняет огромную территорию радиоактивными выбросами, делая ее непригодной для жизни, изменяет геном человека, обеспечивая мутации и уродства у новорожденных детей через десятки лет после взрыва, что может привести к вырождению человечества.
Ядерное оружие

Слайд 12

Глобальные проблемы современности, слайд 12
Терроризм(лат. terror — страх, ужас), направлен на массовое уничтожение мирного населения, порождает в обществе атмосферу страха.
Терроризм

Слайд 13

Глобальные проблемы современности, слайд 13
Бедность в современном мире
Миллионы людей Азии и Африки существуют на грани выживания

Слайд 14

Глобальные проблемы современности, слайд 14

Бедность – фундаментальная глобальная проблема, стоящая перед мировым сообществом. Она оказывает пагубное влияние на экономику, социальные отношения, политику, культуру. Бедность, отсталость характерны прежде всего для третьего мира, но это не делает проблему менее актуальной по отношению к высокоразвитым государствам. Неспособность большинства беднейших стран вырваться из нищеты собственными силами сделала проблему бедности общечеловеческой.
Закрепляется связь бедности с другими глобальными угрозами и рисками – нелегальной миграцией, международным терроризмом, ростом транснациональной преступности. Нищенское существование, антисанитария, хронические болезни представляют опасность и для жителей богатых стран (ВИЧ, лихорадка Эбола, атипичная пневмония и другие пандемии).

Слайд 15

Глобальные проблемы современности, слайд 15
Наркотики вызывают и физическую и психологическую зависимость. Непреодолимое влечение связано с психической (психологической), а иногда и физической (физиологической) зависимостью от наркотиков. Физическая зависимость означает тягостные, и даже мучительные ощущения, болезненное состояние при перерыве в постоянном приёме наркотиков (т. н.абстинентный синдром, ломка). От этих ощущений временно избавляет возобновление приёма наркотиков.
Наркомания

Слайд 16

Глобальные проблемы современности, слайд 16
Алкоголи́зм — заболевание, разновидность токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием к алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него. Негативные последствия алкоголизма могут выражаться психическими и физическими расстройствами, а также нарушениями социальных отношений лица, страдающего этим заболеванием.
Алкоголизм

Слайд 17

Глобальные проблемы современности, слайд 17
Курение приводит к выраженным изменениям внутренних органов Курение является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как атеросклероз и инфаркт миокарда. Курение способствует развитию инфекционных заболеваний органов дыхания. Курение является фактором риска для осложнений при беременности.
Курение, последствия

Слайд 18

Глобальные проблемы современности, слайд 18
Объединение усилий всего мирового сообщества в решении глобальных проблем человечества – важнейшее условие сохранения и развития современной цивилизации. Для того, чтобы это осуществилось, каждому из нас надо приложить немало усилий. Начинать следует с себя, уже сегодня.
Пути решения

Слайд 19

Глобальные проблемы современности, слайд 19
Проверь свои знания
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.