Презентация - Самые распространённые растения Мурманской области

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Самые распространённые растения Мурманской области
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 4355
  • Скачиваний: 2340
  • Размер: 5.99 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Самые распространённые растения Мурманской области, слайд 1
Самые распространённые растения Мурманской области

Слайд 2

Самые распространённые растения Мурманской области, слайд 2
Это один из самых крупных лишайников: его высота может достигать 10-15 см. Ягель имеет беловатую окраску, потому что основную массу лишайника составляют тончайшие бесцветные трубки - гифы стебля. Во влажном состоянии ягель мягкий, упругий, но после высыхания твердеет, становится очень хрупким, легко крошится. Эти мельчайшие обломки переносятся ветром и способны дать начало новым растениям. Ягель растет очень медленно. Он увеличивается в высоту лишь на несколько миллиметров в год. Из-за такого медленного роста ягеля одно и то же тундровое пастбище нельзя использовать несколько лет подряд, поэтому не случайно саамы кочевали со своими стадами по всей территории области. Если олени съедают весь ягель, то на восстановление лишайникового покрова требуется довольно много времени - до 15 лет.
Ягель, лишайник

Слайд 3

Самые распространённые растения Мурманской области, слайд 3

Слайд 4

Самые распространённые растения Мурманской области, слайд 4
Карликовая берёза

Слайд 5

Самые распространённые растения Мурманской области, слайд 5
Высота карликовой берёзки невелика - чаще всего меньше половины человеческого роста. Растёт она не деревом, а ветвистым кустарником. Ветви её невысоко приподнимаются вверх, а часто даже распростерты по поверхности земли. Иногда она настолько мала, что её стелющиеся побеги почти целиком скрываются в толще мохово-лишайникового покрова, а на поверхности видны только листья. Форма листьев у карликовой берёзки округлая, причем ширина их нередко больше длины. Размером они с мелкую монетку. Листья сверху темно-зелёные, глянцевитые, а снизу более бледные, светло-зелёные. Осенью листья красиво раскрашиваются - они становятся ярко-красными. Серёжки у берёзы тоже карликовые: длина их не больше ногтя. Карликовая берёзка - одно из самых распространенных растений тундры. Особенно много её в южной части тундры, где нередко она образует заросли. На Севере карликовую берёзу называют ерником. Это название происходит от ненецкого слова ера, что означает кустарник.
Карликовая берёза

Слайд 6

Самые распространённые растения Мурманской области, слайд 6
Голубика

Слайд 7

Самые распространённые растения Мурманской области, слайд 7
Ветвистый листопадный кустарничек с довольно плотными сизо- или голубовато-зелёными листьями, беловато-розовыми цветками, собранными на концах перезимовавших побегов в 2-3 цветковые почки. Ягоды сизо-синего цвета, шаровидные, с зеленовато- или голубовато-белой (реже - слегка розоватой) мякотью. Цветёт (в Мурманской области) в июне-июле, плодоносит в августе-сентябре. Произрастает чаще всего в заболоченных местах или каменистых тундрах, на осыпях, кочках болот. Ягоды содержат большое количество витамина С, употребляются в пищу, но ценятся меньше ягод черники из-за ошибочно приписываемого им свойства вызывать головную боль, причиной которой на самом деле являются летучие вещества растущего рядом багульника.
Голубика

Слайд 8

Самые распространённые растения Мурманской области, слайд 8
Относится к числу кустарничков. Но этот кустарничек необычный: ветви растения очень похожи на веточки какого-то хвойного дерева, так как покрыты мелкими листьями, напоминающими иголки. Вороника - цветковое растение, и листья её только по внешнему виду похожи на хвоинки. На самом деле это узкие, не полностью замкнутые трубочки. Длинные, сильно разветвленные побеги вороники стелются по земле, концы их поднимаются вверх. Вороника - вечнозеленый кустарник с неопадающими на зиму листьями. Но осенью, с наступлением холодов, они темнеют, приобретая фиолетово-чёрную окраску. Ягоды вороники хотя и съедобны, но мало привлекательны: в них нет ни кислоты, ни сладости.
Вороника, растение

Слайд 9

Самые распространённые растения Мурманской области, слайд 9
Вороника, растение

Слайд 10

Самые распространённые растения Мурманской области, слайд 10
Это единственный вид семейства кизиловых, встречающийся в Мурманской области. Мелкий полукустарник с ползучим корневищем. Растение это с секретами. На первый взгляд у него белый крупный цветок с четырьмя листьями. На самом деле цветы у дерена очень мелкие и исчерна-фиолетового цвета. Листья хорошо заметны в лесных зарослях и привлекают различных насекомых. Соцветие состоит из четырех небольших групп цветков и центрального цветка или группы цветков. Чашечка с отгибом из четырех коротких фиолетовых или зелёных зубцов треугольной формы. Лепестков также четыре, они имеют ланцетовидную форму и темно-фиолетовый или зеленоватый цвет. Плоды используют в пищу обитатели лесов.
Дерен шведский, растение

