Презентация - Голосеменные

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Голосеменные
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 4944
  • Скачиваний: 2996
  • Размер: 1.84 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Голосеменные, слайд 1
Презентация на тему: « голосеменные»
Выполнила: Учитель МБОУ александровской сош Давыдова ирина николаевна

Слайд 2

Голосеменные, слайд 2
Голосеменные

Слайд 3

Голосеменные, слайд 3
Предки Голосеменных: древнейшие представители отдела папоротниковидных. Именно среди них есть разноспоровые древовидные формы с вторичной древесиной, которые могли дать начало голосеменным. Голосеменные произошли не от настоящих (типичных) папоротников, но от одной из боковых разноспоровых ветвей древнейших папоротниковидных растений.

Слайд 4

Голосеменные, слайд 4
Особенности организации
У голосеменных появляются семена. Это более совершенные, чем споры, единицы размножения и расселения, так как в них есть зародыш и запасные питательные вещества, необходимые на первых этапах его развития. Плотные оболочки защищают семя от неблагоприятных факторов, многие из которых губительны для спор. Семенные растения приобрели преимущества в борьбе за существование, что и определило их расцвет при иссушении климата.

Слайд 5

Голосеменные, слайд 5
У голосеменных в коре и древесине имеются смоляные каналы, заполненные смолой и эфирными маслами. Игольчатые листья сосны покрыты жесткой кутикулой. Устьица погружены в ткань, что снижает испарение воды.

Слайд 6

Голосеменные, слайд 6
Строение голосеменных
Голосеменные имеют стебель, корень и листья. Они образуют семена, с помощью которых размножаются и распространяются. Голосеменные – ветроопыляемые растения, их размножение не зависит от воды. Благодаря этому семенные растения в настоящее время являются завоевателями суши. Листья у большинства хвойных узкие, игольчатые – так называемая хвоя.

Слайд 7

Голосеменные, слайд 7

Слайд 8

Голосеменные, слайд 8
Жизненные формы голосеменных
Хвойные широко распространены на Земле. Среди хвойных нет травянистых растений, а только кустарники и деревья и лианы.

Слайд 9

Голосеменные, слайд 9
Распространение хвойных растений
Известно более 700 видов хвойных растений, они объединяются в 68 родов, 12 семейств, 10 порядков, 4 класса. Наибольшие площади заняты сосновыми борами и еловыми лесами (25% и 17% соответственно). Распространены по всему земному шару.

Слайд 10

Голосеменные, слайд 10
Применение хвойных
Из древесины хвойных изготавливают мебель, бумагу; её используют при строительстве зданий, изготовлении музыкальных инструментов, карандашей. Живица хвойных используется для получения канифоли, скипидара. Отдушки хвойных используются при изготовлении кремов, шампуней, мыла. Лиственница даёт человеку древесину, не гниющую в воде и не уступающую по крепости металлу.

Слайд 11

Голосеменные, слайд 11
Кроссворд "Названия хвойных растений" Вписать названия хвойных растений. 1. Дерево с вечнозеленой хвоей. 2. Дерево с твердой древесиной. 3. Дерево семейства сосновых, распространенное в Сибири. 4. Распространенное хвойное дерево. 5. Крупное дерево семейства сосновых, распространенное в тайге. 6. Дерево с густой пирамидальной кроной. 7. Исполин растительного мира, сохранился только в Калифорнии. Высота некоторых деревьев достигает 150 м 8. Дерево семейства араукариевых. 9. Род древесных растений семейства кипарисовых. 10. Кустарник семейства кипарисовых.

Слайд 12

Голосеменные, слайд 12

Слайд 13

Голосеменные, слайд 13
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.