Презентация - Жизнь и творчество Некрасова Н.А.

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Жизнь и творчество Некрасова Н.А.
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 61
  • Просмотров: 3959
  • Скачиваний: 1946
  • Размер: 4.03 MB
  • Класс: 10
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 1

Слайд 2

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 2

Слайд 3

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 3

Слайд 4

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 4
Отец поэта
Отец поэта
Алексей Сергеевич Некрасов, отец поэта. Фото 1850-х

Слайд 5

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 5
.
Е. А. Некрасова
Взаимоотношения в семье
Ещё одно горе постоянно было рядом с Николаем Алексеевичем. Это горе в родной семье. Его мать, Елена Андреевна, кроткая женщина, очень страдала в замужестве. Она была человеком высокой культуры, а ее муж, был человеком грубым, жестоким, невежественным. Играла ты и пела гимн печальный Ту песню, вопль души многострадальной Твой первенец наследовал потом

Слайд 6

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 6
Родился в семье офицера, происходившего из дворянского рода, мать, в девичестве Закревская, была дочерью богатого посессора Херсонской губернии. В 1824 отец вышел в отставку и перебрался в свое поместье в Грешневе (Ярославская губерния), где стал вести обычную жизнь мелкопоместного дворянина, в распоряжении которого было всего лишь 50 душ крепостных .

Слайд 7

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 7
Грешнёво
Поздней осенью 1824 года, когда будущему поэту было всего три года, он вместе с отцом, который к тому времени ушел в отставку майором, и матерью впервые приехал в родовое имение Грешнево (ныне Некрасово). Здесь, в деревне, поэт провел свое детство.
Дом-усадьба в Грешнёво

Слайд 8

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 8
Детские и юношеские года поэт провел здесь в своем родовом поместье. Оно состояло из большого неуклюжего дома, за ним в глубине сада стоял небольшой двухэтажный флигелек – музыкантская. За усадьбой была псарня.
Музыкантская в Грешнево
Детство и юность Н. А.Некрасова

Слайд 9

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 9
О семье и жизни в Грешневе известно довольно мало, частью из-за противоречивости свидетельств, частью благодаря стараниям самого поэта, всю жизнь создававшего миф о своей биографии..
Миф о своей биографии…

Слайд 10

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 10
Самым замечательным местом в имении был большой сад, который к сожалению не сохранился, как и многое другое в имении поэта.
Грешнево

Слайд 11

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 11
Река Самарка на окраине Грешнева

Слайд 12

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 12
«Всему начало здесь, в краю моем родимом!"  Н.А.Некрасов "Родина" 
  Творчество Николая Алексеевича Некрасова тесно связано со средней полосой России: Все рожь кругом, как степь живая,  Ни замков, ни морей, ни гор. . .  Спасибо, сторона родная,  За твой врачующий простор! 

Слайд 13

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 13
Много проникновенных строк посвятил поэт великой матушке Волге.
Волга в окрестностях Грешнева.
Волга

Слайд 14

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 14
Волге он посвятил свои лучшие строки. Теперь Волга и Некрасов – понятия, вряд ли отделимые друг от друга в истории отечественной культуры.

Слайд 15

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 15
Скромные деревеньки, разбросанные по её берегам, леса, поля, заливные луга постоянно влекли к себе поэта.

Слайд 16

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 16
В 1832 Некрасов поступил в ярославскую гимназию, где окончил 5 классов.
Об учебе.

Слайд 17

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 17
По настоянию отца, желавшего для сына военной карьеры, отправился в 1838 в Петербург поступать на военную службу, однако на службу не пошел, а вместо этого начал активную подготовку к сдаче вступительных экзаменов в университет. Экзамены Некрасов провалил и записался вольнослушателем на филологический факультет. Отец, разгневанный поступком сына, оставил его без материальной поддержки.

Слайд 18

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 18
Некрасов столкнулся с острой нуждой, зарабатывал репетиторством, переписывал письма для неграмотных отправителей, писал рецензии на спектакли и книги, стихотворные пародии, заметки, публиковавшиеся в «Литературном прибавлении к Русскому инвалиду » и в «Литературной газете », фельетоны и водевили, которые с успехом шли в Петербургском Александринском театре.
Начало творческого пути.

