Презентация - Обряды и праздники русского народа

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Обряды и праздники русского народа
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 4999
  • Скачиваний: 1348
  • Размер: 1.6 MB
  • Класс: 6
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Обряды и праздники русского народа, слайд 1
Обряды и праздники русского народа.
Работу выполнил ученик 6 класса МОУ ООШ села Бессоновка Паяшев Заур

Слайд 2

Обряды и праздники русского народа, слайд 2
Русские традиции - Россия
Россия – поистине уникальная страна, глубоко уходящие корнями не только в православие, но и в язычество. Христианство подарило русским такие праздники, как Пасха, Рождество и обряд Крещения, а язычество – Масленицу и Ивана Купала.

Слайд 3

Обряды и праздники русского народа, слайд 3
Пасха
Придя домой, а иногда прямо в храме, устраивают пасхальный пир. Главные угощения пасхального стола кулич, «пасха» и крашенные яйца

Слайд 4

Обряды и праздники русского народа, слайд 4
Традиции русской пасхи
Начиная с Пасхи все гуляния молодежи переносились на открытый воздух: пляски, игры, хороводы на лужайках, лесных полянах, в конце деревенских улиц

Слайд 5

Обряды и праздники русского народа, слайд 5
Пасхальный подарок
Не представить себе пасхальное поздравление без расписанного яйца. Обычай обмениваться на Пасху красным яйцом, говоря «Христос Воскресе!», очень давний. Христос дал нам жизнь, а яйцо — это знак жизни. Все христиане и приветствуют друг друга красным яйцом как знаком вечной жизни.

Слайд 6

Обряды и праздники русского народа, слайд 6
Рождество
Рождество Христово – праздник рождения Иисуса Христа, спасителя мира. Православная церковь отмечает этот праздник по юлианскому календарю 7 января.

Слайд 7

Обряды и праздники русского народа, слайд 7
Рождественские традиции - Святки
12 дней после праздника Рождества Христов до Крещения называют Святками. Святки начинались с колядования. Зимние святки были шумным и весёлым Праздником: жгли костры, собирались на игрища, девушки гадали.

Слайд 8

Обряды и праздники русского народа, слайд 8
Иван Купала
. Разжигают костер. Возле этого костра и пойдёт самое веселье. Молодёжь и дети, напрыгавшись через костры, устраивали шумные весёлые игры и бег наперегонки.

Слайд 9

Обряды и праздники русского народа, слайд 9
В ночь накануне Ивана Купалы девицы опускают на речные волны венки с зажжёнными лучинками или свечками, вьют венки из иван-да-марьи, лопуха, богородской травы. Если венок тонет сразу, значит, суженый разлюбил и замуж за него не выйти. У кого венок дольше всех проплывет, та будет всех счастливее.

Слайд 10

Обряды и праздники русского народа, слайд 10
По поверьям крестьян, в купальскую, самую короткую ночь, нельзя спать, так как оживает и становится особенно активной всякая нечисть — ведьмы, оборотни, русалки, колдуны, домовые, водяные, лешие.

Слайд 11

Обряды и праздники русского народа, слайд 11
Масленица
Обрядовая сторона Масленицы является весьма сложной и многосоставной и восходит к глубокой древности. Она включает обряды, относящиеся и к началу нового цикла, и к стимуляции плодородия, и к культу предков.Не исключено, что в дохристианскую пору празднование Масленицы было приурочено к весеннему равноденствию, которое у многих народов является началом нового года

Слайд 12

Обряды и праздники русского народа, слайд 12
Чучело Масленицы представлялось средоточием плодородия и плодовитости, и ритуалы его проводов должны были сообщить это плодородие земле: как известно, пепел от чучела, или само растерзанное чучело, раскидывали по полям

Слайд 13

Обряды и праздники русского народа, слайд 13
Приметы и поговорки про масленицу
Первая оттепель — вздохнули родители. Сыр, сметану, масло вкуша́й, все беды — щедростью души избывай. Без масла каша не вкусна. «Прашли Святки, жаль расстаться, пришла Маслина — кататься» (воронеж.). Милости просим к нам об масленице с своим добром, Первый блин за упокой (на масленой). Где блины, тут и мы; где с маслом каша — тут и место наше. Блин не клин, брюха не расколет. Без блина не масляна. На горках покататься, в блинах поваляться

Слайд 14

Обряды и праздники русского народа, слайд 14
Праздничный стол
На праздничный стол ставили блюда, имевшие символический смысл: пироги, предвещавшие хорошие отношения с соседями, какое-нибудь блюдо из курицы, например, «богатые» щи на курином бульоне (чтобы денег было – куры не клюют) и т.д.

Слайд 15

Обряды и праздники русского народа, слайд 15
Домовой-доможил
В старину люди не решались произносить это имя вслух – из уважения к нему и суеверного страха перед ним. Называли его хозяином, дедушкой, братанушкой, доброжилом, суседком, а иногда просто – он или сам.

Слайд 16

Обряды и праздники русского народа, слайд 16
Колядки
Одна из рождественских традиций — петь колядки на Рождество. Этот ранее языческий обычай с принятием христианства превратился в прославление Иисуса Христа. Страна Советов предлагает вам тексты рождественских колядок.

Слайд 17

Обряды и праздники русского народа, слайд 17
Слово коляда произошло от латинского calendae, что означает первый день месяца. Раньше словом коляда славяне называли Рождество, но со временем значение слова изменилось, и колядками стали называть обрядовые песни, с которыми обходились дома в канун Рождества

Слайд 18

Обряды и праздники русского народа, слайд 18
Нынче Ангел нам спустился И пропел: "Христос родился!". Мы пришли Христа прославить, А вас с праздником поздравить. Вот идём мы, пастухи, Прощены нам все грехи. К дому путь свой правим, Христа Бога славим.

Слайд 19

Обряды и праздники русского народа, слайд 19
Используемые сайты
http://ru.wikipedia.org http://www.24open.ru http://www.prazad.com
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.