Презентация - В.Г. Распутин «Прощание с Матерой»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
В.Г. Распутин «Прощание с Матерой»
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 4002
  • Скачиваний: 954
  • Размер: 4.54 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

В.Г. Распутин «Прощание с Матерой», слайд 1
«В.Г. Распутин «Прощание с Матерой»: философский, символический и экологический аспекты повести».
Пухальская Л.В, учитель русского языка и литературы МОБУ «СОШ№73»г. Оренбурга

Слайд 2

В.Г. Распутин «Прощание с Матерой», слайд 2
"Никакое общество... не сможет долго продержаться в силе и здравии, если оно откажется от вековых традиций и устоев своего народа. Это все равно что, порубив корни, уповать на ветви.» В.Распутин

Слайд 3

В.Г. Распутин «Прощание с Матерой», слайд 3
«Валентину Распутину». Продавит русская весна Плотину вражеского круга. Россия будет спасена - И в этом есть твоя заслуга. Борьбы невиданной накал Очистит Родину от смога. Задышат Волга и Байкал - И в этом есть твоя подмога. Излечит русская душа Народ от горечи и гнета Из православного ковша - И в этом есть твоя забота. Господь Великий как-нибудь Нас отведет от замогилья. Осветит солнце Русский Путь - И в этом есть твои усилья. В Скиф

Слайд 4

В.Г. Распутин «Прощание с Матерой», слайд 4
МАТЁРА- 1.Основное течение , стержень реки 2. Берег-материк 3. Существительное ж.р. , близкое к словам мать, мать-Земля(переносное)

Слайд 5

В.Г. Распутин «Прощание с Матерой», слайд 5
"И тихо, покойно лежал остров, тем паче родная, самой судьбой назначенная земля... От края до края, от берега до берега хватало в ней раздолья, и богатства, и красоты, и дикости, и всякой твари по паре - всего, отделавшись от материка, держала она в достатке - не потому ли называлась громким именем - Матёра?"
- Если остров должен быть затоплен, зачем рассказывать читателю историю Матёры?

Слайд 6

В.Г. Распутин «Прощание с Матерой», слайд 6
Остров надежно, "утюгом" стоит на Ангаре. "Лучше этой земли не сыскать",- решил тот, кто открыл для людей Матёру... Вот мы с Дарьей на макушке острова, видим, как на ладони, Ангару; словно причаливший к Матёре другой остров - Помогу. На высоком чистом месте хорошо видна церквушка, старая мельница на протоке, кладбище за деревней на песчаном возвышении. А ещё видится поле, за ним лес, ближе леса, у дороги, царь-дерево, могучий, в три обхвата листвень.

Слайд 7

В.Г. Распутин «Прощание с Матерой», слайд 7

Слайд 8

В.Г. Распутин «Прощание с Матерой», слайд 8

Слайд 9

В.Г. Распутин «Прощание с Матерой», слайд 9

Слайд 10

В.Г. Распутин «Прощание с Матерой», слайд 10
Дарья - из древне-персидского- «обладающая добром», «благой» : люди тянутся к этой женщине. «…Дарья ничем не могла помочь старухам, но они шли к ней, собираясь вместе, чтобы рядом с Дарьей и себя почувствовать тоже смелей и надежней». Все важные монологи, диалоги происходят в доме этой пожилой женщины.

Слайд 11

В.Г. Распутин «Прощание с Матерой», слайд 11
Как воплощается в образе Дарьи нравственный идеал человека? Как показана нравственная красота Дарьи? Через что раскрывается образ Дарьи ?

Слайд 12

В.Г. Распутин «Прощание с Матерой», слайд 12
Матера – символ «малой родины» человека, символ совести и нравственной чистоты людей.
Символ- знак, предмет, образ , несущий определенную смысловую нагрузку.

Слайд 13

В.Г. Распутин «Прощание с Матерой», слайд 13
Какие символы есть в повести «Прощание с Матерой?
Образ огня Огонь является символом торжества света и жизни над смертью и мраком. Символ очищения и домашнего богатства. Символ обновления и рождения в новом воплощении. (Феникс - умирая, сгорает и рождается вновь из пепла молодым и красивым). Огонь можно разделить на две составляющие - свет и жар. Образ «лиственя» В славянской мифологии и фольклоре известен образ дерева, являющий собой центр мироздания. Такое дерево соотнесено со всеми тремя мирами: подземным, земным и верхним - небесным и соединяет их. Образ «Хозяина» В народных поверьях говорится о добрых духах – покровителях. Например, дом охраняет Домовой, баню – Банник, лес – Леший и т.д. По образу этих духов Распутин создал своего Хозяина – покровителя Матеры. Образ Матёры Матёра – это и образ матери – земли, и метафорическое название России, родной страны, где «от края до края…хватало…и раздолья, и богатства, и красоты, и дикости, и всякой твари по паре».

Слайд 14

В.Г. Распутин «Прощание с Матерой», слайд 14
Символы помогают нам понять авторский замысел. Мы видим, какую дополнительную смысловую нагрузку несут образы огня, дерева, острова. В повести много традиционных символов, однако иногда они приобретают иное звучание. Образ весны знаменует не начало расцвета, не пробуждение, а последнюю вспышку жизни. Символичен образ Дома. Он изображен одухотворенным, живым. Трагическим завершением повествования является ощущение конца света; герои, оставшиеся последними на острове, чувствуют себя «неживыми», брошенными в разверстой пустоте».

Слайд 15

В.Г. Распутин «Прощание с Матерой», слайд 15
Что такое дом, изба для Дарьи?
Как бы от отца с матерью получает Дарья наказ проводить избу, обмыть как покойника, обрядить во всё лучшее. Изба связывает её с отцом, с матерью, с их отцами и матерями. Её не покидает ощущение этой связи с ушедшими.)

Слайд 16

В.Г. Распутин «Прощание с Матерой», слайд 16
О чём Валентин Распутин предупреждает нас, своих современников?

Слайд 17

В.Г. Распутин «Прощание с Матерой», слайд 17
Как вы понимаете авторскую позицию, высказанную в "Прощании с Матерой"?

Слайд 18

В.Г. Распутин «Прощание с Матерой», слайд 18
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.