Слайд 19

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 19
«Мечты и звуки» -первая книга Некрасова.
В 1840 на заработанные литературной поденщиной деньги издал сборник стихов, написанных под влиянием поэтов-романтиков: В. А. Жуковского, В. Г. Бенедиктова и др. Перед публикацией Некрасов принес рукопись Жуковскому, тот посоветовал стихов не печатать, однако отменять выход сборника было уже поздно, и книга с подписью Н. Н. все-таки увидела свет. Реакция на сборник была неоднозначна: многие критики отреагировали положительно и написали хвалебные отклики, некоторые, в том числе В. Г. Белинский, разразились пренебрежительными рецензиями, упрекая молодого поэта в эпигонстве

Слайд 20

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 20
На поэта приговор Белинского подействовал намного сильнее похвал его сторонников, и в продолжение нескольких лет Некрасов писал только юмористические стихи и активно занимался публицистикой .
В начале 1840-х гг. сотрудничал с «Литературной газетой» и «Отечественными записками ».Его критические статьи и рецензии пользовались большой популярностью. Там познакомился и близко сошелся с Белинским, оказавшим на Некрасова большое влияние
В начале 1840-х гг.

Слайд 21

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 21
Белинский же привел начинающего литератора в дом публициста И. И. Панаева, где Некрасов познакомился с супругой Панаева Авдотьей Яковлевной, женщиной незаурядной и талантливой, позднее ставшей его гражданской женой. Их отношения продолжались более 15 лет .

Слайд 22

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 22
А.Я. Панаева
Мы с тобой бестолковые люди….
Мы с тобой бестолковые люди: Что минута, то вспышка готова! Облегченье взволнованной груди, Неразумное, резкое слово. Говори же, когда ты сердита, Все, что душу волнует и мучит! Будем, друг мой, сердиться открыто: Легче мир и скорее наскучит. Если проза любви неизбежна, Так возьмём и с неё долю счастья: После ссоры так полно, так нежно Возвращенье любви и участья
Их отношения продолжались более15 лет

Слайд 23

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 23
Ф . Достоевский позднее написал о Некрасове : «Это было раненное в самом начале жизни сердце ; и эта-то никогда не зажившая рана его и была началом и источником всей страстной страдальческой поэзии его на всю потом жизнь».
Достоевский о поэзии Некрасова

Слайд 24

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 24
Редакторская и издательская деятельность Н.А. Некрасова

Слайд 25

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 25
В период 1843-1846 г.г. Некрасов издал несколько сборников «Статейки в стихах без картинок», «Физиология Петербурга », «1 апреля», «Петербургский сборник » . В 1847 вместе с Панаевым приобрел журнал «Современник », собравший вокруг себя лучших писателей того времени: И. С. Тургенев опубликовал здесь «Записки охотника», И. А. Гончаров — роман «Обыкновенная история», В. Г. Белинский — поздние критические статьи, А. И. Герцен — повести «Сорока-воровка» и «Доктор Крупов». Здесь же стали регулярно появляться стихи самого Некрасова. Влияние «Современника» росло с каждым годом, на страницах «Современника» увидели свет первые произведения Л. Н. Толстого: «Детство», «Отрочество», «Юность» и «Севастопольские рассказы».
Работа в «Современнике»

Слайд 26

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 26
Стихи и поэмы Н.А. Некрасова в 60-70-е годы

Слайд 27

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 27
Стихотворения
В стихотворении «Поэт и гражданин» впервые поэт поднял вопрос о соотношении чистого искусства и гражданской поэзии. Народная тема, которая всегда была в центре творчества Некрасова, приобрела особое звучание в стихотворениях «В дороге» «Железная дорога», «Несжатая полоса», «Крестьянские дети», «Орина, мать солдатская».
Неврев «Торг». Перов «Проводы покойника»
Венецианов «На жатве. Лето».

Слайд 28

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 28
«Орина, мать солдатская»

Слайд 29

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 29
«Размышление у парадного подъезда»

Слайд 30

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 30
Центральное место в поэтическом мире Некрасова принадлежит образам, переживаниям, раздумьям, связанным с печалью поэта о народной судьбе, с его любовью к родной стороне. Эта особенность поэзии Некрасова определилась благодаря удивительной черте характера поэта – его умению относиться к людским страданиям, как к своим собственным, болеть за другого человека, если он несчастен. Поэт был беспощаден к себе, к своим, может быть, мнимым слабостям. Борение против зла силой поэтического слова казалось Некрасову малым по сравнению с революционной борьбой. Поэтому высшую дань уважения отдавал поэт людям, посвятившим жизнь такой борьбе.
Мотивы поэзии Некрасова.

