Презентация - Русь языческая

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Русь языческая
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 2564
  • Скачиваний: 1389
  • Размер: 0.88 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Русь языческая, слайд 1
Русь языческая
Подготовила Буторина И.Р. Учитель русского языка и литературы МОУ Гимназия №2 г. Раменское Московской обл.

Слайд 2

Русь языческая, слайд 2
Расскажите об особенностях языческой веры на древней Руси Что представляют собой идолы? Объясните значение слова «ИДОЛОПОКЛОННИЧЕСТВО» Можно ли считать его устаревшим?

Слайд 3

Русь языческая, слайд 3
Все славянские боги, которые входили в древний языческий пантеон, делились на богов солнечных(четыре ипостаси бога Солнца) и богов функциональных.  Верховным божеством славян был Род.  Ипостасей бога Солнца было четыре, по числу времен года: Хорc (Коляда), Ярило, Даждьбог (Купайла) Сварог (Световит).  Функциональные боги: Перун — покровитель молнии и воинов; Семаргл — бог смерти, образ священного небесного огня; Велес — черный бог, владыка мертвых, мудрости и магии; Стрибог — бог ветра. 

Слайд 4

Русь языческая, слайд 4
Славяне издревле отмечали смену времен года и смену фаз солнца. А потому за каждое время года (весну, лето, осень и зиму) был ответственна своя ипостась бога Солнца (Хорc/Коляда, Ярило, Даждьбог/Купайла и Сварог/Световит), особо почитаемый на протяжении всего сезона.  Богу Хорсу (солнцу-младенцу Коляде) поклонялись в период между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием (с 22 декабря по 21 марта); солнцу-юноше Яриле — между весенним равноденствием и летним солнцестоянием (с 21 марта по 22 июня); солнцу-мужу Даждьбогу (Купайле) — в период между летним солнцестоянием и осенним равноденствием (с 22 июня по 23 сентября); мудрому солнцу-старику Сварогу (Световиту) — между осенним равноденствием и зимним солнцестоянием (с 23 сентября по 22 декабря). Подробнее о четырех ипостасях бога-солнца и связанных с ними славянских праздниках см. на стр. 

Слайд 5

Русь языческая, слайд 5
Основу календаря составили сезонные изменения в природе, в первую очередь, смена времен года. А основными вехами месяцеслова были дни весеннего (22.03) и осеннего (21.09) равноденствия, зимний (24-25.12) и летний (23- 24.06) солнцевороты (см. рис. 1)11 . Новый солнечный год по этому времяисчислению начинается тогда, когда, по мнению народа, солнце поворачивало к новому свету, в дни зимнего солнцеворота. При определении сроков и продолжительности времен года русские славяне опирались на действительные природные условия той местности, на которой они живут. Зима на Руси поэтому считается самым длинным временем года. Еѐ начало приходится на первые числа октября, а конец – на последние числа апреля. Весна заканчивалась в двадцатых числах июня, а лето – в конце июля, затем начиналась осень.

Слайд 6

Русь языческая, слайд 6
ДАЖЬБОГ
 (Дажбог, Дашуба) — Солнце, сын Сварога: «и после (после Сварога) царствова сынъ его именем Солнце, его же наричють Дажьбогъ... Солнце-царь, сын Свароговъ, еже есть Дажъбогь, бе бо муж силен» (Ипатьевская летопись).  Обожание солнца славянами засвидетельствовано многими преданиями и памятниками. «Слово о полку Игореве» говорит о славянах, как о внуках солнца-Дажьбога. Как светило вечно-чистое, ослепительное в своем сиянии, пробуждающее земную жизнь, солнце почиталось божеством благим, милосердым; имя его сделалось синонимом счастья. Солнце — творец урожаев, податель пищи, и потому покровитель всех бедных и сирых. Вместе с тем солнце является и карателем всякого зла, т.е. по первоначальному воззрению — карателем нечистой силы мрака и холода, а потом и нравственного зла — неправды и нечестия. 

Слайд 7

Русь языческая, слайд 7
Поэтическое заклятие, обращенное Ярославною к солнцу, дышит этой древнею верою в карающее могущество дневного светила: «Светлое и тресветлое Солнце! всем тепло и красно еси; чему, господине, простое, горячюю свою лучю на ладе вой, в поле безводне жаждою им лучи (луки) спряже, тугою им тули затче?»  У словаков есть такое предание: когда Солнце готово выйти из своих чертогов, чтобы совершить дневную прогулку по белому свету, то нечистая сила собирается и выжидает его появления, надеясь захватить божество дня и умертвить его. Но при одном приближении Солнца она разбегается, чувствуя свое бессилие. Каждый день повторяется борьба и каждый раз побеждает Солнце. 

