Презентация - Армия Македонии

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Армия Македонии
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 3657
  • Скачиваний: 1949
  • Размер: 3.22 MB
  • Класс: 5
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Армия Македонии, слайд 1
Выполнил: Цывунин Игорь. Уч. 5 класса Руководитель: В.А.Падалко
Древняя Македония

Слайд 2

Армия Македонии, слайд 2
Дре́вняя Македо́ния— греческое государство в северной части Греции со столицей в Эдессе, на западе граничившее с древнегреческим государством Эпир и на востоке — с Фракией.

Слайд 3

Армия Македонии, слайд 3
Македония имеет долгую историю. Еще с первобытных времен ее населяли люди. Первое Македонское государство было основано в VIII веке до н.э или начале VII века до н. э. греческой династией Аргеадов, переселенцев из южного греческого города Аргоса (отсюда и название — Аргеады). Первый царь Македонии — Пердикка I. Но Македония была слаба и зависела от соседей: других греческих государст и особенно Персии

Слайд 4

Армия Македонии, слайд 4
2. Греция в V-IV веках до нашей эры

Слайд 5

Армия Македонии, слайд 5
Пелопоннеская война
В последней трети V века до н.э. в Греции разражается Пелопоннесская война, главными соперниками в которой стали крупнейшие полисы - Спарта и Афины, но вовлечёнными в неё оказались практически все полисы Эллады, а также Южной Италии и Сицилии. Война, закончившаяся победой Спарты, ознаменовала собой еще большей войны только внутри каждого города. Практически весь IV весь век до н.э. проходит под знаком этой борьбы. Постепенно “старые” лидеры - Афины и Спарта - уступают гегемонию в Греции, и на первые роли попеременно выдвигаются Фивы, Фокида, заявляют о себе фессалийские тираны, но, в конце концов, после долгой борьбы побеждает Македония, во многом благодаря политическим и военным талантам царя Филиппа II

Слайд 6

Армия Македонии, слайд 6

Слайд 7

Армия Македонии, слайд 7
3. Царствование Филиппа II Македонского

Слайд 8

Армия Македонии, слайд 8

Слайд 9

Армия Македонии, слайд 9
Филипп II родился в 382 до н. э. в городе Пелла, столице древней Македонии. Отцом его был царь Аминта III, мать Эвридика происходила из знатного рода Линкестидов, правивших долгое время независимо на северо-западе Македонии. Стал в 23 года царём Македонии в трудный для страны момент.

Слайд 10

Армия Македонии, слайд 10
Что сделал Филипп:
Объеденил Македонию и заставил аристократов служить себе Создал мощную армию: фалангу, гетайров и артиллерию Воспользовался разногласиями греческих городов и напал на них

Слайд 11

Армия Македонии, слайд 11

Слайд 12

Армия Македонии, слайд 12

Слайд 13

Армия Македонии, слайд 13

Слайд 14

Армия Македонии, слайд 14

Слайд 15

Армия Македонии, слайд 15
Подчинение Греции
Филипп вошёл в Грецию не как завоеватель, но по приглашению самих греков, чтобы наказать жителей Амфиссы в центральной Греции за самовольный захват священных земель. Благодаря энергичным усилиям Демосфена, давнего противника Филиппа, а теперь ещё и одного из руководителей Афин, образовалась антимакедонская коалиция между целым рядом городов; В 338 г. до н. э. произошло решающее сражение при Херонее, положившее конец блеску и величию древней Эллады.

Слайд 16

Армия Македонии, слайд 16
Разгромленные греки бежали с поля боя. Однако Филипп не пошёл в Аттику, памятуя о неудачной осаде Византия и флоте Афин в 360 триер. Сурово распорядившись с Фивами, он предложил Афинам относительно мягкие условия мира. Вынужденный мир был принят, хотя о настроении афинян говорят слова оратора Ликурга про павших на херонейских полях: «Ведь когда они расстались с жизнью, была порабощена и Эллада, а вместе с их телами была погребена и свобода остальных эллинов»

Слайд 17

Армия Македонии, слайд 17

Слайд 18

Армия Македонии, слайд 18
4. Смерть Филиппа II и воцарение его сына

Слайд 19

Армия Македонии, слайд 19
В 336 году Филипп II был убит своим телохранителем Павсанием . На трон Македонии заступил сын Филиппа, Александр, затмивший своими деяниями отца, и с именем которого связывают новую эпоху в истории Эллады и всего древнего мира.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.