Презентация - Гурьевск

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Гурьевск
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 32
  • Просмотров: 5205
  • Скачиваний: 2481
  • Размер: 11.55 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Гурьевск, слайд 1
Моя малая родина

Слайд 2

Гурьевск, слайд 2
Страницы истории
История земель Гурьевского района уходит в далёкое прошлое. Как утверждают археологи, первые следы древних охотников и рыболовов в этих местах относятся к восьмому тысячелетию до наших дней. К IX веку новой эры на землях, прилегающих к устью реки Прегол, обосновались многочисленные поселения Пруссов-сембов. Трагические события развернулись на прусских землях в XIII веке - рыцари Тевтонского ордена под христианскими знамёнами завоевали этот регион. О далёких событиях, происходивших на территории Гурьевского района, напоминают средневековыезамки.

Слайд 3

Гурьевск, слайд 3

Слайд 4

Гурьевск, слайд 4
Замок Нойхаузен
Замок был основан в 1292 году рядом с бывшей прусской крепостью «Alte Burgwall», и потому назван Neuhausen («Новые дома»). Первоначально это было земляное укрепление, кoтоpoe было перестроено в камне в XIV веке. Этот небольшой замок имел два флигеля и небольшой форбург, юго-восточной части которого располагалась круглая башня, диаметром более 11 метров. Замок окружал пархам с оборонительной стеной и широким рвом, через которой был переброшен мост. Вода в ров поступала из протекавшего рядом ручья.

Слайд 5

Гурьевск, слайд 5

Слайд 6

Гурьевск, слайд 6
Южнее замка на краю пруда стояла мельница, построенная в XIV веке. Начало строительства замка Нойхаузен в 1292 год. В XIII-XV веках замок принадлежал эпископу Земланда, после 1525 года стал собственностью герцога Альбрехта —известного реформатора и просветителя средневековья.

Слайд 7

Гурьевск, слайд 7
Позже Нойхаузен стал летней резиденцией прусских курфюрстов. В XVII веке был известен как главный охотничий дом Курфюрста Георга Вильгельма. В окружающих лесах для этого специально разводилась разнообразная дичь. С тех времён к названию «Ной­хаузен» (новые дома) обычно стали прибавлять слово «Тиргартен» (сад зверей). Долгое время в замке находилось управление государственными землями, а в 1770 году к нему прибавилось судебное ведомство.

Слайд 8

Гурьевск, слайд 8
В 1814 году король Фридрих Вильгельм III подарил замок с землями и имением Грюнхоф (Рощино) графу Бюлову фон Денневитц - известному прусскому генералу и государственному деятелю, активному участнику борьбы с нашествием Наполеона. Новый хозяин повелел засыпать ров со стороны въезда и устроить террасу. В 1842 году потомки графа продали это рыцарское имение графу Лукнеру. Следующий владелец замка генеральный сельскохозяйственный директор Бон (конец XIX века) разрешал свободное посещение замкового парка с его прекрасными деревьями, красивыми ручьями и прудами.

Слайд 9

Гурьевск, слайд 9
В конце XIV века рядом с замком Нойхаузен была возведена величественная церковь. Она была построена из валунов с кирпичными углами и представляла собой правильный прямоугольник без хоров. После войны она долго оставалась полуразрушенной, но летом 1991 года была передана в распоряжение Калининградской общины Новоапостольской церкви. В октябре 1993 года, после завершения длительных и трудоемких работ по реконструкции древней церкви, состоялось ее торжественное освящение.

Слайд 10

Гурьевск, слайд 10
В конце XIX века это была деревня и большое дворянское имение с замком на дороге Кенигсберг - Лабиау (Полесск). Каждый новый владелец замка вносил свою лепту в его перестройку. Последним замком владел граф Массов. До 1945 года в рабочем состоянии сохранялась средневековая мельница. Нойхаузен являлся станцией железной дороги Кенигсберг –Тильзит. В конце XIX века был закрыт зоосад и его территория стала застраиваться небольшими жилыми домами. Этот район отделялся от замка речкой Мюленфлисс (Гурьевка).

Слайд 11

Гурьевск, слайд 11

Слайд 12

Гурьевск, слайд 12
Предвоенный вид замка

Слайд 13

Гурьевск, слайд 13
Гурьев Степан Савельевич
Гурьев Степан Савельевич - командир 16-го гвардейского стрелкового корпуса 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, гвардии генерал-майор.

