Презентация - Внутренняя политика Павла I

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Внутренняя политика Павла I
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 5361
  • Скачиваний: 2488
  • Размер: 1.88 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Внутренняя политика Павла I, слайд 1
Внутренняя политика Павла I

Слайд 2

Внутренняя политика Павла I, слайд 2
План урока
1. Личность Павла I. 2. Внутренняя политика Павла I. 3. «Разжалованная грамота». 4. Внешняя политика Павла I. 5. Заговор 11 марта 1801 г.

Слайд 3

Внутренняя политика Павла I, слайд 3
Личность Павла I
Павел I родился 20 сентября (1 октября) 1754 года. Елизавета отобрала его у родителей и хотела воспитать себе приемника. Петр III и Екатерина II видели в сыне конкурента. Они хотели лишить его престола. Павлу выделили Гатчину и поручили его воспитание Н. Панину

Слайд 4

Внутренняя политика Павла I, слайд 4
Личность Павла I
Павел еще при жизни матери враждебно относился к ее политике. Он предлагал отказаться от наступательной тактики в войнах и говорил об улучшении положения крестьян. Екатерина II зная о взглядах сына хотела передать престол внуку Александру.

Слайд 5

Внутренняя политика Павла I, слайд 5
Внутренняя политика Павла I

Слайд 6

Внутренняя политика Павла I, слайд 6
Изменения в жизни народа при внутренней политике Павла I
Царь ограничил барщину тремя днями в неделю и запретил привлекать крестьян к работам в выходные и праздничные дни Был введён запрет на продажу дворовых людей и крестьян без земли За жестокое обращение с крестьянами царь вменил в обязанность губернаторов без огласки арестовывать виновных и препровождать их в монастырь Павел снизил цены на дорогие продовольствия, на соль Был введён запрет на жестокое обращение офицера с солдатами

Слайд 7

Внутренняя политика Павла I, слайд 7
«Разжалованная грамота»
Дворянство было недовольно этими мерами царя-он ответил, принятием указов которые можно назвать «Разжалованной грамотой дворянству». уволил со службы несовершеннолетних, запретил свободный переход из военной службы в гражданскую ввел на дворян налоги запретил обращаться к нему с просьбами ввел телесные наказания репресировал12000 недовольных

Слайд 8

Внутренняя политика Павла I, слайд 8
Внешняя политика Павла I
Во внешней политике Павел I продолжает борьбу с Францией, стремившейся к господству в Европе. В 1798 г. Россия вступила в антифранцузскую коалицию в составе Англии, Австрии, Турции и Неаполитанского Королевства. Военные действия сосредоточились в Италии, Швейцарии и на Средиземном море. Русский флот под командованием Ф.Ф. Ушакова освободил от французов Ионические острова, был захвачен остров Корфу со считавшейся неприступной крепостью (1799 г.), затем с помощью десантов французы были изгнаны из Неаполя и Рима.

Слайд 9

Внутренняя политика Павла I, слайд 9
Внешняя политика Павла I

Слайд 10

Внутренняя политика Павла I, слайд 10
Заговор 11 марта 1801 года

Слайд 11

Внутренняя политика Павла I, слайд 11
Во главе заговора встали граф Пален, генерал Беннигсен и П. Зубов - фаворит Екатерины. Заговорщики хотели заставить Павла отречься от престола в пользу Александра, и затем отправить бывшего императора в монастырь. Вскоре в планы заговорщиков был посвящён Александр.
П.Зубов
Л.Бенниг- сен
Заговор 11 марта 1801 года

Слайд 12

Внутренняя политика Павла I, слайд 12

Слайд 13

Внутренняя политика Павла I, слайд 13
Вывод
Внешняя и внутренняя политика Павла 1 отличались некоторой противоречивостью и слабой предсказуемостью. Она не влияла на основы существовавшего строя - сохранение самодержавия и крепостного права. Наоборот, они еще больше укрепились в его недолгое правление.

Слайд 14

Внутренняя политика Павла I, слайд 14
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.