Презентация - Русское чаепитие

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Русское чаепитие
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 4125
  • Скачиваний: 1760
  • Размер: 1.31 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Русское чаепитие, слайд 1
РУССКОЕ ЧАЕПИТИЕ

Слайд 2

Русское чаепитие, слайд 2
Уникальный аппарат для приготовления чая – самовар! Невозможно представить себе русский быт без очень уютного атрибута традиционного семейного чаепития.

Слайд 3

Русское чаепитие, слайд 3
Вечер выходного дня, когда вся семья собирается расслабиться за чашкой крепкого чаю с домашней выпечкой. Чайная церемония повод к сближению. Поэтому угли в самоваре могли подогревать воду для чая сколь угодно .

Слайд 4

Русское чаепитие, слайд 4
По русской традиции, чай домашним и гостям наливала хозяйка дома, а в ее отсутствие – старшая дочь. Искусство заключалось в том, чтобы каждому гостю поровну достались и порция горячего и крепкого чая, и радушное внимание хозяина.

Слайд 5

Русское чаепитие, слайд 5
Пили чай из саксонского, дрезденского, или же отечественного фарфора. Мещане и купцы любили пить ароматный горячий напиток из глубоких блюдец, с колотым сахаром «вприкуску».

Слайд 6

Русское чаепитие, слайд 6
У народа считалось признаком крайней бедности пить «пустой» чай – то есть чай, не сопровождающийся какой-нибудь закуской. В разных городах и губерниях, в разных эпохах, к чаю полагались разнообразные угощения. Молоко и сливки, расстегаи и ватрушки, варенье, печатные пряники, коломенская и ржевская пастила, сушки, шаньги, бублики – всего и не описать.

Слайд 7

Русское чаепитие, слайд 7
Изобрели самовар в России в ХVIII веке. Впервые изготовили его на Урале, а затем началось массовое производство, особенно в Туле.

Слайд 8

Русское чаепитие, слайд 8
конец
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.