Презентация - Музы М.Ю. Лермонтова

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Музы М.Ю. Лермонтова
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 2978
  • Скачиваний: 986
  • Размер: 6.46 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Музы М.Ю. Лермонтова, слайд 1
Музы М. Ю. Лермонтова
Выполнила Доровская Е.С. ученица 9 «А» класса Руководитель учитель русского языка и литературы Бокова Л.Н.

Слайд 2

Музы М.Ю. Лермонтова, слайд 2
У всех поэтов есть стихи о любви и женщинах. М.Ю. Лермонтов не исключение. В его жизни были женщины, которых он любил и которым посвящал стихи. Михаил Юрьевич – лирический герой почти всех своих произведений.

Слайд 3

Музы М.Ю. Лермонтова, слайд 3
Лопухина В.А.
Сушкова Е.А.
Иванова Н.Ф.
Щербатова М.А.
Быховец Е.Г.

Слайд 4

Музы М.Ю. Лермонтова, слайд 4
Михаил с Екатериной Сушковой познакомились в 1830 году. Е. Сушковой М.Ю.Лермонтов посвятил «Сушковский цикл», в который входит 11 стихотворений. Интересна история написания стихотворения «Нищий»: оно было написано поэтом после того, как он увидел слепого нищего, над которым подшучивала молодежь, кладя вместо денег камушки. В этом стихотворении юный поэт сравнивает себя с нищим, а Сушкову с молодежью, которая обманывает бедного нищего:
Сушкова Екатерина Александровна

Слайд 5

Музы М.Ю. Лермонтова, слайд 5
У врат обители святой Стоял просящий подаянья Бедняк иссохший, чуть живой От глада, жажды и страданья. Куска лишь хлеба он просил, И взор являл живую муку, И кто-то камень положил В его протянутую руку. Так я молил твоей любви Со слезами горькими, с тоскою; Так чувства лучшие мои Обмануты навек тобою!

Слайд 6

Музы М.Ю. Лермонтова, слайд 6
В 1830г. М.Ю. Лермонтов увлекся Натальей Федоровной Ивановой, дочерью писателя и драматурга Ф.Ф. Иванова. Ей посвящён так называемый «Ивановский цикл», состоящий приблизительно из тридцати стихотворений.
Иванова Наталья Федоровна

Слайд 7

Музы М.Ю. Лермонтова, слайд 7
Из «Ивановского цикла»
«Но для небесного могилы нет. Когда я буду прах, мои мечты, Хоть не поймёт их, удивлённый свет Благословит; и ты, мой ангел, ты Со мною не умрёшь: моя любовь Тебя отдаст бессмертной жизни вновь; С моим названьем станут повторять Твоё: на что им мёртвых разлучать?»

Слайд 8

Музы М.Ю. Лермонтова, слайд 8
Лопухина Варвара Александровна
Самые пылкие, нежные и глубокие чувства Лермонтов испытал к Вареньке Лопухиной. Они познакомились в 1832 году. М. Ю. Лермонтов писал о Варваре : «Молоденькая, милая, умная, как день, и в полном смысле восхитительная».

Слайд 9

Музы М.Ю. Лермонтова, слайд 9
Страницы прошлого читая, Их по порядку разбирая Теперь остынувшим умом, Разуверяюсь я во всем … Безумно ждать любви заочной? В наш век все чувства лишь на срок; Но я вас помню – да и точно, Я вас никак забыть не мог! Во-первых потому, что много, И долго, долго вас любил, Потом страданьем и тревогой За дни блаженства заплатил; Потом в раскаянье бесплодном Влачил я цепь тяжелых лет; И размышлением холодным Убил последний жизни цвет. С людьми сближаясь осторожно, Забыл я шум младых проказ, Любовь, поэзию, - но вас Забыть мне было не возможно.

Слайд 10

Музы М.Ю. Лермонтова, слайд 10
Зимой 1839-1840 года Лермонтов был увлечен княгиней М. А. Щербатовой. Мария Алексеевна, и красивая, и умная, и образованная, предпочитала балам салон Карамзиных. Очевидно, именно там она и познакомилась с Лермонтовым. Многие из знавших Лермонтова считали, что она отвечала поэту взаимностью. Лермонтов посвятил ей прекрасное стихотворение:
Щербатова Мария Алексеевна

Слайд 11

Музы М.Ю. Лермонтова, слайд 11
…И, следуя строго Печальной отчизны примеру, В надежду на бога Хранит она детскую веру; Как племя родное, У чуждых опоры не просит И в гордом покое Насмешку и зло переносит; От дерзкого взора В ней страсти не вспыхнут пожаром, Полюбит не скоро, Зато не разлюбит уж даром.

Слайд 12

Музы М.Ю. Лермонтова, слайд 12
Быховец Екатерина Григорьевна
Последней женщиной в жизни М.Ю. Лермонтова стала Е.Г. Быховец. «Бронзовый цвет лица и черные очи...». Именно этой девушке поэт посвятил стихотворение «Нет, не тебя так пылко я люблю…».

Слайд 13

Музы М.Ю. Лермонтова, слайд 13
Нет, не тебя так пылко я люблю, Не для меня красы твоей блистанье Люблю в тебе я прошлое страданье И молодость погибшую мою. Когда порой я на тебя смотрю, В твои глаза вникая долгим взором, Таинственным я занят разговором, Но не с тобой я сердцем говорю. Я говорю с подругой юных дней. В чертах твоих ищу черты чужие, В устах живых, уста давно немые В глазах огонь, угаснувших очей.

Слайд 14

Музы М.Ю. Лермонтова, слайд 14
Изучив биографию и творчество М.Ю. Лермонтова, мы пришли к выводу, что Михаил Юрьевич – мечущийся человек, ищущий ласку и любовь. Он ищет женщину, способную понять и воспринять его таким, какой он есть; ищет родную душу, ту единственную, которая будет ему помогать в нелегкие минуты, будет понимать, и уважать его. К сожалению, ему этого не удалось. Ни с одной женщиной он не связал свою жизнь брачными узами. Любовь принесла ему горечь, разочарование и страдания!

Слайд 15

Музы М.Ю. Лермонтова, слайд 15
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.