Презентация - Захар Прилепин «Дочка»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Захар Прилепин «Дочка»
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 25
  • Просмотров: 3067
  • Скачиваний: 1354
  • Размер: 0.66 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Захар Прилепин «Дочка», слайд 1
Литература постмодернизма
Презентация по рассказу Захара Прилепина "Дочка"

Слайд 2

Захар Прилепин «Дочка», слайд 2
Автор : О.Ю.Фурсова , учитель русского языка и литературы МОУ"Лицей № 17" г.Березовский

Слайд 3

Захар Прилепин «Дочка», слайд 3
Цель презентации:
представить облик писателя-героя нашего времени; организовать деятельность учащихся на уроках при изучении рассказа Захара Прилепина "Дочка" ; способствовать целостному восприятию произведения, стиля автора, систематизации знаний, развитию творческого мышления.

Слайд 4

Захар Прилепин «Дочка», слайд 4
Вопрос :Как вы думаете , есть ли в "нашей" современной литературе "большие" писатели ?
Знаток :Мы уже несколько лет ноем, что с русской литературой что-то не то, а у нас, между тем, откуда ни возьмись, появился большой русский писатель — Захар Прилепин.(Александр Гаврилов)

Слайд 5

Захар Прилепин «Дочка», слайд 5
Вообще, я думать не люблю. Захар Прилепин

Слайд 6

Захар Прилепин «Дочка», слайд 6
Точка зрения :Захар Прилепин, пожалуй, один из самых модных патриотических писателей.
Знаток :Его судьба – удивительна и непредсказуема: он родился в деревне, участвовал в боевых действиях в Чечне, работал вышибалой, грузчиком и разнорабочим и даже был членом запрещенной партии… А сегодня Прилепин – медийное лицо, успешный писатель, постоянный гость телешоу и протестных акций, колумнист восьми популярных изданий. И отец четырех детей!

Слайд 7

Захар Прилепин «Дочка», слайд 7

Слайд 8

Захар Прилепин «Дочка», слайд 8
С форума :
Prekrasna · 2013-06-01 22:57:08   Слышала об этом современном писателе, но не читала. А кого вы относите к современной мужской прозе? Кроме Пелевина и Гришковца на ум больше никто не приходит... ответить ответить

Слайд 9

Захар Прилепин «Дочка», слайд 9
Точка зрения :Захар Прилепин возглавил новый реализм, литературное течение, получившее в последнее десятилетие широкое распространение Как вы думаете , это отвечает запросу времени ?
Знаток :Новый реализм возник как запрос читающей публики на правдивое, не искаженное гламуром и фэнтэзи, повествование. Главными героями новореалистов стали простые люди, страдающие, ищущие, не находящие себе места в жизни.

Слайд 10

Захар Прилепин «Дочка», слайд 10
Факт : Прилепин публикуется с 2003 года, его романы неоднократно переиздаются в различных издательствах , что доказывает интерес к его творчеству у широкой публики.
Автор книг «Патологии» (2005), «Санькя» (2006), «Грех» (2007), «Ботинки, полные горячей водкой: пацанские рассказы» (2008), «Я пришел из России» (2008), «Это касается лично меня» (2009), «Леонид Леонов: игра его была огромна» (2010), «Черная обезьяна» (2011), «Восьмерка» (2011). Лауреат многочисленных премий, в том числе «Национальный бестселлер», «Русский букер», «Ясная поляна», «Солдат Империи» и Всекитайской международной литературной премии «Лучший зарубежный роман года» за роман «Санькя».

Слайд 11

Захар Прилепин «Дочка», слайд 11
Среди его любимых высказываний – цитата из Льва Николаевича Толстого: «Умрешь – и все узнаешь; или перестанешь спрашивать».

Слайд 12

Захар Прилепин «Дочка», слайд 12
С форума :
Schneelilly · 2013-06-02 16:58:35   название одно заинтриговало... ответить

Слайд 13

Захар Прилепин «Дочка», слайд 13
С форума :
В книжке всё сплошь «я-рассказы», от первого лица. Не узнать, конечно, насколько что придумано, а что – документалистика и честная фиксация, но впечатление производит такое: окно в молодую мужскую жизнь. Пацанские рассказы, как написано в аннотации, так и есть. Вопрос : А вы что об этом думаете ? Итак , ближе к тесту !

Слайд 14

Захар Прилепин «Дочка», слайд 14
Обсудим рассказ "Дочка"
"Моя дочка имеет право не слушаться, не уметь, не соглашаться, не понять, не ответить, не захотеть, не расхотеть, не досидеть до конца, не придти к началу. И еще сорок тысяч «не». Я, конечно, нахмурю брови, но внутри буду ликовать так сильно, что нахмуренные брови вдруг отразятся в углах губ, которые поползут вверх от счастья и восхищения." Задание : Прокомментируйте , о ком идет речь в данном фрагменте рассказа .

