Презентация - Задания по теме «Степени сравнения наречий»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Задания по теме «Степени сравнения наречий»
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 2980
  • Скачиваний: 1333
  • Размер: 0.06 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Задания по теме «Степени сравнения наречий», слайд 1
СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ НАРЕЧИЙ.

Слайд 2

Задания по теме «Степени сравнения наречий», слайд 2
Выпиши в один столбик словосочетания, в которых есть наречия в сравнительной степени, выпиши в другой столбик словосочетания, в которых есть наречия в превосходной степени сравнения.
задерживались дольше всех уходили всё дальше поднимались более высоко проживали выше проснулся раньше всех залегают более глубоко смеялся громче всех любил больше всего бежит быстрей.

Слайд 3

Задания по теме «Степени сравнения наречий», слайд 3
Выпиши в один столбик номера предложений с прилагательными в форме сравнительной степени. Выпиши во второй столбик номера предложений с наречиями в форме сравнительной степени.
Мой брат выше меня. И лес шумит дружней, когда деревьев много. Пароход не стоит уже на месте, а идёт дальше. Клюв у пеликана вместительнее, чем у других птиц. Всё выше и выше поднимались альпинисты. Иллюстрации в новой книге красивее, чем в предыдущей.

Слайд 4

Задания по теме «Степени сравнения наречий», слайд 4
1.Составь предложения с : 2. Докажи графически, какой частью речи являются данные слова.
красивее – наречием и красивее – прилагательным; темней - наречием и темней – прилагательным .

Слайд 5

Задания по теме «Степени сравнения наречий», слайд 5
Запишите текст, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания:
1. Мне попалась какая (то) заросшая доро_ка и я отправился по ней внимательно поглядывая вперед. 2. Все кругом быстро чернело и ут_хало,- одни перепела изредка кричали. 3. (Не) большая ночная птица (не) слышно и низко мчавшаяся на своих крыльях почти наткнулась на меня и (________) нырнула в сторону. 4. Я с трудом различал отдельные предметы. 5. Поле (не) ясно белело вокруг. 6. Глухо отдавались мои шаги в застывающем воздухе. 7. Да где же это я повторил я опять (в) слух остановился и посмотрел на свою собаку Дианку.

Слайд 6

Задания по теме «Степени сравнения наречий», слайд 6
1.Прочитайте текст выразительно, определите основную мысль текста. 2. Определите стиль текста. 3. Определите тип речи. 4. Подумайте, какое наречие мог использовать автор в 3 предложении. пугливо 5. Выпишите из текста 5 словосочетаний с наречиями. 6. Подберите синонимы к наречиям: пугливо, внимательно, изредка. 7. Выпишите из текста слова с пропущенными буквами, графически объясните их правописание. 8. Синтаксический разбор предложения 1 .

Слайд 7

Задания по теме «Степени сравнения наречий», слайд 7
Ответьте ДА или НЕТ.
В 7 предложении есть прямая речь. (В) слух пишется раздельно. В застывающем (воздухе) – это причастие. Слово мчавшаяся соответствует схеме: приставка, корень, 2 суффикса, окончание 5. Наречие изредка образовано приставочно-суффиксальным способом.  
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.