Презентация - Помещик Михайло Семенович Собакевич

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Помещик Михайло Семенович Собакевич
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 3807
  • Скачиваний: 1633
  • Размер: 29.71 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Помещик Михайло Семенович Собакевич, слайд 1
Помещик Михайло Семенович  собакевич

Слайд 2

Помещик Михайло Семенович Собакевич, слайд 2
Описание деревни и хозяйства помещика свидетельствует об определенном достатке. “Двор окружен был крепкою и непомерно толстою деревянною решеткой. Помещик, казалось, хлопотал много о прочности... Деревенские избы мужиков тоже срублены были на диво... все было пригнано плотно и как следует”.
ОПИСАНИЕ УСАДЬБЫ

Слайд 3

Помещик Михайло Семенович Собакевич, слайд 3
Собакевич Михайло Семеныч – помещик, четвертый «продавец» мертвых душ. Само имя и внешность этого героя (напоминает «средней величины медведя», фрак на нем «совершенно медвежьего» цвета, ступает вкривь и вкось, цвет лица «каленый, горячий») указывают на его могучесть его натуры. .

ПОРТРЕТ

Слайд 4

Помещик Михайло Семенович Собакевич, слайд 4
Описание внешнего вида помещика
Собакевич мало похож на других помещиков. Это расчетливый, прижимистый хозяин, хитрый торгаш. Он чужд мечтательному благодушию Манилова, равно как и буйному сумасбродству Ноздрева или мелочному накопительству Коробочки. Он немногословен, обладает железной хваткой, себе на уме, и мало найдется людей, которым удалось бы его обмануть. Автор называет Собакевича – патриотом русского желудка!

Слайд 5

Помещик Михайло Семенович Собакевич, слайд 5
Характер Собакевича великолепно схвачен писателем и раскрывается не только во внешности, но и в его манере говорить, двигаться, во всем укладе его жизни.

Слайд 6

Помещик Михайло Семенович Собакевич, слайд 6
Каждая вещь в доме Собакевича, начиная от "пузатого орехового бюро на пренелепых четырех ногах" и кончая последним стулом, удивительно тесно срослась со своим хозяином и, казалось, говорила: "Я тоже Собакевич. И я тоже очень похожа на Собакевича".
ИНТЕРЬЕР

Слайд 7

Помещик Михайло Семенович Собакевич, слайд 7
В доме на стенах висят картины, изображающие исключительно греческих героев, которые внешне похожи на хозяина дома. На Собакевича похож и дрозд темного цвета в крапинку, и пузатое ореховое бюро («совершенный медведь»). В свою очередь и сам герой тоже похож на предмет – ноги его как чугунные тумбы. Собакевич – это тип русского кулака, крепкого, расчетливого хозяина. Крестьянам его живется неплохо, надежно. То, что природная мощь и деловитость превратились у С. в туповатую косность, скорее не вина, а беда героя. .

Слайд 8

Помещик Михайло Семенович Собакевич, слайд 8
Во время беседы с Чичиковым Собакевич даёт нелестные характеристики общим знакомым, всех называет мошенниками.

Слайд 9

Помещик Михайло Семенович Собакевич, слайд 9
Для Собакевича характерно в высшей степени враждебное отношение ко всему, что связано с духовным началом в человеческой жизни. В его глазах просвещение, культура - все только выдумки, никому не нужные и вредные.

Слайд 10

Помещик Михайло Семенович Собакевич, слайд 10
По твердому убеждению Собакевича, единственно важным делом жизни может быть только забота о собственном существовании и благополучии. Насыщение желудка у него при любых обстоятельствах (дома или в гостях - не важно) всегда стоит на первом плане.

Слайд 11

Помещик Михайло Семенович Собакевич, слайд 11
Отношение помещика к предложению Чичикова
- Вам нужно мертвых душ? – спросил Собакевич очень просто, как бы речь идет о хлебе. Извольте я готов продать. «Черт возьми,- подумал Чичиков про себя,- этот уж продает прежде, чем я заикнулся!» - Чтобы не запрашивать с вас лишнего по сто рублей за штуку! – сказал Собакевич. После всех споров на счет цены, Чичиков сказал – «кажется, между нами происходит, какое-то театральное представление или комедия, иначе я не могу это объяснить» Собакевич ответил - вам понадобились души, я и продаю вам , и будите раскаиваться, что не купили.

Слайд 12

Помещик Михайло Семенович Собакевич, слайд 12
Просьбу Чичикова Собакевич воспринимает спокойно, но требует за каждую мертвую душу по 100 рублей, да еще и нахваливает свой товар, как купец.

Слайд 13

Помещик Михайло Семенович Собакевич, слайд 13
Собакевич, как истый торговец, представлял свой товар не просто как умерших людей, а как ценных мастеровых: сапожников, плотников, кирпичников и т.д., как будто забыв, что их уже нет. Наконец гость и хозяин сошлись в цене и решили завтра же отправиться в город и оформить купчую. Чичикову пришлось выплатить задаток, но он потребовал расписку. Прощаясь, гость попросил хозяина никому не говорить о сделке, и тот согласился.

Слайд 14

Помещик Михайло Семенович Собакевич, слайд 14
В отличие от Ноздрева Собакевича нельзя причислить людям, витающим в облаках. Этот герой твёрдо стоит на земле, не тешит себя иллюзиями, трезво оценивает людей и жизнь, умеет действовать и добиваться того, чего хочет. Сам он отрицательно относится ко всему, что связано с культурой и просвещением: «Просвещение - вредная выдумка». Он хорошо понимает окружающую обстановку и понимает время, в которое он живёт, знает людей. В отличие от остальных помещиков он сразу понял сущность Чичикова. Собакевич - это хитрый пройдоха, наглый делец, которого трудно провести. Всё окружающее он оценивает лишь с точки зрения своей выгоды.

Слайд 15

Помещик Михайло Семенович Собакевич, слайд 15
Собакевич
Помещик Собакевич Михайло Семёнович- ненавистник просвещения, крепкий хозяин, неустойчивый в торгах, будет рад «облить грязью» всех знакомых за обильным ужином в своём доме.

Слайд 16

Помещик Михайло Семенович Собакевич, слайд 16
Собакевич
Кулак! Да ещё и бестия в придачу

Слайд 17

Помещик Михайло Семенович Собакевич, слайд 17
Собакевичу, и этим он отличается от Плюшкина и большинства других помещиков, кроме разве что Коробочки, присуща некоторая хозяйственная жилка: не разоряет собственных крепостных, добивается известного порядка в хозяйстве, выгодно продает Чичикову мертвые души, отлично знает деловые и человеческие качества своих крестьян.

Слайд 18

Помещик Михайло Семенович Собакевич, слайд 18
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.