Слайд 8

Русь языческая, слайд 8

Слайд 9

Русь языческая, слайд 9
СВАРОГ
верховный владыка Вселенной, родоначальник прочих светлых богов или, как называли его славяне — великий, старый бог, прабог, в отношении к которому все другие стихийные божества представлялись его детьми, прибогами (т.е. младшими, от него происшедшими).  От него родились боги солнца, молнии, облаков, ветров, огня и вод.  «Между различными божествами, во власти которых состоят поля и леса, печали и наслаждения, славяне не отрицают и единого бога на небесах, повелевающего прочими. Он самый могущественный, заботится только о небесном; а прочие боги, исполняющие возложенные на них обязанности, происходят от его крови, и чем кто знатнее, тем ближе к этому богу богов» (Гельмольд). 

Слайд 10

Русь языческая, слайд 10

Слайд 11

Русь языческая, слайд 11
ЯРИЛО
 (Яр, Яровит, Руевит) — бог весенних гроз, олицетворяет собою оплодотворяющую силу весеннего Перуна. Он совмещает в себе понятия: весеннего света и теплоты; юной, стремительной, до неистовства возбужденной силы; любовной страсти, похотливости и плодородия — понятия, неразлучные с представлениями весны и ее грозовых явлений.  Корень слова «яр» связывался с мужской силой, мужским семенем.  В «Слове о полку Игореве» эпитеты яр, буй, тур приставлены к именам самых храбрых князей.  Его представляют молодым, красивым, разъезжающим по небу на белом коне и в белой мантии; на голове у него венок из весенних полевых цветов, в левой руке держит он горсть ржаных колосьев, ноги босые. Весной справляли «ярилки», которые заканчивались похоронами Ярилы. 

Слайд 12

Русь языческая, слайд 12
В увещании воронежцам Тихон писал: «Из всех обстоятельств праздника сего видно. что древний некакий был идол называемый именем Ярило, который в сих странах за бога почитаем был... А иные праздник сей... называют игрищем»; далее сообщается, что люди ожидают этот праздник как годовое торжество, одеваются в лучшее платье и предаются бесчинству.  Яриле принадлежит особая роль в сельскохозяйственной обрядности, особенно весенней. Где Ярило пройдет — будет хороший урожай, на кого посмотрит — у того в сердце разгорается любовь.  «Волочился Ярило по всему свету, полю жито родил, людям детей плодил. А где он ногою, там жито копною, а куда он взглянет, там колос зацветает» (народная песня).  «Свет и сила. Бог Ярило. Красное Солнце наше! Нет тебя в мире краше» (А.Н. Островский. «Снегурочка»).

Слайд 13

Русь языческая, слайд 13

Слайд 14

Русь языческая, слайд 14
КУПАЛО 
(Купайла) — плодотворящее божество лета, летняя ипостась бога Солнца.  «Купало, яко же мню, бяше бог обилия, яко же у еллинь Цересъ, ему же безумный за обилие благодарение приношаху въ то время, егда имяше настати жатва».  Его праздник посвящен дню летнего солнцестояния, самому долгому дню в году. Священной была и ночь, накануне этого дня – Ночь накануне Купало. Всю эту ночь продолжались пирования, игрища и массовые купания в водоемах.  Ему жертвовали перед сбором хлеба, 23 июня, в день св. Агриппины, которая и была прозвана в народе Купальницей. Молодые люди украшались венками, раскладывали огонь, плясали вокруг него и воспевали Купалу. Игрища продолжались всю ночь. Кое-где 23 июня топили бани, настилали в них траву купальницу (лютик) и после купались в реке.  В самое Рождество Иоанна Предтечи, сплетая венки, вешали их на кровли домов и на хлевах, чтобы удалить злых духов от жилища. 

Слайд 15

Русь языческая, слайд 15
ДИВ
 — небо, отец богов и людей, правитель Вселенной и создатель молний (тождествен Световиту и Сварогу).  Старинные русские памятники говорят о поклонении богу Диву, и если в этом свидетельстве вероятнее видеть указание на светлое небесное божество, то все-таки не может быть сомнения, что уже в отдаленной древности со словом «дивы» связывалось понятие о драконах и великанах туч. «Слово о полку Игореве» упоминает о диве, восседающем на дереве, подобно Соловью-разбойнику и мифическим змеям.  Со словом «диво» однозначительно чудо, встречаемое в старинных рукописях в значении исполина, гиганта; Морское чудо (Морской Царь), владыка дожденосных туч, точно также как Лесное чудо — леший, обитатель облачных лесов.  

