Презентация - Планеты Солнечной системы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Планеты Солнечной системы
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 9960
  • Скачиваний: 3455
  • Размер: 1.76 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Планеты Солнечной системы, слайд 1
«Планеты солнечной системы»
ВЫШЕ КОСМОСА

Слайд 2

Планеты Солнечной системы, слайд 2
Планеты солнечной системы Солнце Меркурий Венера Земля Марс Юпитер Сатурн Уран Нептун Плутон
Содержание:

Слайд 3

Планеты Солнечной системы, слайд 3

Слайд 4

Планеты Солнечной системы, слайд 4
Солнечная система состоит из планет, которые вращаются  вокруг нашего Солнца. Солнечная система также состоит  из  спутников,  комет,  астероидов, малых планет, пыли и газа. Все  в Солнечной системе вращается вокруг Солнца.  Солнце является  настолько огромным, что его мощная  гравитация притягивает  к  себе все другие объекты в Солнечной системе. Но есть и спутники – это небесные тела, которые вращаются вокруг своей планеты. Существует 9 планет солнечной системы (если считать с Плутоном). Солнечная система включает в себя четыре внутренние планеты: Меркурий, Венера, Земля и Марс и четыре внешние планеты: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.
«Планеты солнечной системы»

Слайд 5

Планеты Солнечной системы, слайд 5
Солнце- самый большой объект в солнечной системе и оно в миллион раз больше земли. Это яркая звезда, как и другие, которые мы видим на ночном небе, находящаяся в центре Солнечной системы. Поверхность Солнца страшно горячая – 6 тысяч градусов, тут расплавится практически всё. Солнце, словно, раскаленный огненный шар раздает тепло своим ближайшим планетам. Правда, тем планетам, которые очень близко к Солнцу очень жарко, а тем, которые находятся дальше очень холодно, потому что до них теплые лучи почти не достают. А вот на планете Земля температура оказалась не низкой и не высокой очень удобной для появления и развития на ней жизни.
«СОЛНЦЕ»

Слайд 6

Планеты Солнечной системы, слайд 6

Слайд 7

Планеты Солнечной системы, слайд 7
Эта самая маленькая планета находится ближе всего к Солнцу. При этом почти все время поворачивается к Солнцу одной стороной. Поэтому на одной стороне Меркурия очень жарко, а на другой очень холодно. Меркурий в 2 раза меньше Земли. Почти весь Меркурий состоит из железа. Иногда Меркурий видно с земли, особенно утром или после захода солнца. Планета названа в честь древнеримского бога торговли Меркурия. Поверхность его гористая, покрытая кратерами, но есть на нем и гладкие равнины. Температура на планете колеблется от −180 до +430°C. Меркурий не имеет естественных спутников.
«Меркурий»

Слайд 8

Планеты Солнечной системы, слайд 8

Слайд 9

Планеты Солнечной системы, слайд 9
Вторая планета от Солнца. Она почти такая же по размеру, весу и составу, как и Земля. На ней, как и на Земле есть атмосфера, это такая воздушная оболочка. Только в отличие от нашей земной, состоит не из кислорода, а по большей части из углекислого газа. Поэтому дышать на Венере невозможно, да и на её поверхности очень-очень жарко. Вот и нет там ни растений, ни животных, ни бактерий. Планета получила своё название в честь Венеры, древнеримской богини любви. Это самая горячая планета, температура её поверхности превышает 400 °C. Венера не имеет естественных спутников. 
«Венера»

Слайд 10

Планеты Солнечной системы, слайд 10

Слайд 11

Планеты Солнечной системы, слайд 11
Голубая планета, третья по счету от Солнца – наш общий дом. 30% Земли покрыто сушей, 70% океанами и морями. Здесь мы живём, животные, люди, рыбы, птицы – все под одной крышей. А крыша у планеты Земля состоит из атмосферы, в которой огромное количество кислорода, необходимого для жизни. Здесь мы строим наш мир, пишем историю и отсюда мы наблюдаем за другими планетами и звёздами. Температура от -89% до +63%. И ещё у планеты Земля есть маленькая подружка - Луна, которая является единственным спутником Земли.
«Земля»

