Презентация - Однородные члены предложения

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Однородные члены предложения
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 4486
  • Скачиваний: 2470
  • Размер: 0.48 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Однородные члены предложения, слайд 1
Однородные члены предложения

Слайд 2

Однородные члены предложения, слайд 2
1. Устранить… 2. Вспомнить... 3. Повторить правило о … 4. Учиться находить … 5. Правильно расставлять… 6. Учиться составлять схемы…

Слайд 3

Однородные члены предложения, слайд 3
Однородные члены предложения
Отвечают на один и тот же вопрос
Обычно выражены одной и той же частью речи
Относятся к одному и тому же члену предложения
Являются одним членом предложения
Произносятся с перечислительной интонацией

Слайд 4

Однородные члены предложения, слайд 4
«Лови ошибку».
1) По России морозы Распушили деревья, И рисуют на стеклах Лебединые перья. 2) Вдруг тонкий свистящий прерывистый звук раздался в воздухе. 3) Зимнее солнце светит но не греет.    

Слайд 5

Однородные члены предложения, слайд 5
1) По России морозы Распушили деревья И рисуют на стеклах Лебединые перья. 2) Вдруг тонкий, свистящий, прерывистый звук раздался в воздухе. 3) Зимнее солнце светит, но не греет.

Слайд 6

Однородные члены предложения, слайд 6
- Какое задание я выполнял? - Что сделал сначала, потом? - Где возникло затруднение?   - Почему здесь возникло затруднение?

Слайд 7

Однородные члены предложения, слайд 7
Алгоритм действий: Найти и подчеркнуть грамматическую основу в предложении. Найти по опознавательным признакам однородные члены предложения. Определить, каким членом предложения они являются. Подчеркнуть их как члены предложения. Посмотреть, как связаны однородные члены предложения. Расставить знаки препинания. Построить схемы.

Слайд 8

Однородные члены предложения, слайд 8
1) Пришла зима и накрыла своим белым одеялом все вокруг. 2) Ивы берёзки рябинки утонули в дремучих сугробах. 3) На дорожках на ветках деревьев лежит белый ковер. 4) Белка кажется чёрной среди ослепительной нетронутой белизны снега. 5) В теплых шубках варежках и сапожках не страшен мороз.

Слайд 9

Однородные члены предложения, слайд 9
1) Пришла зима и накрыла своим белым одеялом все вокруг. [О и O ] 2) Ивы, берёзки, рябинки утонули в дремучих сугробах.[ О, О, О] 3) На дорожках, на ветках деревьев лежит белый ковер.[ О, О ] 4) Белка кажется чёрной среди ослепительной, нетронутой белизны снега. [ О, О] 5) В теплых шубках, варежках и сапожках не страшен мороз. [ О, О и О ]

Слайд 10

Однородные члены предложения, слайд 10
Зима Подула зима холодом ______________________ листья с деревьев и ______________________ их по дороге. _____________________ птицы ________________________ и ________________________ за высокие горы в тёплые края. Остались только воробьи ____________________ и _______________________. Накинулась зима на зверей _____________________ снегом поля ______________________ сугробами леса и ___________________________ мороз за морозом. Морозы бойко бегут сердито молотками ________________________ по озёрам __________________ ____________________ и __________________ мосты строят.

Слайд 11

Однородные члены предложения, слайд 11
Зима Подула зима холодом, сорвала листья с деревьев и разметала их по дороге. Собрались птицы, покричали и полетели за высокие горы в тёплые края. Остались только воробьи, вороны и синички. Накинулась зима на зверей, запорошила снегом поля, завалила сугробами леса и посылает мороз за морозом. Морозы бойко бегут, сердито молотками постукивают по озёрам, прудам, рекам и морям, мосты строят.

Слайд 12

Однородные члены предложения, слайд 12
Зимой земля отдыхает, а загрызёт. Лесом шёл, а попал в Рязань. Мороз не велик, а товарища выручай. Ехал в Казань, а весной расцветает. Совесть без зубов, а стоять не велит. Сам погибай, а дров не видел.

Слайд 13

Однородные члены предложения, слайд 13
Зимой земля отдыхает, а весной расцветает. Лесом шёл, а дров не видел. Мороз не велик, а стоять не велит. Ехал в Казань, а попал в Рязань. Совесть без зубов, а загрызёт. Сам погибай, а товарища выручай.

Слайд 14

Однородные члены предложения, слайд 14
Ответы к тесту   1 вариант: 1В, 2А, 3А, 4В, 5С, 6А, 7В, 8А.   2 вариант: 1А, 2А, 3В, 4С, 5А, 6В, 7В, 8С.

Слайд 15

Однородные члены предложения, слайд 15
Домашнее задание. Базовый уровень: п. 60, упр.473 Повышенный уровень: п. 60, упр.473 + доп. задания к упражнению Высокий уровень: п. 60, упр.473 + инд. задания на выбор: а) составить предложения с однородными членами; б) найти в произведениях художественной литературы небольшой отрывок, в котором присутствуют предложения с однородными членами.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.