Презентация - Млекопитающие

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Млекопитающие
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 30
  • Просмотров: 5547
  • Скачиваний: 2548
  • Размер: 44.72 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Млекопитающие, слайд 1
Млекопитающие
Ф. Азизбек 7а

Слайд 2

Млекопитающие, слайд 2
Млекопитающие — класс позвоночных животных, основной отличительной особенностью которых является вскармливание детёнышей молоком.

Слайд 3

Млекопитающие, слайд 3
Типично наземные млекопитающие населяют леса и открытые пространства. У них пропорционально сложенное сильное тело, хорошо развитые высокие конечности, мускулистая шея. Передвигаются они ходьбой, бегом и прыганьем.

Слайд 4

Млекопитающие, слайд 4
Передвигается прыганьем
Кенгуру

Слайд 5

Млекопитающие, слайд 5
Передвигается ходьбой
Буйвол

Слайд 6

Млекопитающие, слайд 6
Гепард
Передвигается бегом

Слайд 7

Млекопитающие, слайд 7
Травоядные — большинство непарнокопытных и парнокопытных, многие грызуны и зайцеобразные, кенгуровые, гелада.
Растительноядные

Слайд 8

Млекопитающие, слайд 8
Листоядные — питающиеся листьями и ветвями деревьев лоси, олени, жирафы, слоны, бобры, ленивцы, многие даманы, поссумы, коала;

Слайд 9

Млекопитающие, слайд 9
Интересные факты

Слайд 10

Млекопитающие, слайд 10
Наземно-древесные млекопитающие. Они устраивают гнезда на деревьях, а кормятся как на земле, так и на деревьях. У этих зверей вытянутое, сильное и гибкое тело, укороченные конечности, вооруженные острыми когтями. К этой группе относятся лесная куница, соболь, белка, бурундук

Слайд 11

Млекопитающие, слайд 11
Энтелодон был млекопитающим, похожим на свинью, с диким аппетитом к мясу. Возможно был почти такого же роста как человек. Некоторые учёные полагают, что энтелодоны были каннибалами. И если уж они могли съесть даже своих родичей, то они определённо съели бы вас.
Интересные факты

Слайд 12

Млекопитающие, слайд 12
Смилодон (Smilodon), является самым лучшим известным примером саблезубого тигра. Это был крепко сложенный хищник с особенно хорошо развитыми передними конечностями и исключительно длинными и острыми верхними клыками. Самый крупный вид мог весить до 408 килограммов.

Слайд 13

Млекопитающие, слайд 13
Подземные млекопитающие приспособлены к роющему образу жизни. Почти все время они проводят под землей. Мех короткий, густой, без ворса, ноги короткие с сильной мускулатурой и большими когтями. Зрение плохо развито, у некоторых подземных зверьков глаза скрыты под кожей.

Слайд 14

Млекопитающие, слайд 14
Землеройка

Слайд 15

Млекопитающие, слайд 15
Летающие млекопитающие в полной мере освоили воздушную среду. К этой группе относятся представители отряда рукокрылых. Передние конечности у них превратились в длинные и гибкие крылья, в которых натянута перепонка между сильно вытянутыми костями кисти передней конечности, туловищем и задней конечность.

Слайд 16

Млекопитающие, слайд 16
Крылан

Слайд 17

Млекопитающие, слайд 17
летучая собака

Слайд 18

Млекопитающие, слайд 18
Летучая лисица

Слайд 19

Млекопитающие, слайд 19
Почти самое маленькое летающее млекопитающее – это поссум. Этот вид очень схож с белкой-летягой. Зверьки обладают одинаковой перепонкой, пушистым хвостом и густым мехом. Вес этих животных не превышает 130 г.

Слайд 20

Млекопитающие, слайд 20
Прыгающие наземные млекопитающие, например заяц, кенгуру, имеют сильные и длинные задние конечности и укороченные, более слабые передние.

Слайд 21

Млекопитающие, слайд 21
У кенгуру слабые передние ноги потеряли свое значение опоры при прыжках. Зато развит длинный хвост, который при медленном движении животного играет роль дополнительной опоры, а при больших прыжках – балансира и руля.

Слайд 22

Млекопитающие, слайд 22
Тушканчики, ночные обитатели пустынь, скачут на задних лапках, словно кенгуру. Большие глаза, длинные вибриссы, огромные уши – радары помогают прекрасно ориентироваться в темноте.

Слайд 23

Млекопитающие, слайд 23
Водные и полуводные млекопитающие. Типичными из них являются китообразные. Тело их приобрело обтекаемую рыбообразную форму, голова сливается с туловищем. Основным органом движения служит хвостовой плавник, расположенный в горизонтальной плоскости. Передние конечности, видоизмененные в ласты, выполняют роль рулей.

Слайд 24

Млекопитающие, слайд 24
Голова синего кита на столько широка, что полная профессиональная футбольная команда – около 50 человек – может стоять на его языке. Его сердце столь же велико как маленький автомобиль (Volkswagen жук).

Слайд 25

Млекопитающие, слайд 25
Обыкновенный бегемот, или гиппопотам  — млекопитающее из отряда парнокопытных, подотряда свинообразных (нежвачных). Характерной особенностью бегемота является его полуводный образ жизни — большую часть времени он проводит в воде, выходя на сушу лишь ночью на несколько часов для кормёжки.

Слайд 26

Млекопитающие, слайд 26
Тюлени — общее название двух семейств млекопитающих, полифилетическая группа, ранее относимая вместе с моржовыми в отдельный отряд ластоногих.

Слайд 27

Млекопитающие, слайд 27
Морж — морское млекопитающее, единственный современный вид семейства моржовых, традиционно относимого к группе ластоногих. Взрослый морж легко узнаваем по своим видным бивням.

Слайд 28

Млекопитающие, слайд 28
Морской леопард — вид настоящих тюленей, обитающий в субантарктических регионах Южного океана. Своё название получил благодаря пятнистой шкуре, а также из-за весьма хищного поведения. Морской леопард питается главным образом теплокровными позвоночными, в том числе другими тюленями и пингвинами.

Слайд 29

Млекопитающие, слайд 29
1) Млекопитающие дышат при помощи: А) кожи или лёгких Б) лёгких или жабр В) лёгких Г) трахей 2) Конечности у млекопитающих в отличие от рептилий расположены: А) по бокам тела Б) под туловищем В) у одних – по бокам, у других – под туловищем 3) Для млекопитающих характерны зубы: А) все конической формы Б) только коренные В) резцы, клыки и коренные Г) перетирающие зубы 4) К насекомоядным млекопитающим относят: А) китов Б) буйволов В) землероек Г) коал

Слайд 30

Млекопитающие, слайд 30
5) Морские звери приспособлены к жизни в воде: А) дышат при помощи жабр Б) конечности превратились в ласты В) конечности хорошо развиты для бега Г) они насекомоядные 6) К отряду парнокопытных относят: А) зебру Б) гориллу В) антилопу Г) морской слон 7) К экологической группе наземных млекопитающих относят: А) рукокрылых Б) ластоногих В) приматов Г) грызунов
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.