Презентация - Научный стиль речи

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Научный стиль речи
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 6456
  • Скачиваний: 2970
  • Размер: 4.77 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Научный стиль речи, слайд 1
Научный стиль речи
Подготовил Серов Иван учащийся 11 класса «А» ГБОУ СОШ №1909 Учитель Цыбакова Татьяна Николаевна

Слайд 2

Научный стиль речи, слайд 2
Научный стиль — стиль научных сообщений. Сфера использования этого стиля — наука. Основная его функция — сообщение информации, а также доказательство ее истинности. Для него характерно наличие малых терминов, общенаучных слов, абстрактной лексики.

Слайд 3

Научный стиль речи, слайд 3
История научного стиля
Возникновение научного стиля связано с развитием разных областей научного знания, разных сфер деятельности человека. На первых порах стиль научного изложения был близок к стилю художественного повествования. Известно, что слишком «художественный» характер изложения Галилея раздражал Кеплера. В дальнейшем образцом научного языка стало логическое изложение Ньютона.

Слайд 4

Научный стиль речи, слайд 4
В России научный язык и стиль начал складываться в первые десятилетия XVIII века, когда авторы научных книг и переводчики стали создавать русскую научную терминологию. Во второй половине этого века благодаря работам М. В. Ломоносова и его учеников формирование научного стиля сделало шаг вперед, но окончательно он сложился во второй половине XIX века вместе с научной деятельностью крупнейших учёных этого времени.

Слайд 5

Научный стиль речи, слайд 5
Особенности научного стиля
Научный стиль имеет ряд общих черт, проявляющихся независимо от характера определённых наук и различий между жанрами высказывания.

Слайд 6

Научный стиль речи, слайд 6

Слайд 7

Научный стиль речи, слайд 7
Лексические признаки научного стиля речи
Отвлеченный, обобщенный характер научного текста проявляется на лексическом уровне в том, что в нем широко употребляются слова с абстрактным значением: функция, диспозиция, секвестр. Характерной чертой научного стиля является его высокая терминированность Для языка науки характерно использование заимствованных и интернациональных моделей (макро-, микро-, метр, интер-, графо- и т.д.) В научном стиле частотны существительные и прилагательные с определенным типом лексического значения и морфологическими характеристиками.

Слайд 8

Научный стиль речи, слайд 8
Термин - это слово или словосочетание, обозначающее понятие специальной области знания или деятельности и являющееся элементом определенной системы терминов. Термины, значительная часть которых является интернациональными словами, - это условный язык науки.

Слайд 9

Научный стиль речи, слайд 9
Морфологические особенности научного стиля речи
Специфично употребляется в научном стиле глагол. Большое распространение в научных текстах имеют краткие страдательные причастия. В научной речи чаще, чем в других стилях речи, употребляются краткие прилагательные. Своеобразно проявляется в языке науки категория лица ( в научной речи не принято употреблять местоимение 1-го лица ед. ч. Я. Его заменяют местоимением МЫ) В научной речи часто встречаются формы множественного числа существительных, которые в других типах речи не встречаются

Слайд 10

Научный стиль речи, слайд 10
Отвлеченность и обобщенность научной речи проявляется в особенностях употребления категории вида глагола: около 80% составляют формы несовершенного вида, являясь более отвлеченно-обобщенными.

Слайд 11

Научный стиль речи, слайд 11
Синтаксические особенности научного стиля речи
Современный научный стиль характеризуется стремлением к синтаксической компрессии. Типичным для данного стиля является употребление именного сказуемого. Широко употребительными в научном синтаксисе являются предложения с краткими причастиями. Вопросительные предложения выполняют в научной речи специфические функции.

Слайд 12

Научный стиль речи, слайд 12
Для научных текстов характерны сложные предложения с различными типами союзов. Для рассматриваемого стиля характерно широкое распространение безличных предложений. Используется в научной речи и группа вводных слов и словосочетаний, содержащих указание на источник сообщения.

Слайд 13

Научный стиль речи, слайд 13
Подстили научного стиля
Научный. Научно-учебный. Научно-популярный. В зависимости от того, как автор определяет для себя возможности и потребности своего "собеседника", он может использовать одну из вариаций научного стиля: собственно научный, научно-учебный или научно-популярный подстиль.

Слайд 14

Научный стиль речи, слайд 14
Жанры научного стиля речи
Можно выделить следующие жанры научной прозы: монография, журнальная статья, рецензия, учебник, лекция, доклад, информационное сообщение, устное выступление, диссертация, научный отчёт.

Слайд 15

Научный стиль речи, слайд 15
Информационные ресурсы
http://ru.wikipedia.org/ http://www.stilistika.by.ru/08.shtm http://www.dofa.ru/open/book/1_russ/u33.htm http://www.shpora07.narod.ru/stil/science.htm http://www.bestreferat.ru/referat-20717.html
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.