Презентация - Дорога труда

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Дорога труда
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 23
  • Просмотров: 2613
  • Скачиваний: 1368
  • Размер: 1.05 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Дорога труда, слайд 1
Дорога труда

Слайд 2

Дорога труда, слайд 2
ПРИТЧА
труд — принудиловка, рабство; труд как средство существования; труд — радость служения великой цели.

Слайд 3

Дорога труда, слайд 3
Труд всегда был и останется основанием человеческой жизни и культуры. А. С. Макаренко

Слайд 4

Дорога труда, слайд 4
«Только в труде велик человек» (А. М. Горький).
выносливость
самостоятельность
свобода
инициативность
мастерство
творчество
справедливость
честь
достоинство

Слайд 5

Дорога труда, слайд 5
Труд служит средством самовыражения и самоутверждения личности: результаты, продукты труда приносят человеку ощущение удовлетворенности, самоуважение и уважение окружающих. Труд укрепляет позиции человека в обществе, определяет независимость, конкурентоспособность на рынке труда.

Слайд 6

Дорога труда, слайд 6
Содержание труда
Физический труд связан с затратами мускульной энергии и считается тяжелым. Но его доля в общественном производстве уменьшается. Его выполняют машины — умные помощники и заменители человека, придуманные и созданные людьми умственного труда (к умственному труду относят и учебную деятельность). Благодаря художественному труду человека создаются богатства эстетической культуры.

Слайд 7

Дорога труда, слайд 7
труд на всю жизнь
Создавать, совершенствовать самого себя — это тоже труд, труд на всю жизнь: надо познать себя, научиться думать, управлять собой, проявлять свои возможности.

Слайд 8

Дорога труда, слайд 8
Культура труда
Конкурентоспособность
Конкурентоспособность
Трудовая нравственность

Слайд 9

Дорога труда, слайд 9
Качества культуры труда
трудовых (профессиональных) знаниях, умениях и навыках, профориентированности, мастерстве, способности к творчеству; трудолюбии, выражающемся в потребности трудиться, активности, прилежании, усердии, доброй воле; трудовой нравственности: отношении к труду, к его результатам, взаимоотношениях в процессе труда; конкурентоспособности, способности победить в соревновании трудовых качеств на рынке труда: деловитости, предприимчивости, инициативы, лидерских качеств.

Слайд 10

Дорога труда, слайд 10

Слайд 11

Дорога труда, слайд 11
Право на труд Право на выбор профессии Право на выбор места работы

Слайд 12

Дорога труда, слайд 12
Льготы по оплате труда несовершеннолетних
Заработная плата работникам моложе 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Слайд 13

Дорога труда, слайд 13
Оплата труда учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки (ст. 180 КЗОТ РФ).

Слайд 14

Дорога труда, слайд 14
Для работающих подростков, не достигших возраста 18 лет, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 16 до 18 лет — не более 36 часов в неделю; в возрасте от 15 до 16 лет, а также для учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул, — не более 24 часов в неделю. Продолжительность рабочего времени при этом для учащихся, работающих постоянно в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины этих норм.

Слайд 15

Дорога труда, слайд 15
«Народная мудрость о труде»
Терпенье и труд все перетрут. Дело мастера боится. На все руки мастер. Каков уход — таков и плод. Больше дела — меньше слов. Глаза боятся, а руки делают. Где ученье, там и уменье. Будет просто, коль поработаешь раз со сто. Почин всего дороже. При работе коллективной каждый грош вернется гривной. Невидное ремесло, а славу принесло. Лень — матушка, труд — батюшка.

Слайд 16

Дорога труда, слайд 16
Реальность
Знания Общение Посылают родители, надо быть как все

Слайд 17

Дорога труда, слайд 17
Анонимная анкета для размышления «Труд для вас»
Ответьте, какой труд вы для себя изберете, если вам представится выбор: умственный; физический; любой, лишь бы деньги платили; интересный; полезный людям; любой, не вредный для здоровья; творческий; любой, но законный; тяжелый, но хорошо оплачиваемый; легкий и попроще; никакой, работать не хочу.

Слайд 18

Дорога труда, слайд 18
О лени
Лень — это нежелание что-либо делать: работать, учиться, думать, чувствовать, — это пассивность, равнодушие. Лень — это морок, вредная привычка, болезнь эмоций. Люди не рождаются ленивыми, а становятся ленивыми, подчиняя «надо» всесильному для них «хочу». Этому способствует недостаток умственной пищи, неумение трудиться или учиться, отсутствие успеха и признания.

Слайд 19

Дорога труда, слайд 19
Народная мудрость о лени
Лень добра не делает, без соли обедает. У растяпы Дарий каждый день аварии. Откладывай безделье, да не откладывай дела. В работе «ох», а ест за трех. - Велик телом, да мал делом. Лень делает и легкое трудным. Спящему коту мышь в рот не прибежит. День гуляет, два больной, а на третий выходной. Если бы хлеб да одежа, так ел бы лежа. Лень пристанет — ото всего человек отстанет. Послал Бог работу, да отнял черт охоту. Проглотить-то хочется, да прожевать лень. Прыток, как черепаха. Он и рад бы косить, да некому косу носить. От скуки бери дело в руки. Пальцы торчат, работать мешают.

Слайд 20

Дорога труда, слайд 20
Логика лентяя:
стоять лучше, чем идти; сидеть лучше, чем стоять; лежать лучше, чем сидеть, а лежать и спать — совсем хорошо.

Слайд 21

Дорога труда, слайд 21
Советы по борьбе с ленью
Неукоснительно выполняйте режим дня, приучите себя к постоянной деятельности. Никогда не оставайтесь праздным. Планируйте деятельность, ставьте себе задачи на день, неделю, месяц. Контролируйте себя в выполнении планов. Делайте отдых активным. Придумайте себе лозунг, девиз, заповедь («Ни дня без строчки»). Заключайте сами с собой договора, сделки. Одержав победу над ленью, хвалите себя, награждайте себя чем-то приятным.

Слайд 22

Дорога труда, слайд 22
«Спасибо маме»
Ваша мама целый день хлопотала у плиты, готовясь к вечеринке по поводу вашего дня рождения. Задание. Попробуйте самокритично сформулировать, чем вы могли бы ей помочь и почему не помогли. Выразите ей словами свою благодарность, уважение, любовь.
Социально-приемлемые позиции: • способность быть благодарным; • справедливость; • осуждение эгоизма; • помощь родителям.

Слайд 23

Дорога труда, слайд 23
Ситуация-проба «Если уволят»
Количество рабочих мест на заводе резко сократили за счет внедрения компьютеров, и вы остались без работы. Какие выходы из этой ситуации могут быть? Что выберете вы?
Социально-приемлемые позиции: • мобилизация силы воли и своих способностей; • переучивание, повышение квалификации; • работа над собой; • психологическая готовность к подобным ситуациям.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.