Презентация - Заповедник «Кологривский лес»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Заповедник «Кологривский лес»
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 2544
  • Скачиваний: 740
  • Размер: 89.18 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Заповедник «Кологривский лес», слайд 1
Заповедник «Кологривский лес»

Слайд 2

Заповедник «Кологривский лес», слайд 2
Согласно Федеральному закону, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК — это особо охраняемая территория исключительно федерального значения, на которой запрещена любая хозяйственная деятельность. В заповедниках, в отличие от других охраняемых территорий, под охраной находится весь природный комплекс: ландшафты, водная система, почвы, все представители растительного и животного мира.
Заповедник

Слайд 3

Заповедник «Кологривский лес», слайд 3
101-ый заповедник России. Учреждён Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006г. Расположен на территории 5 районов Костромской области (площадь 58939,6га). Нейский район - 15 марта 2007 г. Приказом Министерства природных ресурсов РФ №59 в ведение заповедника был передан заказник «Сумароковский» площадью 36000 га. 16 февраля 2009 г. заповеднику было присвоено имя организатора и первого директора М.Г.Синицына.
Из истории заповедника

Слайд 4

Заповедник «Кологривский лес», слайд 4
Сохранение и изучение типичных комплексов южной тайги. Уникальность этих лесов в сочетании таёжных видов и видов, характерных для широколиственных лесов.
Причины создания заповедника

Слайд 5

Заповедник «Кологривский лес», слайд 5
Ель – преобладает на Кологривском участке. В древостое взрослых лесов – деревья среднего диаметра - 25-40 см, высотой до 30 метров, однако в коренных лесах изредка встречаются гигантские экземпляры диаметром до 1м и высотой свыше 45 метров. Возраст самых старых деревьев достигает 400 лет.
Ель финская

Слайд 6

Заповедник «Кологривский лес», слайд 6
Характерный представитель второго яруса коренных массивов на Кологривском участке – липа мелколистная. Деревья достигают высоты 30 м и диаметра 60 см. Другой представитель широколиственных лесов – клён остролистный распространён в подчинённом ярусе. Во время суровой зимы 1978-79 годов выжил лишь кленовый подрост, поэтому взрослые деревья встречаются очень редко
Липа мелколистная, клён остролистный

Слайд 7

Заповедник «Кологривский лес», слайд 7
Сохранение и изучение экосистем, в которых сочетается сибирская и европейская флора и фауна.
Причины создания заповедника

Слайд 8

Заповедник «Кологривский лес», слайд 8
Европейские виды: медуница лекарственная, копытень европейский

Слайд 9

Заповедник «Кологривский лес», слайд 9
Сибирские виды: княжик сибирский, пихта сибирская.

Слайд 10

Заповедник «Кологривский лес», слайд 10
Изучение естественного процесса восстановления еловых лесов
Причины создания заповедника

Слайд 11

Заповедник «Кологривский лес», слайд 11
В заповеднике произрастает 42 вида растений, занесённых в Красную книгу Костромской области: 3 вида мха, 1 лишайник и 38 сосудистых растений. 4 растения из них занесены в Красную книгу Российской Федерации: лишайник – лобария лёгочная, 3 растения их семейства Орхидных – башмачок настоящий, пальчатокоренник Траунштейнера, надбородник безлистный
Сохранение редких видов растений и животных

Слайд 12

Заповедник «Кологривский лес», слайд 12
Это редкий листовой лишайник, включённый в Красную книгу РФ и Костромской области. Вид очень чувствителен к любому антропогенному воздействию. Большое количество лобарии в заповеднике говорит об экологической чистоте территории. Лишайник живёт на деревьях. Чаще всего встречается на липе, рябине, клёне, вязе, ели.
Лобария лёгочная

Слайд 13

Заповедник «Кологривский лес», слайд 13
Популяции башмачка настоящего отмечены как на Кологривском, так и на Мантуровском участке. Многолетнее корневищное растение высотой от 2 до 50 см с крупными одиночными цветками. Растение встречается небольшими группами. Одна из популяций башмачка в ядре заповедника на окраине ключевого болота насчитывает до 83 побегов. Цветёт в мае-июне. Вид неустойчив к сенокошению, вытаптыванию, выпасу, воздействию пожаров, слабоустойчив к вырубке леса.
Башмачок настоящий

Слайд 14

Заповедник «Кологривский лес», слайд 14
Растение отмечено на Кологривском участке . Многолетнее растение высотой от 15 до 50 см. Корень состоит из двух яйцевидных клубней, от которых отходит много мелких корней, именно поэтому растение и назвали пальчатокоренником. Стебель прямостоячий одиночный. Цветы собраны в колосовидное соцветие. Цветёт с мая по июль.
Пальчатокоренник Траунштейнера

Слайд 15

Заповедник «Кологривский лес», слайд 15
Растение –сапрофит. Стебли 15–30 см высотой, светло-желтые, с сильно ветвистым корневищем. Цветки в редкой кисти, поникающие, желтые, с розовыми или пурпурными пятнами и светло-фиолетовым шпорцем. Надбородник встречен на Мантуровском участке.
Надбородник безлистный

Слайд 16

Заповедник «Кологривский лес», слайд 16
Гриб несъедобен. Очень редкий, занесен в Красную книгу. Массово произрастает раз в 8-10 лет. В остальные годы почти не встречается. Этот гриб относится к группе почвенных грибов. Растет на почве (на моховой и еловой подстилке) в старых темнохвойных и елово-пихтовых лесах - обычно группами по 8-10 штук в конце апреля и начале мая
Саркосома шаровидная

Слайд 17

Заповедник «Кологривский лес», слайд 17
Отдел приступил к охране территории в октябре 2007 года. Количество сотрудников – 20 человек.
Охрана

Слайд 18

Заповедник «Кологривский лес», слайд 18
Направления деятельности: охрана территории в целях сохранения биоразнообразия; предупреждение лесных пожаров; контроль соблюдения природоохранных норм при проведении научно-исследовательской, лесохозяйственной, эколого-просветительской деятельности; участие в зимних маршрутах учёта животных и птиц.

Слайд 19

Заповедник «Кологривский лес», слайд 19
Направления деятельности: экологическое образование школьников; работа со СМИ; проведение массовых природоохранных акций; экологический туризм; музейно-выставочная деятельность; рекламно-издательская деятельность.
Экологическое просвещение

Слайд 20

Заповедник «Кологривский лес», слайд 20

Слайд 21

Заповедник «Кологривский лес», слайд 21

Слайд 22

Заповедник «Кологривский лес», слайд 22
Направления деятельности:
Наука
расширение списков флоры и фауны, составление карт распространения видов, в том числе редких; учёты птиц, млекопитающих, зимние маршрутные учёты; организация учебной и производственной практики студентов.

Слайд 23

Заповедник «Кологривский лес», слайд 23
Лесохозяйственная деятельность
Направления деятельности: выполнение мероприятий по сохранению в естественном состоянии природных комплексов (противопожарные мероприятия). Результат – отсутствие пожаров на территории заповедника.

Слайд 24

Заповедник «Кологривский лес», слайд 24
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.