Презентация - «Не» с существительными

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
«Не» с существительными
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 3571
  • Скачиваний: 2138
  • Размер: 0.91 MB
  • Класс: 6
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

«Не» с существительными, слайд 1
«Не» с существительными.
Подготовила ученица 6 класса «Б» МБОУСОШ № 28 Беделева Альбина.

Слайд 2

«Не» с существительными, слайд 2
«Не» пишется СЛИТНО.
Не употребляются без НЕ: невежда небылицы При образовании слова противоположного значения: недруг (враг) несчастье (горе) неприятель (противник)

Слайд 3

«Не» с существительными, слайд 3
«Не» пишется раздельно.
Если частица «Не» имеет отрицательное значение. И рядом есть противопоставление суффикс «А» Пример: Не горе, а печаль. Не правда , а ложь!

Слайд 4

«Не» с существительными, слайд 4
ЗАПОМНИ!
Недоделка Недоросль Недотепа Недруг Незнайка Неистовство Нелепица ненастье неряха
Небрежность Невежа Невеличка Неверие Невзгода Невольник Негодник Недовес Неурядица Нехватка

Слайд 5

«Не» с существительными, слайд 5
Для шутки минутка!!!
Побывал я однажды в стране, Где исчезла частица не. Посмотрел я вокруг с доумением. Что за лепое положение! Но кругом было тихо-тихо, И во всём была разбериха, И на взрачной клумбе у будки Голубые цвели забудки. И погода стояла настная, И гуляла собака счастная. И, виляя хвостом уклюже, Пробегала пролазные лужи. Мне навстречу без всякого страха Шёл умытый, причёсанный ряха. А за ряхой по травке свежей Шёл суразный дотёпа и вежа. И навстречу всем утром рано Улыбалась Царевна смеяна. Очень жаль, что только во сне Есть страна без частицы не.

Слайд 6

«Не» с существительными, слайд 6
Проверь себя!
Побывал я однажды в стране, Где исчезла частица не. Посмотрел я вокруг с недоумением. Что за нелепое положение! Но кругом было тихо-тихо, И во всём была неразбериха, И на невзрачной клумбе у будки Голубые цвели незабудки. И погода стояла ненастная, И гуляла собака несчастная. И, виляя хвостом неуклюже, Пробегала непролазные лужи. Мне навстречу без всякого страха Шёл умытый, причёсанный неряха. А за неряхой по травке свежей Шёл несуразный недотёпа и невежа. И навстречу всем утром рано Улыбалась Царевна несмеяна. Очень жаль, что только во сне Есть страна без частицы не.

Слайд 7

«Не» с существительными, слайд 7
Немного о словообразовании.
В те сказочные времена, когда все слова свободно употреблялись без "не", жили в одной стране просвещённые люди - вежды. Король у них был Годяй, большой человеколюб, а королева - Ряха, аккуратистка в высшей степени: Вежды глубоко навидели своего короля Годяя. Да и как было навидеть короля, когда во всём королевстве сплошная разбериха, постоянные взгоды, поладки и урядицы.!

Слайд 8

«Не» с существительными, слайд 8
Тесты.Закрепление изученного.
А 1. Не с существительным пишется слитно, так как не употребляется без не. Мешала (не)погода, а другие обстоятельства. Полная (не)лепица. Причины (не)успеваемости. А 2. Не с существительным пишется слитно, так как можно заменить синонимом или близким по значению выражением. Прилив (не)нависти. (Не)знание предмета. Жизнь красна (не)днями, а делами.

Слайд 9

«Не» с существительными, слайд 9
Тест.Закрепление изученного.
А 3. Не с существительным пишется раздельно, так как есть противопоставление с союзом а. Видно (не)ряху по грязной рубахе. Говорить (не)правду некрасиво. Говорить (не)правду, а ложь. Б. Не с существительными пишется раздельно. (Не)везение преследовало меня. (Не)везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в знаниях. (Не)везение преследовало меня, но труд и воля помогли добиться успехов в учении. В. Не с существительными пишется раздельно. Учение - красота, а (не)учение - слепота. Сила с (не)правдою не уживаются. Ещё (не)зима, но уже выпал первый снег.

Слайд 10

«Не» с существительными, слайд 10
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.