Слайд 14

Гурьевск, слайд 14
Родился 1 августа 1902 года в селе Романово (ныне – Ленино) Липецкого района Липецкой области, в крестьянской семье. Русский. Окончил начальную школу. 13-летним пареньком пошёл работать на рудник. В 1919 году добровольно вступил в Красную Армию, участник Гражданской войны. В 1925 году окончил Иваново-Вознесенскую пехотную школу, после чего стал командиром взвода. В 1937 году окончил курсы «Выстрел». В 1939 году был назначен командиром стрелкового полка. Участвовал в боях с японскими милитаристами в районе реки Халхин-Гол (Монголия).

Слайд 15

Гурьевск, слайд 15
Успешно закончив штурманское отделение военно-воздушной академии, был назначен командиром воздушно-десантной бригады. К началу Великой Отечественной войны был командиром воздушно-десантной бригады, которая в июне 1941 года вступила в бой в районе литовского города Паневежис. В ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции войск Западного фронта полковник Гурьев С.С. командовал 5-м воздушно-десантным корпусом (43-я армия), воины-десантники, которого внесли большой вклад в разгром гитлеровских войск на подступах к Москве.

Слайд 16

Гурьевск, слайд 16
С марта по 2 августа 1942 года 5-й воздушно-десантный корпус был преобразован в 39-ю гвардейскую стрелковую дивизию, командиром которой был назначен генерал-майор Гурьев Степан Савельевич. И уже 7 августа 1942 года части дивизии разгружались на станции Иловля и даже на путях, с марша заняли рубежи обороны: деревни Кисляково, Верхний и Нижний Акатов, станица Островская. 39-я гвардейская вошла тогда в состав 4-й танковой армии. Бои шли круглосуточно. Например, лишь на рубеже Большой и Малой Россошек тридцать три воина дивизии подбили двадцать семь танков противника.

Слайд 17

Гурьевск, слайд 17
После сражений севернее Сталинграда, в ночь на 1 октября 1942 года все три гвардейских полка дивизии переправились через Волгу в Сталинград и приняли участие в боях (в основном - за завод "Красный Октябрь"). В Сталинградской битве дивизия под командованием генерал-майора Гурьева в составе войск 62-й армии Донского фронта сражалась сначала на юго-западном направлении, а, когда бои развернулись в самом городе, в районе завода «Красный Октябрь». Здесь воины Гурьева дрались за каждое здание, цех, железнодорожную насыпь. Часто эти объекты переходили из рук в руки, но бойцы стояли насмерть.

Слайд 18

Гурьевск, слайд 18
Рабочие Сталинградского тракторного на защите своего завода

Слайд 19

Гурьевск, слайд 19
23 октября 1942 года немецкие части перешли в решительное наступление, чтобы сбросить соединения 39-й гвардейской стрелковой дивизии в Волгу и овладеть стратегически важным районом. Им даже удалось овладеть мартеновским цехом завода. По приказу Гурьева подразделения 120-го гвардейского стрелкового полка выбили оттуда немцев, и удерживали занятые рубежи до окончания Сталинградской битвы. В январе 1943 года на берегу Волги гвардейское знамя 39-й гвардейской стрелковой дивизии С.С. Гурьева украсил орден Красного Знамени. После Сталинградской битвы Гурьев прошёл оперативную подготовку при Военной академии Генерального штаба имени К.Е. Ворошилова и был назначен командиром 28-го гвардейского стрелкового корпуса.

Слайд 20

Гурьевск, слайд 20
В июне 1944 года С.С. Гурьев назначен командиром 16-го гвардейского стрелкового корпуса, во главе которого он принимал участие в освобождении Белоруссии и взятии столицы Восточной Пруссии - Кенигсберга. Командир 16-го гвардейского стрелкового корпуса (11-я гвардейская армия, 3-й Белорусский фронт) гвардии генерал-майор Степан Гурьев умело организовал боевые действия частей корпуса в Восточно-Прусской операции. После ожесточённых уличных боёв войска корпуса 6 апреля 1945 года прорвали внутренний обвод обороны города Кенигсберг (ныне - Калининград) и, овладев южной частью города, вышли к реке Прегель. В течение одной ночи части корпуса в труднейших условиях форсировали водный рубеж и захватили плацдарм на северном берегу, окружив при этом во взаимодействии с другими частями крупную группировку противника.

