Презентация - Окружающий мир 3 класс «Права человека»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Окружающий мир 3 класс «Права человека»
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 3188
  • Скачиваний: 1377
  • Размер: 0.43 MB
  • Класс: 3
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Окружающий мир 3 класс «Права человека», слайд 1
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В ОБЩЕСТВЕ Цели: довести до сознания учеников мысль о том, что каждый человек от рождения наделен личными неотъемлемыми правами; обобщить знания о личных правах человека; познакомить с основными правовыми документами: Всеобщей декларацией прав человека и Конвенцией о правах ребенка; помочь осознать, что нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав.
Требования к знаниям, умениям, навыкам учащихся. Учащиеся имеют представление о личных правах человека и понимают, что каждый человек наделен ими от рождения независимо от национальности, языка, пола; они знакомы с международными правовыми документами: Всеобщей декларацией прав человека и Конвенцией о правах ребенка и могут объяснить основные положения и статьи; понимают, что нет прав без обязанностей и без обязанностей нет прав

Слайд 2

Окружающий мир 3 класс «Права человека», слайд 2
Гражданин России.

Слайд 3

Окружающий мир 3 класс «Права человека», слайд 3
«Права человека в обществе».
Всемирная организация – ООН (Организацию Объединенных Наций), которая главной своей задачей поставила обеспечение прав человека во всем мире. Всеобщая декларация прав человека – это основной международный документ, провозглашающий неотъемлемые и нерушимые права всех членов человеческой семьи.

Слайд 4

Окружающий мир 3 класс «Права человека», слайд 4
Познакомиться с декларацией и узнать, какие права человека она защищает, нам поможет народная мудрость – сказки. В них человеческие пороки выставлены на позор и смех, осуждены хитрецы и лжецы, обманщики, лентяи и невежды. В сказках добро побеждает зло, право побеждает произвол.

Слайд 5

Окружающий мир 3 класс «Права человека», слайд 5
Сказка «Красная Шапочка».
Вопросы: – Какое право нарушил волк в этой сказке? – Чьи права были нарушены? – Найдите в декларации статью, в которой это право записано, и зачитайте. – Объясните, как вы понимаете эту статью.

Слайд 6

Окружающий мир 3 класс «Права человека», слайд 6
Сказка «Заюшкина избушка».
. Вопросы: – Какое право нарушила лиса? – Кто защитил зайца и помог ему восстановить свои права? – Найдите в декларации статью, в которой это право записано, и зачитайте. – Объясните, как вы понимаете эту статью.

Слайд 7

Окружающий мир 3 класс «Права человека», слайд 7
Сказка «Лягушка-путешественница».
Вопросы: – Как далеко могла передвигаться лягушка, используя свое право на свободу передвижения? – Найдите в декларации статью, в которой это право записано, и зачитайте. – Объясните, как вы понимаете эту статью.

Слайд 8

Окружающий мир 3 класс «Права человека», слайд 8
.Сказка «Незнайка и его друзья».
Вопросы: – Каким правом пользовался Незнайка, сочиняя стихи? – Найдите в декларации статью, в которой это право записано, и зачитайте. – Объясните, как вы понимаете эту статью. – Подумайте, соблюдал ли Незнайка при этом права других малышей?

Слайд 9

Окружающий мир 3 класс «Права человека», слайд 9
Сказка «Гадкий утенок».
Вопросы: – Какое и чье право нарушено в этой сказке? – Почему обитатели птичьего двора обижали Гадкого утенка? – Должны ли все герои сказки иметь равные права независимо от своего происхождения? – Найдите в декларации статью, в которой это право записано, и зачитайте. – Объясните, как вы понимаете эту статью.

Слайд 10

Окружающий мир 3 класс «Права человека», слайд 10
Рассмотрите серию картинок в учебнике на с. 41. Как вы думаете, какие права нарушили сказочные герои на рисунках?
ИТОГОВЫЙ ТЕСТ Задача: проверить, как учащиеся усвоили основную мысль и понятия урока.

Слайд 11

Окружающий мир 3 класс «Права человека», слайд 11
Домашнее задание:
прочитать текст учебника на с.40–43
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.