Презентация - Внутренние воды Южной Америки

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Внутренние воды Южной Америки
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 26
  • Просмотров: 3331
  • Скачиваний: 1507
  • Размер: 22.43 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Внутренние воды Южной Америки, слайд 1
Внутренние воды Южной Америки
Трубицына Вера Николаевна

Слайд 2

Внутренние воды Южной Америки, слайд 2
Цели урока:
Рассмотреть внутренние воды Южной Америки. Выявить их зависимость от рельефа и климата. Составить характеристику одной из рек по выбору.

Слайд 3

Внутренние воды Южной Америки, слайд 3
Географический диктант. 1. Место где начинается река . 2. Место впадения реки в море, озеро или другую реку. 3. Углубление в речной долине, по которому река течёт постоянно. 4. Низменность перед впадением реки в море, на которой река делится на множество рукавов. 5. Территория, с которой стекают в данную реку подземные воды и поверхностные. 6. Река со всеми притоками и притоками притоков. 7. Граница между бассейнами рек. 8. Поток воды, текущий в углублении, называемом руслом. 9. Скопление воды в природном углублении на суше. 10. Падение воды с высокого уступа.  

Слайд 4

Внутренние воды Южной Америки, слайд 4
Правильные варианты: 1. –Исток 2. – Устье 3. – Русло 4. – Дельта 5. – Бассейн 6. – Речная система 7. – Водораздел 8. – Река 9. – Озеро 10. - Водопад

Слайд 5

Внутренние воды Южной Америки, слайд 5
Пользуясь текстом учебника, подготовить устные ответы на вопросы: 1. Какие крупные реки протекают на территории материка? 2. К бассейну, какого океана они относятся? 3. Почему все крупные реки текут в атлантический океан? 4. Как влияют на направление и характер течения рек особенности рельефа?   5. Какое влияние оказывает климат на режим рек? 6. Какое питание характерно для рек Южной Америки?  

Слайд 6

Внутренние воды Южной Америки, слайд 6
 План 1. В какой части материка располагается речная система?   2. Исток, направление течения, устье.   3. Бассейну, какого океана принадлежит речная система ?   4. Главные притоки.    5. Зависимость от рельефа(характер течения, пороги, водопады)      6. Зависимость от климата (источник питания, многоводность, колебания уровня воды в реке)     7. Возможность хозяйственного использования и освоения бассейнов рек.        

Слайд 7

Внутренние воды Южной Америки, слайд 7

Слайд 8

Внутренние воды Южной Америки, слайд 8
В период дождей Амазонка разливается на 40 км

Слайд 9

Внутренние воды Южной Америки, слайд 9
Кувшинка виктория - регия

Слайд 10

Внутренние воды Южной Америки, слайд 10
Пираруку (до 5метров и до 90 кг)

Слайд 11

Внутренние воды Южной Америки, слайд 11
Пиранья – гроза Амазонки.

Слайд 12

Внутренние воды Южной Америки, слайд 12
Река Парана

Слайд 13

Внутренние воды Южной Америки, слайд 13
Река Ориноко
Ориноко — река в Южной Америке, течёт в основном через Венесуэлу и впадает в Атлантический океан. Длина 2736 километров (2410 км).
В низовьях Ориноко разветвляется на сотни ответвлений, образуя дельту площадью 41 000 км². В паводки ширина реки достигает 22 километров, а глубина — 100 метров. Судоходна.

Слайд 14

Внутренние воды Южной Америки, слайд 14
Водопад Игуасу состоит из 300 струй

Слайд 15

Внутренние воды Южной Америки, слайд 15

Слайд 16

Внутренние воды Южной Америки, слайд 16
Водопад Анхель
ВЫСОЧАЙШИМ В МИРЕ считается водопад Анхель, его высота-1054 м (по другим источникам-979 м). Водопад Анхель (по-английски - Энджел, местное название-Чурум-меру) находится на р. Чуруми - притоке р. Каррао (бассейн р. Ориноко) в Южной Америке, в Венесуэле.

Слайд 17

Внутренние воды Южной Америки, слайд 17

Слайд 18

Внутренние воды Южной Америки, слайд 18
Озеро Маракайбо
Марака́йбо — крупное солоноватое озеро в Венесуэле. Озеро соединяется на севере с Венесуэльским заливом мелким проливом (глубина 2-4 м) и питается водой из множества ручьёв и рек. Маракайбо — самое большое озеро в Южной Америке, его площадь равна 13210 км², это также одно из древнейших озёр на Земле В бассейне озера Маракайбо имеются большие запасы нефти, вследствие чего озеро служит источником благосостояния Венесуэлы. На берегах озера проживает почти четверть населения Венесуэлы.

Слайд 19

Внутренние воды Южной Америки, слайд 19
Озеро Титикака
Титикака (Titicaca), озеро в Центральных Андах, на границе Перу и Боливии, крупнейшее в Южной Америке и самое крупное высокогорное озеро Земли.
Берега озера густо заросли тростником, из которого индейцы вяжут свои лёгкие и изящные плоты-лодки.

Слайд 20

Внутренние воды Южной Америки, слайд 20
Титикака – самое большое высокогорное озеро

Слайд 21

Внутренние воды Южной Америки, слайд 21
УТВЕРЖДЕНИЯ 1. На материке много крупных озёр. 2. Маракайбо – самое крупное озеро на севере Южной Америки. 3. Озеро Титикака – самое крупное тектоническое озеро на материке. 4. Озеро Титикака – самое высокогорное озеро в мире. 5. Берега озера слабо изрезаны. 6. Озеро Титикака расположено в Андах. 7. Вода в озере Титикака солёная. 8. Максимальная глубина озера Титикака 304м. 9. На берегах озера Маракайбо добывают нефть. 10. Озеро Титикака расположено на границе Перу и Бразилии на высоте 3812м.

Слайд 22

Внутренние воды Южной Америки, слайд 22
Ответы: 1. – 2. + 3. + 4. + 5. – 6. + 7. – 8. + 9. + 10. +

Слайд 23

Внутренние воды Южной Америки, слайд 23
Вопросы к кроссворду
По горизонтали: 2. Высокогорное озеро в Южной Америке. 6. Один из притоков Амазонки. 7. Самая многоводная река в мире. 8. Озеро на севере материка, в Венесуэле. 9. Один из притоков Амазонки. 10. Река в Венесуэле и Колумбии. По вертикали: 1. Река, протекающая по Ла - Платской низменности. 3. Водопад, расположенный на одном из притоков Параны. 4. Река на севере Чили. 5. Высокая волна во время прилива. 6. Озеро- лагуна. 7. Водопад в Венесуэле, самый высокий в мире.

Слайд 24

Внутренние воды Южной Америки, слайд 24
Кроссворд «Реки и озера Южной Америки»

Слайд 25

Внутренние воды Южной Америки, слайд 25
Закончите предложение: Сегодня на уроке я узнал … Мне понравилось … У меня вызвало затруднение … Мне захотелось узнать …    

Слайд 26

Внутренние воды Южной Америки, слайд 26
Параграф 38, ответить на вопросы Нанести на контурную карту крупнейшие реки и озера Южной Америки Сообщение о типичных представителях флоры и фауны
Домашнее задание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.