Слайд 31

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 31
Отзывы о творчестве поэта.
Тургенев написал: «А Некрасова стихотворения, собранные в один фокус,— жгутся». А вот слова Достоевского: «... Я перечел чуть не две трети всего, что написал Некрасов, и буквально в первый раз дал себе отчет: как много Некрасов, как поэт, во все эти тридцать лет занимал места в моей жизни!».

Слайд 32

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 32
О поэмах.
Народ, по мысли Некрасова, мог стать той силой, которая была способна на обновление русской жизни, на масштабные исторические действия. В поэмах «Коробейники» (1861) и «Мороз Красный нос» (1864) Некрасов стремился наиболее полно отразить все стороны народной жизни, передать «многоголосицу» народной стихии. Он активно использует фольклорно-эпические формы, вводит в поэму большой пласт разговорной и просторечной лексики
Поэма Н.А. Некрасова «Мороз, Красный нос» посвящена сестре поэта Анне Алексеевне Буткевич

Слайд 33

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 33
Поэма «Русские женщины»
М. Н. Волконская, А. Г. Муравьева Е. И. Трубецкая,
С конца 1860-х гг. Некрасов выступал, в первую очередь, как сатирик: цикл стихов «О погоде», «Песни о свободном слове», поэтические сатиры «Балет» и «Недавнее время». Начало 1870-х гг поэта отмечено усилением значения гражданской тематики (поэма «Русские женщины», посвященная судьбе декабристов их женам и обращением к традиционным образцам русской поэзии.

Слайд 34

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 34
Мария Николаевна Волконская
Одна из первых жен декабристов, разделивших участь своих мужей — ссылку в Сибирь. А. С. Пушкин, знавший Марию Николаевну еще в юности, посвятил ей несколько строк в первой главе «Евгения Онегина»: «Я помню море пред грозою: Как я завидовал волнам, Бегущим бурной чередою С любовью лечь к ее ногам! Как я желал тогда с волнами Коснуться милых ног устами! Нет, никогда порыв страстей Так не терзал души моей!».

Слайд 35

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 35
Карабиха, ныне дом – музей поэта.

Слайд 36

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 36
КАРАБИХА, музей-усадьба русского поэта Н. А. Некрасова
В Ярославской области 15 км к югу от Ярославля; входит в состав поселка Красные Ткачи. До середины 19 века усадьба Карабиха принадлежала князьям Голицыным. В 1861 ее купил Некрасов и бывал здесь каждый год вплоть до 1875. Музей в Карабихе действует с 1947.

Слайд 37

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 37
КАРАБИХА, музей-усадьба русского поэта Н. А. Некрасова

Слайд 38

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 38
С 1857 по 1877 год Квартира на Литейном
«История этих комнат есть история русской литературы и журналистики эпохи».

Слайд 39

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 39
Приемная редакции «Современника»

Слайд 40

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 40

Слайд 41

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 41

Слайд 42

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 42
Работа в «Отечественных записках»
В 1868 Некрасов начал арендовать «Отечественные записки» и до самой смерти занимал должность редактора этого журнала совместно с М. Е. Салтыковым. «Отечественные записки» завоевали не меньшую популярность, чем «Современник».

Слайд 43

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 43
Поэма-эпопея «Кому на Руси жить хорошо?»

Слайд 44

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 44
Удивительное начало великой поэмы

Слайд 45

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 45
Заплатово Разутово Горелово
Дырявино Знобишино Неелово (Неурожайка)‏
село Кузьминское «Сельская ярмонка»
Вахлаки «Последыш»
Наготино
Клин «Крестьянка»
«Пир на весь мир»

Слайд 46

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 46
На ярмарке…

Слайд 47

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 47
Начало работы Н.А. Некрасова над поэмой «Кому на Руси жить хорошо?» относят к 1865 году, и эта работа продолжалась до 1877 года. Однако есть свидетельства о том, что работу над ней Некрасов начал уже в 1860 году. Поэма осталась незаконченной, поэтому нумерация ее частей принята такой, какую дал сам поэт в процессе работы над ней: 1. Пролог и первая часть. 2. Крестьянка. 3. Последыш. 4. Пир — на весь мир.