Слайд 16

Русь языческая, слайд 16

Слайд 17

Русь языческая, слайд 17
ЛЕЛЯ 
(Лелия, Лелио, Лель, Ляля) — божество весны и молодости из свиты Лады, побуждающее природу к оплодотворению, а человека к брачным союзам. Он старший сын Лады, сила его состояла в воспламенении любви.  Иногда изображался он в виде златовласого пламенного крылатого младенца. Он метал из рук искры, воспламеняя любовь. По молодости лет своих, Лель порой просто забавляется любовью, хотя делает это из добрых побуждений — для него это веселая игра.  Появляется Лель весной, живет вместе со своим братом Полелем в лесу. Вместе они выходят утром встречать Ярило

Слайд 18

Русь языческая, слайд 18
Свирель Леля можно услышать в Купальскую ночь.  «К нему девицы ходят /Красавицы, и по головке гладят,  В глаза глядят, ласкают и целуют. И Лелюшком и Лелем называют,  Пригоженьким и миленьким» (А.Н. Островский. «Снегурочка»).  Целый ряд записей говорит о Леле в женском роде. Например, в белорусской песне:  «Дай нам житцу да пшаницу,  Ляля. Ляля, наша Ляля!»

Слайд 19

Русь языческая, слайд 19

Слайд 20

Русь языческая, слайд 20
МОРОЗКО
 (Морозка, Мороз) — бог зимы, холодов. По крестьянским поверьям, это — низенький старичок с длинной седой бородою. Зимой бегает он по полям и улицам и стучит — от его стука начинаются трескучие морозы и оковываются реки льдами. Если ударит он в угол избы, то непременно бревно треснет.  В славянских преданиях морозы отождествлялись с бурными зимними ветрами: дуновение Мороза производит сильную стужу, снежные облака — его волосы.  Накануне Рождества Морозку кликали: «Мороз, Мороз! Приходи кисель есть! Мороз, Мороз! Не бей наш овес, лен да конопли в землю вколоти!»  Мороз — персонаж многих сказок и других литературных произведений :  «Не ветер бушует над бором,  Не с гор побежали ручьи,  Мороз-воевода дозором  Обходит владенья свои» (Н.А. Некрасов. «Мороз, Красный нос»). 

Слайд 21

Русь языческая, слайд 21
МОРЕНА 
Марана, Морана, Мара, Маруха, Мармара) — богиня смерти, зимы и ночи. Она олицетворялась в образе устрашающем: неумолима и свирепа, зубы ее опаснее клыков дикого зверя, на руках страшные, кривые когти; Смерть — черна, скрежещет зубами, быстро мчится на войну, хватает падших ратников и, вонзая в тело свои когти, высасывает из них кровь.  Русские памятники изображают Смерть или страшилищем, соединяющим в себе подобие человеческое и звериное, или сухим, костлявым человеческим скелетом с оскаленными зубами и провалившимся носом, почему народ и называет ее курносою. 

Слайд 22

Русь языческая, слайд 22
Встречая весну торжественным праздником, славяне совершали обряд изгнания Смерти или Зимы и повергали в воду чучело Мораны. Как представительница зимы Морана побеждается весенним Перуном, который разит ее своим кузнечным молотом и на все летнее время низвергает ее в подземную темницу.  Согласно с отождествлением Смерти с грозовыми духами, древнее верование заставило этих последних исполнять ее печальную обязанность. Но так как громовник и его спутники являлись и устроителями небесного царства, то понятие о Смерти раздвоилось, и фантазия изображала ее то существом злым, увлекающим души в подземный мир, то посланницею верховного божества, сопровождающею души усопших героев в его небесный чертог. 

Слайд 23

Русь языческая, слайд 23
МОРСКОЙ ЦАРЬ
 (Водяной, Поддонный, Чудо-Юдо)— владыка всех вод на земле; здесь идея всесветного воздушного океана сливается с великими водами, омывающими земную поверхность; Перун дождящий переходит в властителя морей, рек, источников: падая долу, заставляя прибывать воды источников и производя новые ручьи, дождь стал рассматриваться как тот первоначальный элемент, из которого создались все земные водохранилища.  По русскому преданию, когда бог сотворил землю и вздумал наполнить ее морями, реками и ключами, тогда он повелел идти сильному дождю; в то же время он собрал всех птиц и приказал им помогать себе в трудах, разнося воду в назначенные ей вместилища. 

Слайд 24

Русь языческая, слайд 24
Морской царь, по народному поверью, властвует над всеми рыбами и животными, какие только водятся в морях. В народных сказках Морского царя называют также Водяным царем или Поддонным; в одном из вариантов сказки он назван Окиан-морем.  «Там трон жемчугами усыпанный янтарь,  На нем сидит волнам седым подобный Царь.  В заливы, в океан десницу простирает,  Сапфирным скипетром водам повелевает.  Одежда царская, порфира и виссон,  Что сильные моря несут ему пред трон» (М. Ломоносов. «Петриада»).
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.