Слайд 15

Захар Прилепин «Дочка», слайд 15
Что вы об этом думаете ?
Точка зрения : …женщина у Прилепина принадлежит к другой “породе”, чем мужчина, она вызывает умиление и нежность по той же причине, что и щенки. При этом прилепинские нежности всегда предполагают иерархичность отношений: мужчина — отец, женщина — дочка, которой все прощается любящим отцом.

Слайд 16

Захар Прилепин «Дочка», слайд 16
Что вы об этом думаете ? Прокомментируйте , опираясь на текст.
Точно о прилепинском изображении женщин написала Варвара Бабицкая: “К ней с обычной человеческой меркой подходить не стоит, потому что женщина — не вполне человек: она всегда отчасти родина, а прочие ее части, сколь бы подробно иной раз ни описывал их автор, индивидуальности лишены. <...> Эта философия боготворит инстинкт, по умолчанию полагая: инстинкт сам по себе так ценен, что не подлежит этическому или рациональному осмыслению”.

Слайд 17

Захар Прилепин «Дочка», слайд 17
Определимся с позицией ( рассказчика , автора, читателя ) ?
«Сначала, в трудные дни, я предлагал своей любимой делить каждую вину пополам. Она пожимала плечами. Поэтому я делил, а она так жила. Потом придумал другое. Сейчас наберу воздуха и скажу. Чтобы мужчина остался мужчиной и не превратился в постыдного мужика, он должен прощать женщине все. Чтобы женщина осталась женщиной и не превратилась в печальную бабу, она не вправе простить хоть что-нибудь, любую вину. Все, воздух кончился. Он – все, говорю, а она – ничего. Как же выжить теперь, если сам придумал про это».

Слайд 18

Захар Прилепин «Дочка», слайд 18
Если судить в общем и целом, то не могу сказать, что мне понравилось, хотя Прилепина я люблю особенной и нежной любовью. Рассказы его (действительно пацанские и брутальные, про пацанов, как говорится, за жизнь) понравились через один. Есть очень хорошие, есть откровенно плохие, есть ни о чем. Есть пронзительные моменты, есть те, которые читать не хочется. Но. Я просто преклоняюсь перед Захаром за его последний рассказ "Дочка". Он перечеркнул все предыдущие так себе истории. Пронзительно и глубоко.
С форума (мужская точка зрения ):

Слайд 19

Захар Прилепин «Дочка», слайд 19
С форума (женская точка зрения):
Стоит признать, что он очень художественно и с легкостью пишет о семье, любви, отношениях мужчины и женщины. В эссе «Дочка» Захар предлагает «относиться к своей женщине как к дочери и прощать ей всё, любую вину — в то время как женщина не должна прощать мужчине ничего, ни одного малейшего греха». По его мнению, это должно дисциплинировать мужчин и успокаивать женщин. Продолжая тему этого эссе, в 2010 году Захар дал интервью, где сказал, что: «Любовь — это не дар. Любовь — это труд» — и чтобы сохранить ее , нужно руководствоваться тремя элементарными принципами: терпением, смирением и последовательностью». Такой вот красивый мужчина Захар Прилепин.

Слайд 20

Захар Прилепин «Дочка», слайд 20

Слайд 21

Захар Прилепин «Дочка», слайд 21
Обсуждение творчества Захара Прилепина на его официальном сайте :
http://www.zaharprilepin.ru/ru/otzyvy/

Слайд 22

Захар Прилепин «Дочка», слайд 22
УУД
Познавательные: -понимание проблемы; -выдвижение гипотезы (формулировка тезиса) и обоснование; -установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждения, доказательства; -умение проводить, анализ, выбирать критерии для сравнения, классификации объектов; -умение находить примеры, подтверждающие заявленный тезис; -выведение следствий

Слайд 23

Захар Прилепин «Дочка», слайд 23
Коммуникативные: -понимание вопроса задания; -владение монологической письменной речью; -умение отвечать на поставленные вопросы; -умение полно и ясно выражать свои мысли.

Слайд 24

Захар Прилепин «Дочка», слайд 24
Регулятивные: -понимание того, что доказывается; -умение удерживать собственную мысль;

Слайд 25

Захар Прилепин «Дочка», слайд 25
Личностные : -умение выражать свое отношение к поставленной проблеме; -понимание значимости приобретенных знаний и умений и использование их в учебной деятельности; -умение понимать нравственные идеи текста.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.