Презентация - Сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди»
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 27
  • Просмотров: 4984
  • Скачиваний: 2203
  • Размер: 1.52 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди», слайд 1
Сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди»
Материал подготовлен учителем русского языка и литературы Лисицыной З.Н.

Слайд 2

Сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди», слайд 2
Виктор Ефимович Попков (1932-1974) родил­ся в Москве в семье рабочего. Учился в Художе­ственно-графическом педагогическом училище, затем в Московском государственном академическом худо­жественном институте им. В. И. Сурикова — учебном заведении, которое явилось продолжателем традиций Училища живописи, ваяния и зодчества; где учились многие знаменитые русские живописцы. Исследователи отмечают яркий, самобытный стиль Попкова, которого нередко называют одним из осно­воположников «сурового стиля» в советском изобра­зительном искусстве.

Слайд 3

Сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди», слайд 3
Что такое «суровый стиль»? Это лаконичность цветовых решений, упрощение пространства, плоскостная ориентация изображения. Однако Попков внёс в этот стиль особую вырази­тельность и эмоциональность, отражавшие глубин­ные движения его души. Самые обычные, на первый взгляд, образы на картинах Попкова заключают в себе глубокий смысл.

Слайд 4

Сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди», слайд 4
Самые обычные, на первый взгляд, образы на картинах Попкова заключают в себе глубокий смысл.

Слайд 5

Сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди», слайд 5
Самые обычные, на первый взгляд, образы на картинах Попкова заключают в себе глубокий смысл.

Слайд 6

Сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди», слайд 6
Самые обычные, на первый взгляд, образы на картинах Попкова заключают в себе глубокий смысл.

Слайд 7

Сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди», слайд 7
Творческий и жизненный путь талантливого ху­дожника, увы, оборвался внезапно и трагически — 12 ноября 1974 г. он был застрелен инкассатором, когда обратился к водителю инкассаторской машины с просьбой подвезти. В этот день в мастерской ху­дожника на мольберте стояла неоконченная работа — картина «Осенние дожди. Пушкин». Близкие и друзья художника на похоронах Попкова поставили картину рядом с гробом.

Слайд 8

Сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди», слайд 8

Слайд 9

Сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди», слайд 9
Замысел картины родился в Михайловском, где художник побывал осенью 1973 г. Очарование этого места поразило воображение Попкова, оно оказалось созвучно его настроению, как и творчество Пушкина близко его отношению к миру.

Слайд 10

Сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди», слайд 10
Художник начал карти­ну здесь же, в Михайловском, где на всё словно бы оставил незримый отпечаток дух Пушкина. Позировал Попкову коллега по искусству, художник Ю. С. Пав­лов, который надевал специально заказанный для этой цели фрак — одежду, изготовленную по моде пуш­кинской эпохи. Иногда и сам Попков надевал этот фрак, стремясь глубже ощутить атмосферу, в которой жил Пушкин. И действительно, художнику удалось ощутить духовное родство с поэтом, который жил бо­лее века назад. Попков, как и Пушкин, любил осень, любил родную русскую природу. Как и великому по­эту, посвятившему этому времени года немало стихов, художнику особенно нравилось творить осенью.

Слайд 11

Сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди», слайд 11
«Уж небо осенью дышало…»

Слайд 12

Сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди», слайд 12
Золотая осень

Слайд 13

Сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди», слайд 13
Какая из двух картин ближе по теме к «Осенним дождям»?

Слайд 14

Сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди», слайд 14
Унылая пора! очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса… (А. С. Пушкин «Осень», 1833)

Слайд 15

Сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди», слайд 15
Художнику удалось живо передать осеннее настроение, вдохновенное и груст­ное одновременно. Докажите это.

Слайд 16

Сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди», слайд 16
Что изображено на картине? Перечислите. Крыльцо, на котором стоит Пушкин; две колонны; ступенчатый спуск к небольшой площадке; белая садовая скамейка; деревья в золотой осенней листве; несколько жёлтых листьев, занесённых ветром, лежит на крыльце

Слайд 17

Сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди», слайд 17
Какие моменты картины говорят о дожде? Дождливую погоду передают сине-сизые тона, в ко­торых выполнены дальняя перспектива и небо; перед крыльцом есть лужица;

Слайд 18

Сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди», слайд 18
Поза поэта. Опишите её. Пушкин стоит на крыльце спиной к зрителю, сло­жив руки на груди и прислонившись правым плечом к колонне. Голова чуть повёрнута влево, так что виден характерный профиль поэта, обрамлённый курчавыми волосами. Тёмный силуэт Пушкина чётко выделяется на жёлто-сизом осеннем фоне.

Слайд 19

Сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди», слайд 19
Вывод
Составьте предложение из деформированного текста Художнику, поэтич­ность, время, года, Пушкин, природы; удалось, показать, воспроизвести, любил; осенней; вполне, так, что, за, это.

Слайд 20

Сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди», слайд 20
Вывод
Художнику … поэтич­ность … природы, … время года Пушкин. Художнику, поэтич­ность, время, года, Пушкин, природы; удалось, показать, воспроизвести, любил; осенней; вполне, так, что, за, это.

Слайд 21

Сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди», слайд 21
Вывод
Художнику … удалось воспроизвести поэтич­ность … природы, показать, … любил … время года Пушкин. Художнику, поэтич­ность, время, года, Пушкин, природы; удалось, показать, воспроизвести, любил; осенней; вполне, так, что, за, это.

Слайд 22

Сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди», слайд 22
Вывод
Художнику вполне удалось воспроизвести поэтич­ность осенней природы, показать, за что так любил это время года Пушкин.

Слайд 23

Сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди», слайд 23
Вывод
Дни поздней осени бранят обыкновенно, Но мне она мила, читатель дорогой, Красою тихою, блистающей смиренно. Так нелюбимое дитя в семье родной К себе меня влечёт…

Слайд 24

Сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди», слайд 24
Задание
Напишите сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди. Пушкин»

Слайд 25

Сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди», слайд 25
План (примерный)
1. Какое время года изображено на картине? Как к нему относятся А.С. Пушкин и художник В.Е. Попков? 2. Что видим на переднем плане картины? 3. Что изображено вдали? 4. Задача художника выполнена.

Слайд 26

Сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди», слайд 26

Слайд 27

Сочинение по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди», слайд 27
Унылая пора! очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса… А.С. Пушкин. Болдинская осень. Поэт вышел на террасу, посмотреть на осенний пейзаж. Может, именно в это самое время рождаются стихи про осень, про октябрь. Как известно, Пушкин очень любил осеннюю погоду и посвятил ей немало стихов. Любил осень и художник Попков Виктор Ефимович, автор картины «Осенние дожди. Пушкин». Желтые, ещё не облетевшие листья, серые, промокшие колонны, к одной из которых прислонился Александр Сергеевич. Он зябко обхватил себя руками, полы фрака треплет осенний ветер. Холодно, неуютно, но как красива даль, река, отдаленные холмы. Видно, что господский дом стоит на возвышении, вниз сбегает широкая лестница, на площадке стоит скамейка, на которой так замечательно отдыхать в погожие дни. Но только не сегодня, сегодня зябко. Только лошадь, пасущаяся на том берегу, спокойно опустила голову и пробует щипать остатки травы. Ветер даже на террасу занес пару листьев, скоро все облетит и останутся голые ветви. Хмурое небо, покрытое мрачными тучами, ветер несет листок, так поэтично описанный Пушкиным. Художнику вполне удалось воспроизвести поэтич­ность осенней природы, показать, за что так любил это время года Пушкин.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.