Презентация - Оксиды углерода (II и IV) - друзья или враги?

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Оксиды углерода (II и IV) - друзья или враги?
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 25
  • Просмотров: 5664
  • Скачиваний: 2777
  • Размер: 2.36 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Оксиды углерода (II и IV) - друзья или враги?, слайд 1
Оксиды углерода (II и IV) - друзья или враги?
урок изучения нового материала

Слайд 2

Оксиды углерода (II и IV) - друзья или враги?, слайд 2
Цель: создать условия для усвоение учащимися материала курса химии по теме: «Оксиды углерода» на уровне компетенции посредством активного изучения теоретического материала . Применяемые приемы, методы и технологии: проблемный подход в обучении, игровые технологии, беседа, индивидуальная и групповая работа, эксперимент. Оборудование и реактивы для учащихся: лабораторная посуда (пробирки, штатив для пробирок), раздаточный материал ( опорные конспекты, памятки для учащихся).

Слайд 3

Оксиды углерода (II и IV) - друзья или враги?, слайд 3
ХОД УРОКА:
Подготовка к основному этапу урока. Первичная проверка понимания. Обобщение и систематизация знаний. Закрепление знаний. Подведение итогов. Выводы. Домашнее задание.

Слайд 4

Оксиды углерода (II и IV) - друзья или враги?, слайд 4
1. Подготовка к основному этапу урока
Закончите фразу: В произведении В. Короткевича «Чёрный замок Ольшанский. Дикая охота короля Стаха» мы читаем: "Вы слышали об эффекте "собачьей пещеры" в Италии. Есть там такая пещера-яма. Человек войдёт и ходит, а собака или кролик погибают через несколько минут. - Почему? - Из вулканической трещины выделяется углекислый газ...". А поскольку он…»

Слайд 5

Оксиды углерода (II и IV) - друзья или враги?, слайд 5
1. Подготовка к основному этапу урока
Предложите план изучения данной темы :
Признаки сравнения СО (угарный газ) СО2 (углекислый газ)
Строение молекулы    
Физические свойства    
Химические свойства    
Физиологическое действие на организм    
Способы получения    
Применение    

Слайд 6

Оксиды углерода (II и IV) - друзья или враги?, слайд 6
2. Первичная проверка понимания
1 группа : Строение молекул СО и СО2 2 группа : Физические свойства оксидов 3 группа : Химические свойства оксидов 4 группа : Получение оксидов и применение

Слайд 7

Оксиды углерода (II и IV) - друзья или враги?, слайд 7
2. Первичная проверка понимания
1 группа : Строение молекул СО и СО2
I. Угарный газ — оксид углерода (II)

Слайд 8

Оксиды углерода (II и IV) - друзья или враги?, слайд 8
2. Первичная проверка понимания
1 группа : Строение молекул СО и СО2
II. Углекислый газ

Слайд 9

Оксиды углерода (II и IV) - друзья или враги?, слайд 9
2. Первичная проверка понимания
2 группа : Физические свойства оксидов Газ без цвета, без запаха (почувствовать его невозможно) — тем и коварен! Этот газ коварен еще и тем, что распределяется в воздухе равномерно. Мr (СО) = 28 и приблизительно равна Мr (воздуха) = 29 В воде нерастворим. Горит голубоватым пламенем. Ядовит,  ПДК (СО) = 20. При вдыхании воздуха, содержащего до 0,1% CO человек может потерять сознание и умереть. При отравлении наблюдается резкая потеря сознания, в тяжелых случаях — смерть. Угарный газ необратимо связывается с гемоглобином крови, препятствуя газообмену, человек — задыхается. Оказание помощи — дышать чистым кислородом, переливание крови. Наблюдать его можно в пламени свечи, топке. Присутствует он и в выхлопных газах двигателей внутреннего сгорания, и в сигаретном дыме.
I. Угарный газ — оксид углерода (II)

Слайд 10

Оксиды углерода (II и IV) - друзья или враги?, слайд 10
2. Первичная проверка понимания
2 группа : Физические свойства оксидов Газ без цвета, без запаха, хорошо растворим в воде, Мr(СО2) = 44. Сравним с Мr(воздуха) = 29. В 1,5 раза тяжелее воздуха. При t = - 760С – сухой лёд. ПДК (СО2) = 30 мг/м3. Для человека вреден как избыток его, так и недостаток. В небольших количествах (до 2%) углекислый газ стимулирует деятельность дыхательного центра. С увеличением концентрации возникают серьёзные расстройства, и при 10%-й концентрации дыхание останавливается, происходит потеря сознания, при 20% - паралич жизненных центров в течение нескольких секунд. Как помочь человеку, отравившемуся углекислым газом? — вывести на свежий воздух.
II. Углекислый газ

