Презентация - Своя игра «Мир подмосковных усадеб»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Своя игра «Мир подмосковных усадеб»
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 2752
  • Скачиваний: 1352
  • Размер: 24.81 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Своя игра «Мир подмосковных усадеб», слайд 1
МИР ПОДМОСКОВНЫХ УСАДЕБ
Интеллектуальная игра

Слайд 2

Своя игра «Мир подмосковных усадеб», слайд 2
10 15 20
25 30 35
40 45 50
55 60 65

Слайд 3

Своя игра «Мир подмосковных усадеб», слайд 3
С какого века известна усадьба Архангельское?
с 17века
10

Слайд 4

Своя игра «Мир подмосковных усадеб», слайд 4
Эту усадьбу современники называли «Русским Парнасом». Здесь побывали и В.Жуковский,и Денис Давыдов, и Н.В.Гоголь, и А.С.Пушкин и многие другие поэты и писатели. Здесь же сейчас находится небольшой музей, где Пётр Вяземский собрал вещи, принадлежавшие А.С.Пушкину.
Большие Вязёмы
15

Слайд 5

Своя игра «Мир подмосковных усадеб», слайд 5
Эту усадьбу современники называли «Русским Версалем» князей Голицыных.Здесь в оранжереях созревали апельсины. Персики, ананасы, дыни и арбузы. На огородах выращивали 7сортов капусты.По всему парку были расставлены ажурные скамейки, отлитые из чугуна на заводах Голицыных в Перми. На берегу пруда-конные скульптуры П.Клодта. Портрет хозяина написал Ф.Рокотов. Название усадьбы происходит от мужского имени.
Кузьминки
20

Слайд 6

Своя игра «Мир подмосковных усадеб», слайд 6
Этот князь купил усадьбу Архангельское, чтобы достойно разместить свою огромную библиотеку с редкими книгами. Великолепную коллекцию картин, скульптур, фарфора, бронзы. Он награждён многими орденами России, много путешествовал, был знаком с французским философом Вольтером и со всеми королями и императорами Европы. Кто он?
Юсупов Николай Борисович
25

Слайд 7

Своя игра «Мир подмосковных усадеб», слайд 7
ВОПРОС-АУКЦИОН
30
10- Купец, промышленник, владелец картинной галереи В Москве, которую он подарил городу.
30- Судьба этого человека непростая. Владелец усадьбы Архангельское с 18в.. Имел дом с 30ю комнатами, но затем по прихоти императрицы сменил дом на каземат крепости, где и умер. Кто он?
Дмитрий Михайлович Голицын

Слайд 8

Своя игра «Мир подмосковных усадеб», слайд 8

Эта усадьба известна с 14века, со времён Ивана Калиты. В эту усадьбу привёз вою молодую жену-ирландку князь Вяземский. Именно здесь родился будущий поэт, друг А.С.Пушкина по Царскосельскому лицею- Пётр Вяземский. Именно в этой усадьбе писал свою многотомную «Историю государства Российского» Николай Михайлович Карамзин- муж дочери Вяземского. Назовите усадьбу.
Остафьево
35

Слайд 9

Своя игра «Мир подмосковных усадеб», слайд 9
Абрамцево
Эта усадьба расположена на берегу реки Вори, в 60 км к северо-востоку от Москвы. Её владельцами были писатель С. Т. Аксаков, а затем промышленник С. И. Мамонтов. Здесь часто жили знаменитые русские художники И. Е. Репин, Васнецовы, В. Д. Поленов, М. А. Врубель, М. В. Нестеров. Назовите усадьбу.
40

Слайд 10

Своя игра «Мир подмосковных усадеб», слайд 10
Алмазово
Бывшая дворянская усадьба середины XVIIIв. Расположена в 4км от Медвежьих Озёр. Первыми владельцами этой земли стали Елизаровы, её им пожаловал царь Михаил Фёдорович. В 1753г. имение приобретает крупный землевладелец и промышленник Никита Акинфиевич Демидов. При нём в 1760—1770-х гг. сложился архитектурный комплекс, был разбит регулярный парк с системой каналов и прудов с искусственными островами. Её название напоминает драгоценный камень. Назовите усадьбу.
45

Слайд 11

Своя игра «Мир подмосковных усадеб», слайд 11
50
Абрамцево было центром встречи художников, поэтов, музыкантов. Художественная жизнь Абрамцева — это история формирования «неорусского стиля. Здесь можно увидеть и каменные половецкие бабы, и избушку на курьих ножках, сделанную по проекту Васнецова В.М., и церковь Спаса Нерукотворного с иконами Васнецова В.М., и скамью Врубеля. Аксаков написал здесь сказку «Аленький цветочек”, а Гоголь читал «Мёртвые души».
Перед нами портрет дочери владельца усадьбы-Верочки Мамонтовой. Назовите художника-автора этой картины.
В. Серов

Слайд 12

Своя игра «Мир подмосковных усадеб», слайд 12
55
Подмосковная усадьба московского градоначальника Фёдора Васильевича Ростопчина. Ростопчин-русский государственный деятель, генерал от инфантерии, фаворит императора Павла и руководитель его внешней политики, генерал-губернатор Москвы во время нашествия Наполеона. Отец французской писательницы графини де Сегюр и литератора, мецената, коллекционера А. Ф. Ростопчина. после вступления французов в Москву граф Ростопчин лично сжёг свой дворец со всем его роскошным убранством, оставив для непрошеных гостей доску с надписью. По окончании войны Ростопчин был обвинён в поджоге Москвы и скрылся за границей. Назовите усадьбу Ростопчина.
Вороново

Слайд 13

Своя игра «Мир подмосковных усадеб», слайд 13
60
В Подмосковье сейчас осталось 650 усадеб. Одна из них когда-то принадлежала заносчивому чудаку Алексею Кирилловичу Разумовскому. Он не проводил время за роскошными балами. А тратил массу денег на покупку диковинных растений. Он переписывался с учёными Европы, Америки, посылал экспедиции по всей России. Это была не усадьба, а настоящий Ботанический сад. Назовите усадьбу.
Горенки

Слайд 14

Своя игра «Мир подмосковных усадеб», слайд 14

65
Именно ему принадлежала усадьба Архангельское. Именно ему А.С. Пушкин посвятил оду «К вельможе». Именно он был настолько богат, что «не знал счёта ни своим имениям, ни своим миллионам». Именно он закапывал античные скульптуры в землю, спасая их от французов. Так кто же он? Назовите фамилию.
Николай Борисович Юсупов

Слайд 15

Своя игра «Мир подмосковных усадеб», слайд 15
Спасибо за игру!
Составитель игры: Авилова Наталья Петровна, учитель истории и МХК МБОУ «Дрезненская гимназия»

Слайд 16

Своя игра «Мир подмосковных усадеб», слайд 16
Использованная литература:
1.http://to-world-travel.ru/rest/музей-юсуповых/ 2.https://yandex.ru/images/search?text 3.ru.wikipedia.org›Демидов, Никита Акинфиевич 4. http://historykeeper.ru/mosoblusadba 5. ru.wikipedia.org›Кусково 6. knowledge.allbest.ru›Строительство и архитектура› 7. rus-istoria.ru›library/text…s…podmoskovnye-usadb 8. 2do2go.ru›msk/city/gidy/564/samye-krasivye-usadby 9. facade-project.ru›spravochniki/razdel_statej/… 10. riamo.ru›Фото›20141006/605306509.htm 11. 360tv.ru›Новости›…-usadba-xviii-veka… 12. ru-mo.ucoz.ru›publ/14-1-0-8
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.