Слайд 48

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 48

Слайд 49

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 49
Яким Нагой
Яким понимает, что крестьянство - великая сила; он горд своей принадлежностью к нему. Он знает, в чем сила и слабость “крестьянской души”. Яким опровергает мнение о том, что крестьянин беден оттого, что пьет. Он раскрывает истинную причину такого положения - необходимость работать на “дольщиков”. Судьба Якима типична для крестьян пореформенной Руси: он “живал когда-то в Питере”, но, проиграв тяжбу с купцом, попал в тюрьму, откуда вернулся, “как липочка ободранный” и “за соху взялся”.

Слайд 50

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 50
Ермила Гирин.
Другой образ русского крестьянина - это Ермила Гирин. Автор наделяет его неподкупной честностью и природным умом. Крестьяне уважают его за то, что он В семь лет мирской копеечки Под ноготь не зажал, В семь лет не тронул правого, Не попустил виновного, Душой не покривил...

Слайд 51

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 51
Гирин - человек удивительный: он долгое время работал писарем, помогал всем, ничего не требуя взамен: Лет двадцать было малому. Какая воля писарю? Однако для крестьянина И писарь человек. К нему подходишь к первому, А он и посоветует И справку наведёт; Где хватит силы - выручит, Не спросит благодарности, И дашь, так не возьмёт!

Слайд 52

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 52
Скажите, пожалуйста, насколько важны портреты известных людей ( художников, поэтов, писателей, военачальников)? Создание портрета – это часть жизни художника и натурщика. Хотелось ли вам узнать , как писались портреты Н.А.Некрасова? Почему?
Вопросы классу:

Слайд 53

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 53
Словарь:

Слайд 54

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 54
Портреты Н.А. Некрасова
Обратите внимание на позу поэта. Он сидит в кресле, задумчиво –спокойный. Левая рука бессильно опустилась…. Рассмотрите внимательно лицо поэта. Какой человек сидел перед художником? Опустошённый, отрешённый, пораженный чем – то страшным, трагическим, полный бессильного отчаяния.

Слайд 55

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 55
Художник Н.Ге
Н.Ге был натурой увлекающейся, честной. Широко образованный художник- философ, он страстно верил в силу влияния искусства. Всемирно известны его шедевры «Тайная вечеря», «Петр Первый допрашивает своего сына царевича Алексея». Н.Ге является автором портрета Н.А.Некрасова. Трагические страницы жизни поэта рассказаны художником по- человечески просто. Но так много крылось за этой минутой молчания.

Слайд 56

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 56
В начале 1875 Некрасов тяжело заболел, ни знаменитый хирург, ни операция не могли приостановить стремительно развивавшегося рака. В это время он начал работу над циклом «Последние песни» (1877), своеобразным поэтическим завещанием, посвященным Фекле Анисимовне Викторовой (в творчестве Некрасова Зинаида), последней любви поэта. Некрасов скончался в возрасте 56 лет.
Последние дни жизни.

Слайд 57

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 57
Вопросы классу:
Каким вы видите Некрасова на этом полотне? Что подчеркивает болезненное состояние поэта? Как передает художник желание мученика побороть болезнь?

Слайд 58

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 58
Уступит свету мрак упрямый. Услышишь песенку свою
Над Волгой, над Окой, над Камой, Баю – баю – баю – баю… 3 марта 1877 года ДЕНЬ ПРОЗРЕНЬЯ: умирающий поэт поверил в свое бессмертие на освобожденной от оков, счастливой Родине

Слайд 59

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 59
Некрасов умер 27 декабря 1877 (8 января 1878) года в Петербурге. Несмотря на сильный мороз, многотысячная толпа провожала тело поэта от дома на Литейном проспекте до места вечного его успокоения на кладбище Новодевичьего монастыря.
Памятник Н.А.Некрасову

Слайд 60

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 60

1.Гаркави А.М. Краткая летопись жизни и творчества Н.А.Некрасова / Некрасов Н.А. Собр.соч. в 8 тт. – М.: Худож. лит.,-1967.-Т.8. Конспекты уроков для учителя литературы. 10 класс. Русская литература ХlХ века. Вторая половина : в 2 ч./ Под ред. Л.Г.Максидоновой. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС,1999. –Ч.2. Порудоминский В. Половина жизни моей. М.: Детская литература, 1987.
Литература

Слайд 61

Жизнь и творчество Некрасова Н.А., слайд 61
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.