Презентация - Тест по теме «Предлог»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Тест по теме «Предлог»
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 6044
  • Скачиваний: 3031
  • Размер: 0.13 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Тест по теме «Предлог», слайд 1
Выберите неверное утверждение. 1) Служебные части речи не изменяются. 2) В состав служебных частей речи входят предлог, союз, частица, междометие. 3) В состав служебных частей речи входят предлог, союз, частица. 4) Предлог вместе с окончанием или один указывает на падеж существительного или местоимения.

Слайд 2

Тест по теме «Предлог», слайд 2
2. В каком ряду все слова относятся к служебным частям речи? около, но, напрасно, бывает прямой, его, он, и 3) куда-то, вряд ли, одиноко, чтобы 4) также, между, а, зато

Слайд 3

Тест по теме «Предлог», слайд 3
3. В каком ряду все служебные части речи — предлоги? хотя, как бы, несмотря на..., если потому что, так как, мимо (дома), напротив (соседа) 3) на, невзирая на, за, около 4) к, будто, как будто, всё-таки

Слайд 4

Тест по теме «Предлог», слайд 4
4. В каком ряду все производные предлоги образованы от существительного? 1) (в)продолжение недели, (во)время работы, спустя два дня, (нака­нуне праздника 2) (в)следствие болезни, (в)виду непогоды, (на)встречу весне, (напо­добие улыбки 3) мимо магазина, (на)счёт работы, (на)протяжении спектакля, на­чиная с утра 4) (в)отличие от сестры, (по)среди дороги, сквозь чащу, (не)взирая на трудности

Слайд 5

Тест по теме «Предлог», слайд 5
5. Сколько предлогов содержится в следующем предложении? Вдоль сонной улицы рядами двойные фонари карет весёлый изливают свет и радуги на снег наводят.

Слайд 6

Тест по теме «Предлог», слайд 6
6. В каком ряду оба выделенных слова пишутся раздельно? 1) (На)встречу Печорину вышел его лакей и доложил, что сейчас станут закладывать. Он (во)время этого разговора успел уже забыть, с кем имеет дело. 2) Это создало между ними что-то (в)роде дружбы. (По)приезде в Москву Карамзин встретился со своим задушевным приятелем Александром Петровым.

Слайд 7

Тест по теме «Предлог», слайд 7
3) Автор с особенной теплотой описывает гостеприимного капитана Радушина, имея (в)виду своего отца. И герой — автор «Писем» старается сохранить наилучшее представление о кумире (в)продолжение всего пути. 4) Берёзы, вкрадчиво шумящие (во)круг, учили сочетать со звуком звук. На листву, как (на)чудо, я гляжу благодарно.

Слайд 8

Тест по теме «Предлог», слайд 8
8. В каком ряду все слова пишутся слитно? 1) (в)отличие от цветка, (на)подобие розы, (в)последствии, (в)течение месяца 2) (по)истечении месяца, (на)встречу другу, (на)встречу с другом, (по)истине сложно 3) (в)связи с отпуском, (в)виду учёбы, (в)виде листка, (во)время пе­ремены 4) (в)следствии по делу, (по)прошествии, иметь (в)виду, (как)будто

Слайд 9

Тест по теме «Предлог», слайд 9
9. В каком предложении выделенное слово не является предлогом?
1) Бунину удалось в «Жизни Арсеньева» собрать свою жизнь в неко­ем магическом кристалле, но (в)отличие от пушкинского кристалла даль этой повести, даль жизни просвечена до самого дна. 2) Жил скудно, деньги (в)роде копил. 3) (Не)смотря на жизнь, полную летней прелести, Левитан много работал. 4) Он даже не замечал попадавшихся (на )встречу знакомых служа­щих и снимавших шляпы рабочих.

Слайд 10

Тест по теме «Предлог», слайд 10
10. В каком предложении выделенное слово является наречием? 1) Вдруг невдалеке, по дороге, идущей (в)доль сада, показался Михайло Михайлыч на своих беговых дрожках. 2) А (на)утро тусклый, как будто дремлющий солнечный свет сто­ял во всех комнатах. 3) Настя училась в городе в епархиальном училище, и я её не видал ни разу (в)течение четырёх лет. 4) Пошла (на)встречу стуку в шальную темноту, протянутую руку схватила на лету.

Слайд 11

Тест по теме «Предлог», слайд 11
1. 2; 2. 4; 3. 3; 4. 2; 5. Два; 6. 3; 7. 4; 8. 4; 9. 2.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.