Презентация - Животные Южной Америки

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Животные Южной Америки
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 38
  • Просмотров: 8422
  • Скачиваний: 3111
  • Размер: 34.87 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Животные Южной Америки, слайд 1
Животные Южной Америки

Слайд 2

Животные Южной Америки, слайд 2
Колибри — самые маленькие птицы мира. В Южной Америке они живут в бассейне реки Амазонки, на влажных равнинах, а также в горах и полупустынях. По земле колибри почти не ходят: у них очень слабые ножки.
Колибри

Слайд 3

Животные Южной Америки, слайд 3
Топазовый колибри живет по берегам больших рек. Он ловит насекомых, летая низко над водой. Днем от жары прячется в тени высоких деревьев. Гнездо устраивает на свисающих над водой ветках, в переплетениях лиан.
Топазовый колибри

Слайд 4

Животные Южной Америки, слайд 4
Уакари — небольшие обезьяны. Длина их тела 45—48 см, а пушистого хвоста — треть всего тела. Это единственные короткохвостые обезьяны Южной Америки.
Уакари

Слайд 5

Животные Южной Америки, слайд 5
Дурукули трехполосная — единственная из обезьян ведет ночной образ жизни.
Дурукули трехполосная

Слайд 6

Животные Южной Америки, слайд 6
Мармозетки, или игрунки, живут в тропических лесах к югу от Амазонки. Эти маленькие обезьянки ловко и быстро лазают по веткам высоких деревьев, но не прыгают. Отдыхают лежа на ветке и свесив конечности. Хвост у них, как и у всех игрунок, длинный и пушистый.
Мармозетки

Слайд 7

Животные Южной Америки, слайд 7
Двупалый ленивец живет высоко в кронах тропических деревьев.
Двупалый ленивец

Слайд 8

Животные Южной Америки, слайд 8
Оцелот — хищник из рода кошачьих. Очень редкий зверь, занесен в Красную книгу. Размером он 1 метр да хвост 40 см. Живет на лесных склонах Анд, на высоте до 4 км. Встречается у самой кромки снегов.
Оцелот

Слайд 9

Животные Южной Америки, слайд 9
Капибара — самый крупный в мире грызун. Тело его покрыто жесткой щетиной. На пальцах — плавательные перепонки: капибара отлично плавает и ныряет.
Капибара

Слайд 10

Животные Южной Америки, слайд 10
Вискаша — крупный грызун, весом до 7 кг. Живет в пампасах, в поселении из 20—30 зверьков.
Вискаша

Слайд 11

Животные Южной Америки, слайд 11
Шиншилла — грызун с мягкой, густой и прочной шерстью. Это небольшой зверек с повадками кролика. Живет на границе Перу и Чили, на высоте 3—6 км, в расщелинах скал.
Шиншилла

Слайд 12

Животные Южной Америки, слайд 12
Гривистый волк — родственник собаки. Живет в пампасах и на окраинах болот, среди высокой травы.
Гривистый волк

Слайд 13

Животные Южной Америки, слайд 13

Слайд 14

Животные Южной Америки, слайд 14
Пиранья — рыба с сильными челюстями и острыми как бритва зубами. Привлеченная всплесками и движениями в воде, она мгновенно атакует любое животное. Никого не боится. Для человека опасны крупные виды пираний.
Пираньи

Слайд 15

Животные Южной Америки, слайд 15
Попугай амазон — лесная птица. Гнездится в дуплах. Хвост у него короткий и равен половине крыла. Амазоны прекрасно подражают разным звукам и человеческой речи, уступая лишь серому африканскому попугаю.
Попугай амазон

Слайд 16

Животные Южной Америки, слайд 16
Гоацин — птица чуть больше вороны. Живут эти птицы колониями по 10— 50 пар на лесистых берегах Амазонки.
Гоацин

Слайд 17

Животные Южной Америки, слайд 17
Андский кондор — огромная птица: размах крыльев у нее чуть меньше 3 м. Живет в горах, на высоте до 5 тыс. м, а иногда и выше.
Андский кондор

Слайд 18

Животные Южной Америки, слайд 18
Королевский гриф

Слайд 19

Животные Южной Америки, слайд 19
Нанду — нелетающая птица, родственница африканских страусов, но мельче.
Нанду

Слайд 20

Животные Южной Америки, слайд 20
Пеликан живет в Южной и Центральной Америке, у морских побережий. Питается рыбой, высматривая ее с воздуха.
Пеликан

Слайд 21

Животные Южной Америки, слайд 21
Фрегат — родственник пеликанов. Крупная океаническая птица: длина 1 м, вес 1,5 кг, размах крыльев 2 м. Летает отлично, но по земле ходит плохо. Нырять не может.
Фрегат