Слайд 11

Оксиды углерода (II и IV) - друзья или враги?, слайд 11
2. Первичная проверка понимания
3 группа : Химические свойства оксидов горючий газ, горит голубым пламенем: 2CO +O2 = 2CO2 (углекислый газ) +577 кдж CO +Cl2 =COCl2 (фосген) Оксид углерода (II) может восстановить большинство металлов из их оксидов, например: CO + СuО → Сu+ CO2 CO +FeO =CO2 +Fe СO +2H2 =CH3 OH (метанол)
I. Угарный газ — оксид углерода (II)

Слайд 12

Оксиды углерода (II и IV) - друзья или враги?, слайд 12
2. Первичная проверка понимания
3 группа : Химические свойства оксидов
II. Углекислый газ
кислотный оксид, он взаимодействует с основными оксидами и основаниями с образованием кислых и средних солей, с нек. солями, водой: CaО+ CO2 → CaCO3 Ca(OH)2+ CO2 → CaCO3 + H2O (качественная реакция на CO2) Ca(OH)2+ 2CO2 → Ca(HCO3)2 СаСО3 + СО2 + Н2О → Са(НСО3)2 СО2 + Н2О = Н2СО3 СО2 – окислитель СО2 + С = 2СО Магний способен гореть в атмосфере CO2, восстанавливая при этом углерод. 2Mg + CO2 → 2MgO+ C (5000C) Не тушите загоревшуюся пиротехнику углекислотным огнетушителем! Пероксид натрия поглощает углекислый газ: 2Na2O2 + 2CO2 → 2Na2CO3+O2↑ Это реакцию используют в подводных лодках и в космических кораблях для регенерации воздуха. Огромная масса углекислого газа превращается в органические вещества и кислород в результате фотосинтеза: 6CO2 + 6H2O →C6H12O6 + 6O2↑

Слайд 13

Оксиды углерода (II и IV) - друзья или враги?, слайд 13
2. Первичная проверка понимания
4 группа : Получение оксидов и применение Получение: 1.В промышленности С + О2 = 2СО 2.В лаборатории НСООН = Н2О + СО↑ Применение: 1) Топливо. 2) Основная часть генераторного газа – одного из видов газообразного топлива. 3) Как восстановитель в металлургии. 4) Исходное вещество при синтезе органических веществ. 5) Применяется для обработки мяса животных и рыбы, придает им ярко красный цвет и свежий вид, не изменяя вкуса 6) Недавно выяснилось, что угарный газ может уменьшить поражение мозга при инсульте: по результатам исследований на мышах ученые установили, что лечение малыми дозами угарного газа может помочь ограничить повреждение головного мозга
I. Угарный газ — оксид углерода (II)

Слайд 14

Оксиды углерода (II и IV) - друзья или враги?, слайд 14
2. Первичная проверка понимания
4 группа : Получение оксидов и применение Получение: 1.В промышленности СаСО3 = СаО + СО2↑ 2.В лаборатории СаСО3+2НСl=СаСl2+СО2↑+Н2О Применение: 1)В производстве сахара, соды, газированных напитков; 2) Не поддерживает жизнедеятельность бактерий и плесени – в его атмосфере сохраняют продукты. Сухой лёд – для хранения продуктов. 3) В жидком виде – в огнетушителях;
II. Углекислый газ

Слайд 15

Оксиды углерода (II и IV) - друзья или враги?, слайд 15
3. Обобщение и систематизация знаний

1. Лаборант нашей школы не уважает углекислый газ за то, что из-за него баночки с растворами щелочей невозможно открыть после школьных каникул. Объясните — почему лаборант обвиняет в этом углекислый газ? 2. Проблема очищения воздуха от углекислого газа на космических станциях и подводных лодках — больная проблема. Еще писатель-фантаст Ж. Верн пытался решить ее. А какой выход нашли современные ученые? 3.Шумная компания городских жителей решила отметить Новый год на природе, в деревенском домике с печкой. Когда дрова прогорели, они закрыли вьюшку у печки, не заглянув вовнутрь, чтобы, как они решили, тепло сохранилось дольше. Что могло случиться, но, к счастью, не произошло, так как дверь в домике очень часто была открыта? 4.Водитель, нарушая привычные для себя правила, заехал в гараж задним ходом, чтобы утром быстрее выехать. Но утром было очень холодно и водитель, не открыв ворота, решил прогреть двигатель. Через некоторое время случилось непредвиденное… 5. Объясните выражение: «Угорел в избе (бане)». 6. Основной вопрос урока « Оксиды углерода – друзья или враги?»

Слайд 16

Оксиды углерода (II и IV) - друзья или враги?, слайд 16
3. Обобщение и систематизация знаний

7. Установите признак, объединяющий указанные объекты.

