Презентация - Китай

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Китай
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 4785
  • Скачиваний: 1688
  • Размер: 0.13 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Китай, слайд 1
Китай
Марченкова Анастасия

Слайд 2

Китай, слайд 2
О стране
Китайская Народная Республика (сокращённо КНР или просто Китай) Столица Китая. Пекин. Площадь Китая. 9 597 000 км 2 Население Китая. 1,3 млрд. чел. Расположение Китая. Китай государство, расположенное в Центральной и Восточной Азии. Административное деление Китая. Китай разделен на 23 провинции, 5 автономных районов и 3 города центрального подчинения. Форма правления Китая. Народная республика. Глава государства Китай. Председатель КНР. Крупные города Китая. Шанхай, Тяньцзинь, Чунцин, Сянган, Шэньян, Ухань, Гуанчжоу, Харбин. Государственный язык Китая. Китайский.

Слайд 3

Китай, слайд 3
География
Китай расположен в Восточной Азии. Площадь территории Китая составляет 9,6 млн км². Китай является самой большой страной в Азии и третьей по площади страной в мире, уступая только России и Канаде. Китай омывается Восточно-Китайским морем, Корейским заливом, Жёлтым морем и Южно-Китайским морем. Остров Тайвань отделён от материка Тайваньским проливом. Время опережает московское на 4 часа летом и на 5 часов зимой. Суммарная длина сухопутных границ Китая составляет 22 117 км с 14 странами. На севере граничит с Казахстаном, Россией и Монголией, на западе с Кыргызстаном, Таджикистаном, Афганистаном, Пакистаном, Индией, на юго-западе с Непалом, Бутаном, Мьянмой, на юге с Лаосом и Вьетнамом, а на востоке с Корейской Народно-Демократической Республикой. Побережье Китая тянется от границы с Северной Кореей на севере до Вьетнама на юге и имеет длину 14 500 км. 

Слайд 4

Китай, слайд 4
Рельеф
Обычно выделяют три крупных региона: Тибетское нагорье высотой более 2000 м над уровнем моря расположено на юго- западе страны Пояс гор и высоких равнин имеет высоты 2002000 м, находится в северной части Низкие аккумулятивные равнины высотой ниже 200 м и невысокие горы на северо- востоке, востоке и юге страны, на которых проживает большая часть населения Китая.

Слайд 5

Китай, слайд 5
Реки и озера
В Китае множество рек, общая протяженность которых составляет 220 000 км. Крупнейшие реки Хуанхэ (Желтая река), Янцзы (Чан), Си (Западная река). Реки Китая образуют внутренние и внешние системы. Внешние реки это имеющие выход к Тихому, Индийскому и Северному Ледовитому океанам, их общая водосборная площадь охватывает около 64 % территории страны. Внутренние реки, количество которых невелико, значительно удалены друг от друга и на большинстве участков обмелели. Они впадают в озёра внутренних районов или теряются в пустынях или соленых топях; их водосборная площадь охватывает около 36 % территории страны. В Китае много озёр, общая площадь, которую они занимают, составляет примерно 80 000 кв. км. Наиболее значительные озера Кукунор, Дунтинху, Паянху. Имеются также тысячи искусственных озёр водохранилищ. 

Слайд 6

Китай, слайд 6
Климат

 Климат Китая очень разнообразен от субтропического на юге (остров Хайнань) до умеренного климата на севере (провинция Китая Хэйлунцзян ). Разница температур между этими регионами в зимние месяцы велика, но летом различие уменьшается. В северной части Хэйлунцзяна температура в январе может опускаться до 30 °C. Средняя температура июля в этой области составляет 20 °C. В южных же частях провинции Гуандун средняя температура колеблется от 10 °C в январе до 28 °C в июле. Количество осадков изменяется даже в большей степени, чем температура. На южных склонах гор Циньлин выпадают многочисленные дожди, максимум которых приходится на летние муссоны. Северо-западные районы страны самые сухие, в расположенных там пустынях (Такла-Макан, Гоби, Ордос) осадков практически нет. Южные и восточные области Китая часто страдают от разрушительных тайфунов, а также от наводнений, муссонов, цунами.

Слайд 7

Китай, слайд 7
Флора
 В Китае насчитывается около 25000 видов растений. Наиболее характерная растительность лиственница, кедр, дуб, липа, клен, орех, лавр, камелия, магнолия. Горы покрыты лесами, которые произрастают на 8% территории Китая. На тибетском нагорье степи и холодные пустыни, на юге распространены густые тропические леса с пальмами и вечнозелеными широколистными деревьями. В Китае произрастает около 500 видов бамбуков, формирующих 3 % лесов. Заросли бамбука, встречающиеся в 18 провинциях не только среда обитания многих животных, но и источник ценного сырья. Их одревесневшие соломины (стебли) широко используются в промышленности. 

Слайд 8

Китай, слайд 8
Фауна
 В густо населенных равнинных районах мало диких животных, за исключением грызунов, птиц и немногих копытных, но в более труднодоступных местах фауна достаточно богата. В Китае водятся тигр, волк, лиса, кулан, джейран, верблюд, тушканчик, белка, рысь, соболь, леопард, заяц, енотовидная собака, тапир, носорог, лемур, панда, обезьяны, более 1000 видов птиц, много змей. Многие животные, обитающие в Китае, встречаются редко, например гигантская панда, китайский водяной олень, некоторые виды аллигаторов. 

Слайд 9

Китай, слайд 9
Крупные города
Чунцин Крупнейший по площади из четырёх китайских административных единиц. Население 31,44 млн человек (2005 г.). Основная часть проживает вне городской зоны Чунцина. Шанхай Суммарное население - 18,58 млн.чел. Расположен город в передней части дельты реки Янцзы. Является крупнейшим морским портом. Пекин Столица КНР. Граничит с Тяньцзинем на юго-востоке. Население Пекина - 15,38 млн человек (2005 г.). Это крупнейший железно- и автодорожный узел и один из основных авиаузлов страны. Кроме того, Пекин является политическим, образовательным и культурным центром КНР.  

Слайд 10

Китай, слайд 10
Великая Китайская стена
Великая стена протянулась на 8851,8 км через весь Северный Китай. Сооружение стены началось в IVIII вв. до н. э., как оборонительное сооружение от набегов кочевых народов Центральной Азии. Строительные работы на Великой стене были завершены в III в. н. э. В сохранившихся частях стена имеет ширину у основания около 9 м и на вершине около 6 м, высота стены достигает 10 м. Примерно через каждые 200 м четырёхугольные сторожевые башни.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.