Презентация - Пушкин - Петербург

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Пушкин - Петербург
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 5966
  • Скачиваний: 3024
  • Размер: 9.97 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Пушкин - Петербург, слайд 1
Петербургский период ( июнь 1817 – начало мая 1820)
А.С.Пушкин

Слайд 2

Пушкин - Петербург, слайд 2
Жить здесь было непрестижно, зато недорого: в этом районе селились чиновники, актеры, мелкопоместные дворяне, приезжавшие в столицу хлопотать по тяжебным делам. Каменный дом вице-адмирала Клокачева, где жил С. Л. Пушкин с семейством, был самый значительный. Он стоял на набережной реки Фонтанки (ныне дом 185), трехэтажный, с небольшим садом в глубине двора. Квартира была из семи комнат, в верхнем этаже. Пушкин в ней занимал только одну.

Слайд 3

Пушкин - Петербург, слайд 3
Радостное чувство овладело Пушкиным. Поэт ощутил полноту жизни, наслаждался молодостью, здоровьем, избытком душевных сил. Пушкин с увлечением отдался поэзии, искусству, политическим спорам, игре воображения, дружеским встречам. Круг знакомых Пушкина расширился: здесь и друзья-лицеисты, и новые ценители его таланта.

Слайд 4

Пушкин - Петербург, слайд 4
В свете прошел слух о том, что восемнадцатилетний поэт без ума от тридцатисемилетней княгини Голицыной. С княгиней Евдокией Ивановной Голицыной Пушкин познакомился у Карамзиных и сразу же влюбился. Это все заметили. «Поэт Пушкин-, писал Н. Карамзин к П. Вяземскому, - у нас в доме смертельно влюбился в Пифию Голицыну и теперь уже проводит у нее вечера: лжет от любви, сердится от любви, только еще не пишет от любви». Вскоре Пушкин посвятил Голицыной мадригал "Краев чужих неопытный любитель"

Слайд 5

Пушкин - Петербург, слайд 5
Театр увлек юного поэта своей яркой сценической и манящей закулисной жизнью. Пушкин охотно знакомился с актрисами и актерами, волочился за воспитанницами театрального училища. Здесь же поэт сильно увлекся Екатериной Семеновой (Катерина II) - замечательной трагической актрисой той поры. «Говоря об русской трагедии, говоришь о Семеновой, - и, может быть, только об ней» - отмечал Пушкин.

Слайд 6

Пушкин - Петербург, слайд 6
Пушкин всячески старался привлечь внимание хорошенькой девушки, и через некоторое время стал частым гостем в маленькой актерской квартирке. Обе Колосовы, и мать и дочь, были актрисами. Мать танцевала в балете, дочь, юная Сашенька, была актрисой драматической. Театральный мир был сложным миром, где хитро переплетались любовь к искусству и зависть, уважение к талантам и интриги. И вот кому-то понадобилось поссорить поэта и актрису. Пушкину передали, что младшая Колосова смеялась над его внешностью и назвала его мартышкой. Пушкин поверил. Он знал" что некрасив, и нелестные отзывы о его внешности больно задевали его. Сгоряча он написал на Колосову эпиграмму

Слайд 7

Пушкин - Петербург, слайд 7
Название это возникло потому, что гости рассаживались за круглым столом, над которым висела лампа под зеленым абажуром. Члены кружка носили кольца с изображением светильника (лампы). Общество называлось также «Зеленой книгой», так как устав его хранился в зеленом переплете.

Слайд 8

Пушкин - Петербург, слайд 8
В 1818 г. девятнадцатилетний богач камер-юнкер Никита Всеволожский и офицер лейб-гвардии Павловского полка Я.Н. Толстой основали общество «Зеленая лампа». Собирались каждые две недели в доме Всеволожского . Преобладала гвардейская офицерская молодежь. Но были и штатские, в их числе Пушкин и Дельвиг, которые, как и дилетанты-офицеры читали свои стихи, обменивались мнениями и спорили о театральных постановках, — все члены кружка были страстные театралы. Происходили разговоры и на политические темы, отражавшие тогдашнее всеобщее оппозиционное настроение.

Слайд 9

Пушкин - Петербург, слайд 9
Союз благоденствия Союз благоденствия также был конспиративной организацией и имел те же основные цели борьбы, что и Союз спасения,—ликвидацию крепостного права и самодержавия. Первое время и этот Союз отстаивал идею создания конституционной монархии, в которой права монарха ограничивались бы законами и существовал бы представительный строй. Однако Союз благоденствия попытался яснее определить “средства” борьбы и овладеть той основной силой, которая, по мнению декабристов, двигала историей.

Слайд 10

Пушкин - Петербург, слайд 10
Николай Иванович Тургенев
Родился 12(23) октября 1789 года, Симбирск (ныне Ульяновск) Умер 29 октября (10 ноября) 1871 года, вилла Вербуa, возле Буживаля в окрестностях Парижа Русский экономист и публицист, активный участник движения декабристов. Один из крупнейших деятелей русского либерализма

Слайд 11

Пушкин - Петербург, слайд 11
ГЛИНКА Федор Николаевич (8.6.1786 — 11.2.1880), полковник, состоящий по армии Член Союза спасения (1818) и Совета благоденствия (член Коренного совета), участник проходившего в его квартире Петербургского совещания 1820, Московского съезда 1821; организатор самостоятельной ячейки тайного общества (так называемое общество Глинки-Перетца).

Слайд 12

Пушкин - Петербург, слайд 12
Поэзия петербургского периода Как и в лицейский период, художественная система Пушкина далека от равновесия и гармонии. Вольные стихи с их стилевой архаикой и господством отвлеченной образности — вершина петербургской лирики. Пушкинская поэзия конца 1810-х гг. носит во многом "лабораторный" характер. Ей присущи резкие жанровые и стилевые контрасты. Рядом оказываются архаическая ода и романтическая элегия, высокие гражданские стихи и грубоватые экспромты.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.