Слайд 22

Животные Южной Америки, слайд 22
Гарпия — крупная птица: длина до 90 см, вес до 8 кг. Живет в равнинных тропических лесах, гнездится на высоких деревьях, обычно вблизи рек. В кладке 1 яйцо. Кормится обезьянами, опоссумами.
Гарпия

Слайд 23

Животные Южной Америки, слайд 23
Вампир — маленькая летучая мышь.
Вампир

Слайд 24

Животные Южной Америки, слайд 24
Электрический угорь — крупная рыба: в длину от 1 до 3 м. Живет в неглубоких речках, заполненных илом, и в некоторых слабопроточных притоках Амазонки, где мало кислорода. Дышит воздухом, и поэтому через каждые 15 минут поднимается к поверхности воды. Кожа у него без чешуек.
Электрический угорь

Слайд 25

Животные Южной Америки, слайд 25
Ага — гигантская жаба: 25 см в длину! Ест насекомых, лягушек и даже мышей, поэтому туземцы 1 охотно держат ее на своих участках. Собаки и кошки агу не трогают: она ядовита.
Ага

Слайд 26

Животные Южной Америки, слайд 26
Рогатка изменчивая получила свое название за вырост над глазами. Это крупная жаба, до 20 см в длину. Живет во влажных лесах тропиков. Ест беспозвоночных, бесхвостых земноводных, мелких зверьков. Добычу поджидает, закопавшись в опавшие листья или в землю: только голова торчит, да и ту трудно заметить на окружающем фоне.
Рогатка изменчивая

Слайд 27

Животные Южной Америки, слайд 27
Коралловая змея — ядовитая роющая змея, имеет яркую окраску, чтобы показать свою ядовитость, длиной около метра. Живет в лесах Восточной Бразилии. На верхней челюсти у нее два ядовитых зуба. Образ жизни скрытный, ночной. Линяет шесть» раз в год. Охотно и часто пьет, но в воду на спускается.
Коралловая змея

Слайд 28

Животные Южной Америки, слайд 28
Ошейниковый пекари похож на кабана, но помельче. Живет в невысоких лесах и зарослях кустарников. Ловит насекомых, ящериц; ест коренья, клубни, плоды.
Ошейниковый пекари

Слайд 29

Животные Южной Америки, слайд 29
Очковый кайман внушителен: до 2,5 м в длину! Водится в тихих речках и прибрежных болотах. Молодые кайманы часто прячутся в плавучих островах из водяных гиацинтов, и течение реки выносит их в море. Они добираются до близлежащих островов и расселяются там.
Очковый кайман

Слайд 30

Животные Южной Америки, слайд 30
Очковый медведь

Слайд 31

Животные Южной Америки, слайд 31
Очковый медведь — единственный представитель медвежьих в Южной Америке. Этот лохматый зверь живет в горных лесах и на высокогорьях.

Слайд 32

Животные Южной Америки, слайд 32
Геркулес — житель тропиков Южной Америки, один из самых крупных жуков мира. Длина геркулеса — чуть больше 15 см, но ее половину занимает огромный рог на передней части спинки.
Геркулес

Слайд 33

Животные Южной Америки, слайд 33
Паук-птицеед

Слайд 34

Животные Южной Америки, слайд 34
Паук-птицеед — грозный хищник. Живет в одиночку. Устраивает себе нору в щелях между камней, среди ветвей, в дуплах, в земле и оплетает ее паутиной. По ночам сидит у края норы, затаившись, и стережет добычу. Птицееды, живущие в Бразилии и Гвиане, весят до 100 г, а их длина достигает 10 см.

Слайд 35

Животные Южной Америки, слайд 35
Муравей-листорез отгрызает кусочки листьев на деревьях и относит их в муравейник. Там он их тщательно пережевывает, смешивает со своей слюной, экскрементами и складывает в просторные камеры. На этой смеси листорезы выращивают грибы,едят их сами и кормят ими своих личинок.
Муравей-листорез

Слайд 36

Животные Южной Америки, слайд 36
Ламантин

Слайд 37

Животные Южной Америки, слайд 37
Ламантин — водный зверь тропиков и субтропиков. На ластах у него плоские ногти-копытца. С их помощью ламантин ползает по дну и переворачивается с боку на бок. Он может зажать между ластами водные растения и поднести их ко рту. Мать очень привязана к своему детенышу: прижимает его к себе ластами и не покидает, даже если ей самой грозит опасность.

Слайд 38

Животные Южной Америки, слайд 38
конец
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.