Презентация - Советская символика

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Советская символика
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 5268
  • Скачиваний: 2509
  • Размер: 3.07 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Советская символика, слайд 1
Советская символика

Слайд 2

Советская символика, слайд 2
Серп и молот (☭) — логотип, ассоциирующийся с главной советской государственной эмблемой, а также с символом союза рабочих и крестьян. Является символом коммунизма.

Слайд 3

Советская символика, слайд 3
Символы
Молот, начиная со средних веков, постепенно становится общей, наиболее применимой для разных видов ремесла эмблемой. Многие технические эмблемы содержат либо два перекрещенных молотка, либо вместе с молотком изображалось другое ремесленное орудие — гаечный ключ, топор, кирка и т. д. Пролетарские организации Западной Европы начиная со второй половины XIX века, избирают молот своим классовым символом. Накануне первой русской революции молот, как символ рабочего класса, становится общепринятым понятием в рядах русского революционного движения.

Слайд 4

Советская символика, слайд 4
Символы
В русской геральдике серп до 1917 года встречался в гербах многих городов. Это было наиболее массовое общекрестьянское орудие труда, символизировавшее жатву, урожай. В гербе СССР серп изображался всегда наложенным на молот. Это означает, что молот предшествует как геральдический знак серпу, и старше его по значению в гербе. Но читается вся эмблема в том порядке, как её видит зритель: вначале называется серп, а затем молот. В гербах советских республик в ряде случаев серп наложен на молот, а в ряде других — наоборот.

Слайд 5

Советская символика, слайд 5
Использование в СССР
Эмблема «серп и молот» была установлена правительственным решением в конце марта — начале апреля 1918 года и утверждена V съездом Советов 10 июля 1918 года. Впервые изображена на государственной печати Совнаркома РСФСР 26 июля 1918 года. До этого использовалась эмблема плуг и молот. Серп и молот были так называемым малым гербом СССР, применявшемся до середины 1930-х годов, в период действия конституций 1918 и 1924 года. В то время встречалось и раздельное, симметричное изображение серпа и молота.

Слайд 6

Советская символика, слайд 6
Вместе с красной звездой серп и молот появились на флаге СССР в 1923 году, а в 1924 символ был прописан в конституции. Серп и молот помещался также на флагах и гербах советских республик. Был описан в Конституциях РСФСР 1937 и 1978 годов.

Слайд 7

Советская символика, слайд 7
В связи с особо важным значением этой эмблемы в советской символике порядок её изображения в ряде случаев был определён законодательством (например, положением о Государственном флаге СССР, утверждённым Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1955).

Слайд 8

Советская символика, слайд 8
Серп и молот воспроизводились на печатях, официальных документах, униформе Красной Армии, на зданиях некоторых государственных предприятий, учреждений, организаций, транспортных средствах, денежных знаках, трибуне Верховного Совета СССР, трибунах Верховных Советов союзных и автономных республик, на зданиях Советов депутатов трудящихся, на важнейших печатных изданиях, а также на ряде орденов и медалей СССР, нагрудных знаках и т. д.

Слайд 9

Советская символика, слайд 9
Существует ряд вариантов использования герба:
На эмблемах предприятий и организаций серп и молот часто используется в классическом виде: серп и молот на фоне крыльев является символом «Аэрофлота». «Серп и молот» — название Московского металлургического завода и расположенной рядом железнодорожной платформы на линии «Москва Курская — Петушки».

Слайд 10

Советская символика, слайд 10
В скульптуре наиболее известна композиция Рабочий и колхозница В. И. Мухиной, созданная в 1937 году.

Слайд 11

Советская символика, слайд 11
Сталинская архитектура
В архитектуре было создано большое количество вариации на тему серпа и молота. Большое количество таких композиций создано в стиле сталинской архитектуры, к примеру построенный в центре Санкт-Петербурга Куйбышевский райсовет

Слайд 12

Советская символика, слайд 12
Использование в прокоммунистических странах
Герб Лаоса с 1975-го года был выполнен с серпом и молотом в советском стиле. В 1991-м году серп и молот были заменены на изображение храма Пха Тхат Луанг во Вьентьяне.

Слайд 13

Советская символика, слайд 13
Современное использование
Партии Серп и молот широко используется как символика политических партий и движений.

Слайд 14

Советская символика, слайд 14
В странах бывшего СССР
В других странах Серп и молот являются интернациональными символами труда, преимущественно физического. Поэтому этот символ охотно начал использоваться всем спектром правящих рабочих партий.

Слайд 15

Советская символика, слайд 15
Несколько эмблем стилистически похожи на серп и молот. Например, эмблема Трудовой партии Кореи (молот, мотыга, и кисточка для письма), старый символ лейбористской партии Великобритании (лопата, факел и мотыга), символ на реверсе монеты в 5 сентаво (Чили, 1895—1940). Четвёртый интернационал использует в качестве эмблемы отраженный по вертикали символ серпа и молота с цифрой «4».

Слайд 16

Советская символика, слайд 16
Флаги и гербы После распада СССР символ серпа и молота используется в гербе и флаге Брянской области и на флаге Владимирской области, а также ряда городов, например, Дзержинска Нижегородской области.

Слайд 17

Советская символика, слайд 17
Непризнанное правительство Приднестровской Молдавской Республики использует (с небольшими изменениями) герб и флаг Молдавской ССР, включающие в себя серп и молот. Эмблема на флаге Анголы частично напоминает серп и молот (перекрещенные зубчатое колесо и мачете). Серп и молот можно увидеть также в лапах орла на гербе Австрии.

Слайд 18

Советская символика, слайд 18
Коммунистическая символика «Серп и молот» запрещена в ряде стран, в первую очередь, странах бывшего советского блока. В отдельных государствах использование и демонстрация символики влечет уголовную ответственность. Эмблема запрещена в Венгрии, Литве и Молдавии.
Запрет использования
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.