Слайд 21

Гурьевск, слайд 21

Слайд 22

Гурьевск, слайд 22
От Советского Информбюро…
В январе 1945г. диктор Всесоюзного радио Юрий Левитан сообщил о взятии Нойхаузена -« Войска 2-го и 3-го Белорусских фронтов завершили прорыв мощной, долговременной, глубоко эшелонированной обороны противника в районе Мазурских озер, считавшейся у немцев со времен Первой мировой войны непреступной системой обороны, и овладели городами Бартен, Дренгфурт, Растенбург, Райн, Николайкен, Руд_Шанни, Пуппен, Бабинтен, Теервиш, А также с боями заняли более 250 других населенных пунктов. На Кенигсбергском направлении части Н-ского соединения с боями преодолели лесной массив западнее реки Дайме. Стремительным ударом наши бойцы заняли населенный пункт Нойхаузен, находящийся в 7 километрах северо-восточнее Кенигсберга. Другие наши части, наступающие вдоль южного берега реки Прегель, выбили гитлеровцев из ряда железобетонных сооружений и овладели населенным пунктом Штайнбек, расположенным в 10 километрах восточнее Кенигсберга».

Слайд 23

Гурьевск, слайд 23
Генерал-майор С.С.Гурьев принимает капитуляцию коменданта города –крепости Кенигсберг Ляша

Слайд 24

Гурьевск, слайд 24
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года, за умелое командование стрелковым корпусом и личную храбрость, проявленные при взятии Кенигсберга, гвардии генерал-майору Гурьеву Степану Савельевичу присвоено звания Героя Советского Союза. Однако получить знаки высшей степени отличия - орден Ленина и медаль "Золотая Звезда" комкору было не суждено... После разгрома гитлеровцев в Кенигсберге корпусу Гурьева была поставлена новая задача - уничтожить остатки гитлеровских войск в районе военно-морской базы Пиллау (Балтийск). 22 апреля 1945 года, через три дня после Указа о присвоении звания Героя, в бою на Земландском полуострове командир 16-го гвардейского стрелкового корпуса Герой Советского Союза, генерал-майор Гурьев С.С. был убит осколком вражеского снаряда.

Слайд 25

Гурьевск, слайд 25
Похоронен в Калининграде, Гвардейский проспект, братская могила № «1200». Награждён 2-я орденами Ленина, 2-я орденами Красного Знамени, орденами Кутузова 2-й степени, Красной Звезды, медалями. В память об отважном военачальнике в Калининградской области его именем назван город Гурьевск (бывший - Нойхаузен) и район – Гурьевский. В 1961 году в Гурьевске был установлен памятник Герою Советского Союза С.С. Гурьеву. Памятник был изготовлен из белого мрамора и постепенно пришёл в негодность. В январе 2007 года старый памятник был заменен на новый, из бронзы, точная копия того, что стоял некогда в парке.

Слайд 26

Гурьевск, слайд 26

Слайд 27

Гурьевск, слайд 27
Гурьевский район был образован решением Президиума Верховного совета РСФСР от 7 сентября 1946 года "Об административно- территориальном устройстве Калининградской области. Законом Калининградской области от 05 ноября 2004 года № 446 "О наделении муниципального образования "Гурьевский район" статусом городского округа", муниципальное образование "Гурьевский район" наделено статусом городского округа. В связи с этим, официальное наименование муниципального образования - "Гурьевский городской округ" Калининградской области Российской Федерации. Административный центр муниципального образования - город Гурьевск. В состав округа входит 9 территориальных администраций, на территории которых расположен 151 населенный пункт и проживает 49 тысяч человек, из них городское население составляет 11,2 тыс. человек и сельское -37,8 тыс. человек.

