Презентация - Традиции русского народа

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Традиции русского народа
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 12964
  • Скачиваний: 2902
  • Размер: 1 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Традиции русского народа, слайд 1
«Традиции русского народа»
Симачков Руслан 4 «Б» класс

Слайд 2

Традиции русского народа, слайд 2
Праздники являются неотъемлемой частью жизни каждого человека. Существует несколько видов праздников: семейные, религиозные, календарные, государственные. Семейными праздниками являются: дни рождения, свадьбы, новоселья. В такие дни вся семья собирается вместе.  Календарные или государственные праздники – это Новый год, День Защитника Отечества, Международный женский день, Всемирный день весны и труда, День Победы, День защиты детей, День независимости России и другие. Религиозные праздники – Рождество, Крещение, Пасха, масленица и другие.

Слайд 3

Традиции русского народа, слайд 3
Национальная культура –это национальная память народа, то что выделяет народ от других народов. Русский народ отличается богатой культурой, многими обычаями. Особенности обычаев в том, что они передаются из поколения в поколение.

Слайд 4

Традиции русского народа, слайд 4
Обычаев очень много, невозможно все перечислить. Коснусь лишь некоторых, которые в нашей местности тоже соблюдаются.

Слайд 5

Традиции русского народа, слайд 5
Колядки
Колядки - старинный рождественский обряд прославления праздника Рождества Христова песнями. В ночь с 6 на 7 января перед православным Рождеством люди обычно не спали: ходили из дома в дом, угощались, колядовали, то есть пели колядки - старинные рождественские и новогодние обрядовые песни. Сейчас этот обряд возрождается: люди разучивают песни, переодеваются, как в старину, надевают маски и идут к соседям, родственникам, коллегам и в городах, и в деревнях. Особенно нравится участвовать в коляде детям, которых за песенки обязательно угощают.

Слайд 6

Традиции русского народа, слайд 6
Крещение (19 января) Считается, что в ночь на Крещение во всех источниках вода освящается. Сейчас накануне этого праздника многие жители и старые и молодые – ходят в церковь, чтобы отстоять службу; некоторые прыгают в прорубь, чтобы искупаться, по народным поверьям, человек болеть не будет весь год, потому что вода имеет целебные свойства.

Слайд 7

Традиции русского народа, слайд 7
Масленица
Масленица. Время перехода от зимы к весне отмечено Масленой неделей. К Масленой неделе строились первые качели и карусели. Масленица — это время блинов, оладий, сырников, хворостов, пирогов, пышек и т. д. Все эти лакомства первыми получали дети. Порой на детей, получивших первый блин, возлагался особенно ответственный обряд: с первым блином весна пришла. В центре площади ставится столб, куда по традиции смельчаки забираются за подарками; проходит представление, катаются и взрослые и дети на лошадях, едят блины, ну и, конечно же, сжигается чучело.

Слайд 8

Традиции русского народа, слайд 8
ПАСХА
Пасха. Во время празднования Пасхи вспоминают о жизни, смерти и воскресенье Иисуса Христа. За день до начала Пасхи русские выпекают куличи (сладкий хлеб) и красят яйца. Люди собираются к своим родственникам или близким, чтобы подарить кулич или покрашенное яйцо. Подарки преподносятся со словами: «Иисус Воскресе!», на которые получатель должен ответить: «Воистину Воскресе!» и подарить в ответ или кулич, или крашеное яйцо.

Слайд 9

Традиции русского народа, слайд 9
Свадьба в России - это не просто церемония заключения брака, это обычай. Свадьбы всегда несут в себе очень много национального. Свадьбы в России заключались в определенную пору года, обычно осенью или зимой, в промежутки между большими постами. Сегодня свадьбы проводят круглый год.

Слайд 10

Традиции русского народа, слайд 10
Главную роль, конечно, в сохранении русских национальных обычаев и традиций играет семья, потому что первоначальные знания дети получают о них от родителей. И насколько родители знают эти обычаи, настолько они их и передают своим детям. Только значительно позднее детьми в полной мере усваиваются духовные ценности русской культуры.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.