Слайды и текст этой онлайн презентации
Слайд 1
План-конспект урока технологии (5 класс) Тема блока: «Формирование технологической культуры и проектно-технологического мышления учащихся» Тема раздела: «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов» Тема урока: «Моделирование фартука» (2 часа).
Авторы: Дементьева Н.В. учитель технологии высшей категории; Хмелевская Н.М. учитель нач.классов высшей категории; Хамитова Э.А. учитель технологии.
Консультанат: Кеппер Н. Н.
Старший преподаватель кафедры педагогики и профессионального образования (ГАОУ ДПО ИРОСТ)
Слайд 2
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: беседа, практическая работа, исследование.
Цель урока: Формирование знаний умений и навыков по моделированию фартука.
Слайд 3
Задачи урока:
Обучающая: изучить понятия «модель», « эскиз», «моделирование; сформировать умение моделировать фартук; познакомить учащихся с профессией модельера.
Слайд 4
Задачи урока:
Воспитывающая: воспитывать аккуратность, опрятность, формировать эстетический вкус. Создать условия для формирования навыков самостоятельной работы и работы в группе при выполнении практических творческих работ.
Слайд 5
Задачи урока:
Развивающая: создать условия для развития универсальных учебных действий:
-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения.
-уметь представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме.
-структурировать знания, выражать смысл ситуации различными средствами (рисунки, знаки)
-способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентирования в пространстве, точности и тонкости различения цвета, рисунка, формы).
Слайд 6
Планируемые результаты:
Личностные: стимулировать способность иметь собственное мнение;
• сделать учёбу полезной, интересной, увлекательной;
• выработать уверенность во взаимоотношениях с людьми, научиться ничего не принимать на веру;
самостоятельно приобретать новые знания и практические умения.
Слайд 7
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
целеполагание;
мотивация учебной деятельности;
развивать самостоятельную познавательную
деятельность;
планирование;
прогнозирование;
контроль;
оценка.
Коммуникативные УУД:
• планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
• развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;
• отражать в устной и практической форме результаты своей деятельности;
• признавать право другого человека на иное мнение
Слайд 8
Познавательные УУД:
• логические, уметь конструировать и моделировать фартук;
• анализ объектов с целью выделения признаков;
• исследовать несложные практические ситуации.
• выдвигать предположения, понимать необходимость их проверки.
Слайд 9
Предметные:
представление учащихся о моделировании, о профессиях связанных с моделированием;
развитие потребности в творческой деятельности, в самовыражении, через создание эскиза и описание модели фартука;
• формирование навыков по моделированию;
• развитие познавательных интересов, интеллектуальных способностей.
• овладение умениями работать с различными источниками информации (текст, сеть Интернет), организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты.
Слайд 10
Методы проведения урока: рассказ, беседа, демонстрация объекта труда, инструктаж, самоконтроль, практическая работа.
Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Межпредметные связи: ИЗО, математика, литература.
Слайд 11
I. Организационный момент (2 мин.)
Деятельность учителя
Приветствие учащихся, проверка посещаемости, готовности
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя, визуально контролируют готовность к уроку, рассаживаются на места
Слайд 12
II.Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся (7 мин.)
Деятельность учителя:
Активизация обучающихся с использованием вопросов ловушек.
Предлагается внимательно послушать рассказ
Деятельность учащихся:
Проявлять самостоятельность в поиске ответа на поставленные вопросы. Воспринимать информацию о знаниях одноклассников отличать верные ответы от неверных.
Слайд 13
III. Совместное определение темы и постановка цели урока (3 мин)
Деятельность учителя:
Постановка вопросов; формирование вместе с обучающимися темы и цели урока с помощью наводящих вопросов
Деятельность учащихся:
Высказывают свои предположения по формулированию темы и цели урока. На основе анализа информации предыдущего этапа формируют тему и цель.
Слайд 14
IV. Изучение нового материала (25 мин.)
Деятельность учителя:
Подача нового материала осуществляется в исследовательской форме: умышленно не объясняется понятия «моделирование», «модельер»: учащиеся выводят определение в процессе урока
Деятельность учителя:
Отвечают на вопросы;
-выбирают оптимальные решения;
-фиксирование темы урока в тетрадь;
-наблюдение и фиксация наблюдаемых процессов(письменно и устно)
Слайд 15
V.Физкультминутка( 3мин.)
Деятельность учителя:
Гимнастика для глаз
Деятельность учащихся:
Выполняют физкультминутку
Слайд 16
VI.Закрепление нового материала (25мин.)
Деятельность учителя:
Игра «Ателье моды».
Каждая команда дает название ателье, придумывают эскизы, выполняют техническое моделирование фартука. Защищают свои эскизы фартуков и техническое моделирование. Группы оценивают работу друг друга.
-сравнение, оценивание своей работы и работы членов группы.
-определение о значимости сложности и трудоёмкости операции
Деятельность учащихся:
Ориентировка в своей системе знаний.
Слушают задания учителя. Работают в группе.
Проявляют самостоятельность при работе над заданием
Проводят самоконтроль
Слайд 17
VII. Сообщение домашнего задания (3 мин.)
Деятельность учителя:
Выдать и объяснить домашнее задание
Деятельность учащихся:
Воспринимают информацию.
Записывают в дневниках.
Слайд 18
VIII. Подведение итога урока (7мин.)
Деятельность учителя:
Выясняю, добились ли мы поставленной в начале урока цели. Если нет, то почему?
(При затруднении ответа задаю вопросы)
-Что означает термин «моделирование»?
-С какими видами моделирования вы познакомились?
-Что такое художественное моделирование и кто эту работу выполняет?
-Что такое техническое моделирование и кто эту работу выполняет?
-Назовите этапы моделирования.
Деятельность учащихся:
Обобщают полученные знания и практические умения.
Формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей.
Оценка выполненной работы.
Слайд 19
IX.Рефлексия. (5мин.)
Деятельность учителя:
Закончи представленную фразу:
- было интересно…
- было трудно…
- я научилась…
- меня удивило…
- мне захотелось
Деятельность учащихся:
Обобщают полученные знания.
Высказывание своего собственного мнения.
Оценивают новый материал по заданным критериям