Слайд 12

Планеты Солнечной системы, слайд 12

Слайд 13

Планеты Солнечной системы, слайд 13
«Марс»
Красная маленькая планета, четвертая по счету. На ней очень мало кислорода, почти нет. Также почти нет воды, хотя учёные её все время ищут, ведь когда-то её, возможно, было на Марсе очень много. Тогда много-много лет назад на планете могли быть реки, моря и океаны, но потом что-то случилось, и вода исчезла. Эту тайну ещё предстоит разгадать. На Марсе очень высокие горы, глубокие впадины и вулканы. Названа планета в честь Марса — древнеримского бога войны. Температура на планете от −153 до +20 °C. У Марса есть два естественных спутника — Фобос и Деймос. 

Слайд 14

Планеты Солнечной системы, слайд 14

Слайд 15

Планеты Солнечной системы, слайд 15
«Юпитер»
Самая большая, пятая планета Солнечной системы. Юпитер состоит из газа, его и называют газовый гигант. Юпитер такой большой, что может вместить в себя 1 000 планет, как Земля. На его поверхности постоянно происходят бури и вихри ветров, штормы, молнии, полярные сияния, а сама планета, очень быстро вращается вокруг своей оси, как волчок. Название Юпитера происходит от имени древнеримского верховного бога-громовержца. Юпитер имеет 67 спутников.

Слайд 16

Планеты Солнечной системы, слайд 16

Слайд 17

Планеты Солнечной системы, слайд 17
«Сатурн»
Красивая и необычная планета, шестая от Солнца. Сатурн – похож на Юпитер, но намного меньше, самая легкая планета. Её удивительная особенность, которую можно увидеть с Земли в телескоп – это кольца вокруг планеты. Выглядят кольца, как диск, только на самом деле это не сплошной диск, а тысячи-тысячи мелких камней,  осколков астероидов и пыли. Планета названа в честь римского бога земледелия Сатурна. Температура на поверхности низкая от−150 °C до -120 °C.  Вокруг планеты обращается 62 спутника. Титан — самый крупный из них.

Слайд 18

Планеты Солнечной системы, слайд 18

Слайд 19

Планеты Солнечной системы, слайд 19
«Уран»
Таинственная планета, седьмая по счету, которая по непонятным причинам лежит на боку и вращается совсем не так, как другие планеты, она вращается в обратную сторону. Уран называют ледяным гигантом, так как он очень холодный и состоит изо льда и горных пород. Он не имеет твёрдой поверхности. У Урана необычный синий цвет и он выглядит, как круглый с ровной поверхностью мячик. Планета названа в честь греческого бога неба Урана. Температура на планете −220 °C.  Вокруг планеты обращаются 27 спутников. 

Слайд 20

Планеты Солнечной системы, слайд 20

Слайд 21

Планеты Солнечной системы, слайд 21
«Нептун»
Ледяная очень холодная планета, восьмая по счету, находится очень далеко от Солнца, поэтому солнечные лучи почти не достигают поверхности этой синей планеты. На Нептуне дуют сильнейшие ветра и поэтому погода на ней не просто зимняя, а по космическим меркам, совсем холодная, так, что все на ней, даже газ превращается в лёд.  Планета была названа в честь римского бога морей. Температура в верхних слоях атмосферы близка к −200 °C.   У Нептуна на данный момент известно 13 спутников. Есть и кольцевая система. Кольца состоят из ледяных частиц. 

Слайд 22

Планеты Солнечной системы, слайд 22

Слайд 23

Планеты Солнечной системы, слайд 23
«Плутон»
Когда-то эта планета была девятой по счету и входила в Солнечную систему, но оказалось, что она слишком мала для звания планеты и её теперь называют карликовой планетой и ко взрослым планетам с названия не пускают. Плутон даже меньше Луны. Может Плутон ещё совсем младенец и ему просто надо подрасти). Плутон состоит в основном из горных пород и льда.   Планета была названа в честь греческого бога подземного царства Плутона. Температура на поверхности планеты −230 °C.   У него есть четыре естественных спутника. Плутон и его крупнейший спутник Харон часто рассматриваются в качестве двойной планеты. 

Слайд 24

Планеты Солнечной системы, слайд 24
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.