Слайд 11

Самые распространённые растения Мурманской области, слайд 11
Дерен шведский, растение

Слайд 12

Самые распространённые растения Мурманской области, слайд 12
Морошка - ближайший родственник малины, но это не кустарник, а многолетнее травянистое растение. Каждую весну от корневища вырастает невысокий прямостоячий стебель с несколькими листьями и только одним цветком. К зиме вся надземная часть растения погибает, а весной вновь вырастает очередной побег. Плоды морошки по своему строению похожи на плоды малины, но составляющие их части гораздо крупнее и окраска плодов иная. В начале созревания плоды бывают красными, а полной зрелости - оранжевыми. Плоды содержат от 3 до 6% сахара, лимонную и яблочную кислоты, поэтому высоко ценятся.
Морошка, растение

Слайд 13

Самые распространённые растения Мурманской области, слайд 13
Морошка, растение

Слайд 14

Самые распространённые растения Мурманской области, слайд 14
Брусника - вечнозеленый кустарник с зимующими листьями, светло-зелёными или светло-розовыми цветками, собранными в 3-8 цветковые кисти. Листья её сохраняются на побегах 2-3 года, несколько раз перезимовывают под снегом. Они плотные, кожистые, на их нижней стороне заметны многочисленные, очень мелкие черные точки. Это мельчайшие ямки, содержащие особые клетки, назначение которых - улавливать дождевую воду, попадающую на лист. Таким образом, брусника способна поглощать воду не только корнями, но и листьями.. Ягоды красного цвета, округлой формы, зимующие. Ягода имеет особые приспособления для того, чтобы обитать в суровом климате. Она содержит в себе кислоту, которая помогает растению сохранять свои вкусовые качества и зимой и летом. Ягоды брусники не просто вкусны, но и очень полезны. Ими любят полакомиться птицы и звери перед зимовкой или перелетом на юг. Растёт брусника по всей территории области в зеленомошных и беломошных лесах, на вырубках и гарях. Живёт долго, до 300 лет. После пожара восстанавливается через 7-8 лет. Для брусники характерно вегетативное плодоношение, семенами - редко. Ягоды употребляются в пищу как в свежем, так и в моченом, и мороженом виде, из них варят кисель, морс, варенье. Долго хранятся в свежем виде благодаря содержащейся в них кислоте (антисептическое вещество), которая препятствует загниванию. Брусника - лекарственное растение. В медицине находят применение ее листья (помогают при почечно-каменной болезни, ревматизме, давлении).
Брусника

Слайд 15

Самые распространённые растения Мурманской области, слайд 15
Брусника

Слайд 16

Самые распространённые растения Мурманской области, слайд 16
Хорошо известный ягодный кустарничек. Распространён по территории всей области, особенно обильно разрастается после вырубки леса. Размножается корневищем, вегетативно. Молодые растения - вечнозелёные, взрослые - листопадные. В лесу можно часто встретить черничник с листьями красного оттенка, хотя рядом стоят кусты с нормальными зелеными листьями. Это говорит о том, что корневище стало расти медленнее, и растение стареет. Есть данные, что черника может жить 100-200 лет. Такую продолжительность жизни имеют не отдельные кустики (они живут 5-7 лет), а семья из многих кустиков, соединенных под землей корневищами. Эта своеобразная колония все время обновляется: старые кустики отмирают, новые появляются. Черника неплохо плодоносит. Установлено, что ягоды и листья черники используют в пищу все тетеревиные птицы и многие виды животных. Черника - лекарственное растение, её лечебные свойства известны издавна.
Черника

Слайд 17

Самые распространённые растения Мурманской области, слайд 17
Черника

Слайд 18

Самые распространённые растения Мурманской области, слайд 18
Рябина - это невысокое дерево высотой до 15 м, с белыми ароматными цветками, собранными в щитковидные соцветия. Плоды почти шаровидные или слегка удлиненные, красного цвета. Цветет в июне-июле, плодоносит в августе-сентябре. Распространена, в основном, в подлеске еловых и елово-березовых лесов, заболоченных елово-сосновых и сосново-берёзовых, а также на равнинных и горных тундрах по долинам рек и ручьев. Это замечательное дерево близкий родственник красавицы розы. Рябина - одно из самых красивых деревьев в лесу. Особенно поздней осенью, когда на нём появляются ярко-красные кисти из маленьких ягод. Плоды очень полезны для человека. Ягоды любят тетерева, глухари, рябчики, а ветки и кора охотно поедаются лосями и зайцами-беляками. Из древесины делают мебель. А иногда ее называют ловушкой для птиц.
Рябина

Слайд 19

Самые распространённые растения Мурманской области, слайд 19
Рябина
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.