Слайд 28

Гурьевск, слайд 28
ПОЧЁТНЫЕ ГРАЖДАНЕ ГУРЬЕВСКОГО РАЙОНА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ До 2001 года в Гурьевском районе Калининградской области не было звания «Почётный гражданин района». В 2001 году, к 55-летнему юбилею образования района Администрацией муниципального образования было решено учредить звание «Почётный житель Гурьевского района», были изготовлены специальные дипломы и ленты. Однако порядок присвоения этого звания и его статус районным Советом утверждён не был. Тем не менее, решением Главы администрации района пятнадцати заслуженным жителям Гурьевского района в сентябре 2001 года торжественно были вручены дипломы и ленты с надписью «Почётный житель Гурьевского района». И только решением от 24.09.2004 года № 346 Гурьевский районный Совет депутатов утвердил Положение и Статус «Почёт­ного гражданина Гурьевского района». В тот же день своим решением районный Совет депутатов присвоил всем гражданам, удостоенным ранее звания «Почётный житель Гурьевского района», звание «Почётный гражданин Гурьевского района» с вручением соответствующего диплома, ленты и предоставлением определённых льгот.

Слайд 29

Гурьевск, слайд 29
БЕЛОГЛАЗКИН Андрей Александрович (р. 19.12.1924), ветеран войны и труда, бывший работник завода «Торгмаш», посёлок Большое Исаково ГРИГОРИШИН Василий Яковлевич (р. 06.02.1925), ветеран войны и труда, бывший заместитель председа­теля Гурьевского райисполкома, г. Гурьевска ГЕРАСЬКИН Иван Петрович (р.19.03.1913), инвалид войны, ветеран труда, бывший заведующий Гурьевс-ким районным отделом народного образования, г. Гурьевск . ДЕНИСЁНОК Антон Иванович (р. 26.09.1944), директор Гурьевской гимназии, г. Гурьевск. КОМАРОВ Василий Антонович (р. 05.05.1930), бывший начальник Ушаковского рыболовецкого участка колхоза «За Родину», пос. Ушакове КОЛУПАЕВА Алевтина Петровна (р. 21.11.193 8), заместитель директора Добринской средней школы, ве­теран народного образования, пос. Тростники. КРЕСТЕЛЁВ Николай Александрович (р. 04.11.1934), ветеран труда, бывший заместитель директора совхо­за «Маршальский», заведующий Некрасовским отделением, пос. Некрасове ЛЯПИН Леонид Григорьевич (р. 08.04.1936), ветеран труда, бывший механизатор колхоза «Восход», пос. Низовье. МОИСЕЕВА Юлия Васильевна (р. 22.02.1950), мастер машинного доения сельскохозяйственного производ­ственного кооператива «Васильково», пос. Малое Васильково. . ОБОЙДИХАТА Анна Ивановна (р. 18.03.1935), ветеран труда, бывший председатель Луговского сельского совета, пос. Луговое. ПЕСКОВА Антонина Ивановна (р. 1929), ветеран труда, бывший мастер машинного доения, пос. Храброво. ФИЛИППОВ Павлин Георгиевич (р. 15.10.1924 -2010), ветеран войны и труда, заместитель председателя Совета ветеранов Низовского сельского округа, пос. Низовье. АНДРЕЕВ Николай Иванович (р. 10.09.1946), директор закрытого акционерного общества агрофирма «Вод-строй», депутат Калининградской областной думы. ( ГРОМОВА Юлия Павловна (р. 31.03.1929), ветеран труда и народного образования, бывший учитель, пос. Константиновка. НАРАДОВСКАЯ Альбина Васильевна (р. 09.11.1944), ветеран дошкольного образования, заведующая детс­кого сада № 21 «Алёнка», г. Гурьевск. САХАРОВА Полина Васильевна (р. 18.10.1924), ветеран войны и труда, бывшая медсестра Васильковской больницы, г. Гурьевск. ТУРБАЛЁВ Дмитрий Григорьевич (р. 12.03.1944), ветеран труда, бывший комбайнёр-механизатор, пос. Орловка. ХАРЛАМОВ Валентин Александрович (р. 08.12.1946), ветеран труда, бывший механизатор, пос. Яблоневка.

Слайд 30

Гурьевск, слайд 30
Низкий поклон павшим и живым!
Филиппов П.Г.

Слайд 31

Гурьевск, слайд 31
Над ними голуби и клены, Кипенье белых облаков. Глядят солдаты в мир зеленый Глазами солнечных цветов. Наверно, Чувствуют герои, Как неразрывна эта нить: Им вечно спать. Нам вечно строить И сон их праведный хранить. Лунин А А /Сб. «Всего дороже»

Слайд 32

Гурьевск, слайд 32
Встреча учащихся школы с Гемановым В.С.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.