Презентация - Возникновение религий - Древнейшие верования

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Возникновение религий - Древнейшие верования
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 23
  • Просмотров: 2238
  • Скачиваний: 836
  • Размер: 1.4 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Возникновение религий - Древнейшие верования, слайд 1
Урок 4
Возникновение религий. Древнейшие верования

Слайд 2

Возникновение религий - Древнейшие верования, слайд 2
«Чего ради нам ненавидеть друг друга? Мы все заодно, уносимые одной и той же планетой, мы – команда одного корабля.» А. Сент- Экзюпери

Слайд 3

Возникновение религий - Древнейшие верования, слайд 3

Слайд 4

Возникновение религий - Древнейшие верования, слайд 4

Слайд 5

Возникновение религий - Древнейшие верования, слайд 5

Слайд 6

Возникновение религий - Древнейшие верования, слайд 6

Слайд 7

Возникновение религий - Древнейшие верования, слайд 7
Религия – вера в сверхчувственное, существование нематериального мира.

Слайд 8

Возникновение религий - Древнейшие верования, слайд 8
Многобожие  — религия, основанная на вере в нескольких богов.

Слайд 9

Возникновение религий - Древнейшие верования, слайд 9
Пантеон  — храм или святое здание, посвященное всем богам какой-либо религии. «ХРАМ ВСЕХ БОГОВ».
Одна из особенностей Пантеона — отверстие в крыше.  Через отверстие в куполе видно небо. Это создает атмосферу торжественности. В Пантеоне погребены известные люди. Есть в разных странах: в Италии (Рим), во Франции (Париж). Планировался в России (Москва), но…

Слайд 10

Возникновение религий - Древнейшие верования, слайд 10

Слайд 11

Возникновение религий - Древнейшие верования, слайд 11

В глубокой древности люди решили построить высокую башню, чтобы добраться самого до неба. Строилась эта башня много лет. И постепенно вокруг нее строился и разрастался город Вавилон. Когда башня была уже почти совсем готова, Богу не понравилось, что люди хотели вблизи от небес познать их тайны. И послал он на землю великую бурю. Предположите, чем заканчивается история. Когда она затихла, люди обнаружили вдруг, что говорят на разных языках и не понимают друг друга. Все побросали работу и разбрелись в разные концы земли. А башня стала постепенно разрушаться.

Слайд 12

Возникновение религий - Древнейшие верования, слайд 12
Как возникли религии?
Одни философы видели причину возникновения религии в страхе перед силами природы и неуверенностью в завтрашнем дне. Другие - в невежестве людей. Третьи писали о религии, как об изобретении сообразительных людей, жрецов и правителей. 

Слайд 13

Возникновение религий - Древнейшие верования, слайд 13
что такое Священное Писание?
Свяще́нное Писа́ние — религиозные иудейские и христианские книги, составляющие Библию, согласно вероучению, написанные «по внушению Бога». В иудаизме к Священному Писанию относят лишь Ветхий Завет (Танах), в христианстве — и Ветхий, и Новый Заветы. Роль, аналогичную Священному Писанию, в исламе играет Коран, в буддизме —Канон.

Слайд 14

Возникновение религий - Древнейшие верования, слайд 14
Что такое завет?
Наставление, совет последователям, потомкам  Обычай, унаследованный от прошлого. Синонимы: договор, приказ; предначертание, наставление, распоряжение, заповедь, совет, наказ.

Слайд 15

Возникновение религий - Древнейшие верования, слайд 15
Термин «Иудаи́зм», «иуде́йство» происходит от др.-греч. йудаисмос, и появляется в еврейско-эллиничстической литературе на рубеже 1в. до н.э. обозначает еврейскую религию.
«Иудейская религия» (от названия колена Иуды, давшее название Иудейскому царству, затем, стало общим названием еврейского народа  — религиозное, национальное и этическое мировоззрение еврейского народа, самая древняя из трёх основных монотеистических религий человечества.

Слайд 16

Возникновение религий - Древнейшие верования, слайд 16
Тора – главная книга иудаизма

Слайд 17

Возникновение религий - Древнейшие верования, слайд 17
ИСЛАМ
«Ислам» - (арабск.) покорность, предание себя Богу. Одна из мировых религий, которую исповедуют 23% людей во всем мире. Ислам возник в VII веке н.э. в Аравии. Основатель ислама – пророк Мухаммед.

Слайд 18

Возникновение религий - Древнейшие верования, слайд 18
Священная книга мусульман
Примерно в 650 г. Эти откровения были записаны и собраны воедино в священную книгу мусульман – Коран («Куран» - чтение вслух, наизусть) Существующий текст Корана состоит из 114 сур – разделов разной величины. Суры состоят из аятов – ритмически завершенных фраз, наименьших едениц коранического текста.

Слайд 19

Возникновение религий - Древнейшие верования, слайд 19
Основа ислама
в утверждении, что Бог не только Един, но и Единственен. В связи с этим, исламское вероучение отрицает идею воплощения. Иисус по вере мусульман, не Божественное лицо, а только избранный пророк и посланник Божий (как Авраам, Моисей и Мухаммед).

Слайд 20

Возникновение религий - Древнейшие верования, слайд 20
МУХАММЕД
Пророк Мухаммед родился в 570 году в Мекке (Саудовская Аравия). Он рано потерял родителей и попал под опеку дяди Абу Талиба. В 595 г. самостоятельно стал вести дела богатой вдовы Хадиджи и женился на ней. После смерти жены Мухаммед часто удалялся в горы для размышлений.

Слайд 21

Возникновение религий - Древнейшие верования, слайд 21
МУХАММЕД
Раз в году он целый месяц жил в пещере на склоне горы Хира в Мекке. По преданию 40-летнему Мухаммеду стали сниться сны-откровения, через которые единый Бог Аллах просил обратиться к людям и донести до них слово свое. Это было первое откровение книги Коран. Откровения продолжались до самой смерти Мухаммеда в 632 г.

Слайд 22

Возникновение религий - Древнейшие верования, слайд 22
Это интересно
В культуре мусульманских стран большое значение имеет каллиграфия – искусство красивого и изящного письма. Арабские рукописи были очень нарядны: узоры, красочные миниатюры, бесконечная вязь слов. Орудием письма служил калам – тростниковое перо, а материалом – папирус, пергамент, шелк, бумага.

Слайд 23

Возникновение религий - Древнейшие верования, слайд 23
Это интересно
Ислам считает свинью нечистым животным, символом грязных наклонностей, невежества, жадности, роскоши и запрещает правоверным употреблять в пищу ее мясо. Эти представления разделяют также и евреи. Из-за своей любви к отбросам, в средневековой символике она стала олицетворением дьявола, похоти и непристойных наслаждении. Однако на картинах средневековья свинья, изображенная у ног святого (например святого Антония), означает победу духа над животным началом. кабан (жу), последнее из двенадцати животных зодиака, символизирует мужскую силу и изобилие (отсюда берет начало обычай делать копилки в виде свиньи).
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.