Презентация - «Народные праздники, как средство формирования экологической культуры дошкольников»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
«Народные праздники, как средство формирования экологической культуры дошкольников»
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 408
  • Скачиваний: 24
  • Размер: 7.55 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Примеры похожих презентаций

Проект. «Народная тряпичная кукла, как средство нравственного воспитания дошкольников»Проект. «Народная тряпичная кукла, как средство нравственного воспитания дошкольников»Музыкальные праздники в формировании музыкальной культуры старших дошкольниковМузыкальные праздники в формировании музыкальной культуры старших дошкольниковНа тему:  «музыкальная культура как условие формирования личностных качеств ребёнка дошкольника»На тему:  «музыкальная культура как условие формирования личностных качеств ребёнка дошкольника»Педагогический проект «Экология души» «Формирование экологической культуры младших дошкольников в условиях ДОУ»Педагогический проект «Экология души» «Формирование экологической культуры младших дошкольников в условиях ДОУ»Наглядное моделирование как средство обучения дошкольников составлению описательного рассказа. Формирование связной речи посредством наглядного моделированияНаглядное моделирование как средство обучения дошкольников составлению описательного рассказа. Формирование связной речи посредством наглядного моделированияМоделирование, как средство формирования экологических представлений детей в разновозрастной группеМоделирование, как средство формирования экологических представлений детей в разновозрастной группеСовершенствование работы по формированию духовного воспитания дошкольников в доу – через приобщение к отечественным духовно- нравственным ценностям и культурному наследию родного краяСовершенствование работы по формированию духовного воспитания дошкольников в доу – через приобщение к отечественным духовно- нравственным ценностям и культурному наследию родного края

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

«Народные праздники, как средство формирования экологической культуры дошкольников», слайд 1

«Народные праздники, как средство формирования экологической культуры дошкольников» Самарская область, Ставропольский район, п.Луначарский, СПДС «Дружная семейка»

Слайд 2

«Народные праздники, как средство формирования экологической культуры дошкольников», слайд 2
Проблема экологического воспитания дошкольников обусловлена тем, что на современном этапе развития общества остро встала проблема экологической культуры народа, его духовных богатств. Духовное оскудение человека, отчуждение от природы, низкая экологическая культура  – проблема, которую призвано решать образование. Дошкольный возраст– это благоприятный период для формирования сенсорной, эмоциональной и нравственной сфер. Поэтому именно этот возраст нельзя пропустить для становления представлений об экологической культуре своего народа, его природоохранных традициях и обычаях, поэтому мы возвращаемся к старинным праздникам, обычаям, приметам, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений. Обращение к родникам народной мудрости повысит эффективность формирования экологической культуры старших дошкольников.
Актуальность:

Слайд 3

«Народные праздники, как средство формирования экологической культуры дошкольников», слайд 3
Формирование экологической культуры дошкольников посредством народных праздников, фольклора, как становление осознанно-правильного отношения к природе во всём её многообразии, к людям, охраняющим и созидающим её, создающим на основе её богатств материальные или духовные ценности.
Цель:

Слайд 4

«Народные праздники, как средство формирования экологической культуры дошкольников», слайд 4

посредством фольклора, народных праздников: - расширить знания детей об окружающем мире; -воспитать потребность ребенка общаться с природой ; - формировать навыки правильного поведения в природе, гуманное отношение к ней, желание сберечь и сохранить красоту природы; - уточнять, систематизировать и углублять знание о природе, используя малые фольклорные формы; -способствовать формированию эмоционально положительного отношения к миру, природе, познавательному развитию; - стимулировать творческие проявления ребенка, будить фантазию. Обогащать личность ребенка, делать ее более интересной и содержательной .
Задачи:

Слайд 5

«Народные праздники, как средство формирования экологической культуры дошкольников», слайд 5
Народные праздники – это своеобразный итог проведенной работы с детьми по усвоению музыкального, природоведческого, народоведческого материала это мощный фактор положительного воздействия на эмоциональную сферу ребенка, через которую и формируется экологическая культура.
Жизнь народа в далеком прошлом тесно связана с природой, природными явлениями, от умения приспосабливаться к которым часто просто зависело существование самого человека. Поэтому, естественно, что в фольклоре огромное место  отводилось природе, временам года. Знание природы и жизненный опыт вылились в пословицы и поговорки, а непонимание истинных причин многих природных явлений, смены времен года приводило к возникновению многих обрядовых праздников.

Слайд 6

«Народные праздники, как средство формирования экологической культуры дошкольников», слайд 6
«Коляда»
«Святки»

Слайд 7

«Народные праздники, как средство формирования экологической культуры дошкольников», слайд 7
«Развеселая масленица»

Слайд 8

«Народные праздники, как средство формирования экологической культуры дошкольников», слайд 8
«Жаворонки – праздник птиц»

Слайд 9

«Народные праздники, как средство формирования экологической культуры дошкольников», слайд 9
«Синичкин день»

Слайд 10

«Народные праздники, как средство формирования экологической культуры дошкольников», слайд 10
«Светлая Пасха»

Слайд 11

«Народные праздники, как средство формирования экологической культуры дошкольников», слайд 11
«Русская березка»

Слайд 12

«Народные праздники, как средство формирования экологической культуры дошкольников», слайд 12
«Ивана купала»

Слайд 13

«Народные праздники, как средство формирования экологической культуры дошкольников», слайд 13
«Медовый Спас»

Слайд 14

«Народные праздники, как средство формирования экологической культуры дошкольников», слайд 14
«Яблочный Спас»

Слайд 15

«Народные праздники, как средство формирования экологической культуры дошкольников», слайд 15
С помощью народных праздников, фольклора получили результат:
— сформированы начала экологической культуры у детей; — сформировано осознанно правильное отношение к объектам и явлениям природы, экологическое мышление; — познавательное отношение к природе более устойчиво, дети стали эмоционально отзывчивы на красоту природы, бережно, заботливо, гуманно относятся к природе, нетерпимо относятся к другим детям и взрослым в случае нарушения ими правил общения с природой; — у детей появилось желание общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности, а также использовать в активной речи произведения малых фольклорных жанров русской национальной культуры; — развиты умственные способности детей, которые проявились в умении экспериментировать, анализировать, делать выводы

Слайд 16

«Народные праздники, как средство формирования экологической культуры дошкольников», слайд 16
Фольклор обладает мощной побудительной силой, влияющей на развитие положительной реакции ребенка, помогает увидеть ранее не замеченное, услышать природу, ее голоса, через музыку и текст песни осознать увиденное и услышанное. Дети слушают, поют, размышляют и задумываются. Забота об окружающем, тепло, доброта, уважение и милосердие - это уже охрана природы. А как это нужно и цветам, и деревьям, и птицам, и животным, и всем людям
Вывод:

Слайд 17

«Народные праздники, как средство формирования экологической культуры дошкольников», слайд 17
«Всё хорошее в детях из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться, узнать, полюбить! Мы хотим, чтоб земля расцветала. Росли как цветы, малыши Чтоб для них экология стала Не наукой, а частью души!»
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.