Слайд 17

Оксиды углерода (II и IV) - друзья или враги?, слайд 17
3. Обобщение и систематизация знаний

8. Известно, что при прохождении технического осмотра автомобиля водитель предоставляет справку о состоянии выхлопных газов автомобиля. Концентрация какого газа указывается в справке? 9. О чем речь? Чтоб появиться, я сумел,                                      Прокаливают белый мел.                                     Я в газированной воде, Я в хлебе, в соде; я везде. И фотосинтез без меня И не туда и не сюда. И пламя маленькой свечи И нужно только сделать вдох Чтоб я на свет явиться мог.                      Горю  я синим пламенем Угаром угрожаю, Когда совсем сгораю я, Из печки улетаю.

Слайд 18

Оксиды углерода (II и IV) - друзья или враги?, слайд 18
4. Закрепление знаний
«Пятый лишний» У четырех веществ можно найти что-то общее, а пятое вещество выбивается из ряда, лишнее. Найдите это вещество. 1. Углерод, алмаз, графит, карбид, карбин. 2. Антрацит, торф, кокс, нефть стекло,. 3. Известняк, мел, мрамор, малахит, кальцит. 4. Кристаллическая сода, мрамор, поташ, каустик, малахит. 5. Фосген, фосфин, синильная кислота, цианид калия, сероуглерод 6. Морская вода, минеральная вода, дистиллированная вода, грунтовая вода, жесткая вода. 7. Известковое молоко, пушонка, гашеная известь, известняк, известковая вода. 8. Li2СО3; (NH4)2CO3; СаСО3; K2CO3, Na2CO3.

Слайд 19

Оксиды углерода (II и IV) - друзья или враги?, слайд 19
4. Закрепление знаний
«Синонимы» Напишите химические формулы веществ или их названия. 1. Генераторный газ -- CO + H2 2. Парниковый газ – CO2 3. Несолеобразующий оксид -- CO 4. Соединение СО с гемоглобином – карбоксигемоглобин 5. Реактив на СО2 – Сa(OH)2 6. « Сухой лед» – CO2 7. Компонент выхлопных газов автомобиля - CO 8. Условно ядовитый газ – CO2 9. Природный газ – CH4

Слайд 20

Оксиды углерода (II и IV) - друзья или враги?, слайд 20
4. Закрепление знаний
«Антонимы» Напишите химические термины, противоположные по значению предложенным. 1. Окислитель – восстановитель 2. Донор электронов – акцептор электронов 3. Кислотные свойства  – основные свойства 4. Ковалентная полярная связь – ковалентная неполярная связь 5. Адсорбция – десорбция 6. Избыток – недостаток 7. Анион  – катион 8. Металл  – неметалл 9. Исходные вещества  – продукты реакции

Слайд 21

Оксиды углерода (II и IV) - друзья или враги?, слайд 21
4. Закрепление знаний
«Поиск закономерностей» Установите признак, объединяющий указанные вещества и явления. 1. Алмаз, карбин, графит – аллотропные модификации углерода 2. Стекло, цемент, кирпич  – строительные материалы 3. Дыхание, гниение, извержение вулкана – процессы, в которых выделяется CO2 4. СО, NO, N2O- несолеобразующие оксиды 5. NaHCO3,СО, CaCO3, CO2, H2CO3  – кислородные соединения углерода

Слайд 22

Оксиды углерода (II и IV) - друзья или враги?, слайд 22
4. Закрепление знаний
«Крестики и нолики». Определить выигрышные пути: Вещества, с которыми взаимодействует оксид углерода (IV) Вещества, имеющие одинаковое значение степени окисления углерода:

HCl Ca H2
H2O KOH ВаО
O2 CaCO3 CuO
CO2 СО CaC2
H2CO3 CH4 Na2CO3
Na2CO3 Al4C3 C2H6

Слайд 23

Оксиды углерода (II и IV) - друзья или враги?, слайд 23
5. Подведение итогов
Что мы сегодня изучили на уроке и ответили ли на главный вопрос: оксиды углерода – друзья или враги?

Слайд 24

Оксиды углерода (II и IV) - друзья или враги?, слайд 24
6. Выводы
На уроке я узнал(а)…. Я научился…. Я почувствовал, что….. Мне это пригодится в жизни … На уроке я работал(а) ….. Цели урока достиг(ла) …..

Слайд 25

Оксиды углерода (II и IV) - друзья или враги?, слайд 25
7. Домашнее задание
Дома посмотрите содержимое аптечки, ванной комнаты, кухни и найдите предметы бытовой химии, содержащие в своём составе СО2 и другие соединения углерода. Заполнить таблицу до конца. П.30.

^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.