Презентация - Лампа накаливания

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Лампа накаливания
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 6515
  • Скачиваний: 2108
  • Размер: 1.91 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Лампа накаливания, слайд 1
Лампа накаливания
Учитель технологии Лябишева Т.С

Слайд 2

Лампа накаливания, слайд 2
Формы лампы

Слайд 3

Лампа накаливания, слайд 3
Томас Алва Эдисон
Создателем лампы накаливания является Томас Алва Эдисон. Датой создания лампы является 1879 год. Тогда эта лампа была с угольной нитью.

Слайд 4

Лампа накаливания, слайд 4
Интересные факты
В США в одном из пожарных отделений города Ливермор (штат Калифорния) есть 60-ваттная лампа ручной работы, известная под именем «Столетняя лампа». Она постоянно горит уже более 114 лет, с 1901 года[36]. Необычно высокий ресурс лампе обеспечила в основном работа на малой мощности (4 Ватта), в глубоком недокале, при очень низком КПД. Лампа включена в Книгу рекордов Гиннесса] в 1972 году. В СССР после претворения в жизнь ленинского плана ГОЭЛРО за лампой накаливания закрепилось прозвище «лампочка Ильича». В наши дни так чаще всего называют простую лампу накаливания, свисающую с потолка на электрическом шнуре без плафона. Пока лампа Томаса Эдисона не завоевала популярность, люди спали по 10 часов в сутки. Для изготовления обычной лампочки требуется, как минимум, 7 металлов. Очень популярно выражение «До лампочки!», эквивалентное по смыслу выражению «Всё равно».

Слайд 5

Лампа накаливания, слайд 5
Конструкция
Конструкция современной лампы накаливания. На схеме: 1 — колба; 2 — полость колбы (вакуумированная или наполненная газом); 3 — тело накала; 4, 5 — электроды (токовые вводы); 6 — крючки-держатели тела накала; 7 — ножка лампы; 8 — внешнее звено токоввода, предохранитель; 9 — корпус цоколя; 10 — изолятор цоколя (стекло); 11 — контакт донышка цоколя.

Слайд 6

Лампа накаливания, слайд 6
Преимущества лампы
Я думаю, что вы думаете, что у этой лампы больше недостатков. Но это не так. Главные преимущества это: Низкая цена Небольшие размеры Мгновенное зажигание и перезажигание

Слайд 7

Лампа накаливания, слайд 7
Недостаток лампы
Маленький срок службы Низкая световая отдача Хрупкость Повышенная чувствимость к вибрациям

Слайд 8

Лампа накаливания, слайд 8
Разновидности лампы накаливания
Вакуумные (самые простые) Аргоновые (азот-аргоновые) Криптоновые Ксенон-галогенные с отражателем ИК-излучения Лампа накаливания с покрытием, преобразующим ИК-излучение в видимый диапазон. Ведутся разработки ламп с высокотемпературным люминофором, который при нагреве излучает видимый спектр.

Слайд 9

Лампа накаливания, слайд 9
Мощьность
В России это обычные грушевидные лампы с оранжевым светом и мощностью в 200, 150, 100, 75, 60, 40, 25, 15 Ватт А в Европе существую лампы с абсолютно зелёным, чёрным, идеально белым свечением.

Слайд 10

Лампа накаливания, слайд 10
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.