Презентация - А.С. Пушкин

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
А.С. Пушкин
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 2209
  • Скачиваний: 956
  • Размер: 1.23 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

А.С. Пушкин, слайд 1
А.С. ПушкиН
Выполнила: ученица 7«Б» Кожурина Анна.

Слайд 2

А.С. Пушкин, слайд 2
Ранние годы.
Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня (по старому стилю 26 мая) 1799 года в Москве в семье нетитулованного дворянского рода. С 1805 по 1810 год Пушкин проводил много времени (особенно летом) у своей бабушки в подмосковном селе Захарове. Именно бабушка наняла Арину Родионовну Яковлеву, няню, которую так полюбил юный Пушкин.

Слайд 3

А.С. Пушкин, слайд 3
Лицей
В 1811 году Пушкин учился в Царскосельском Лицее. Здесь у Пушкина появились друзья, и эта дружба с годами только крепла. Наиболее тесными были дружеские связи Пушкина с Пущиным, Дельвигом, Малиновским и Кюхельбекером. Это была дружба на всю жизнь, оставившая глубокий след в душе Пушкина. Лицейское братство душ осталось одним из самых ярких воспоминаний в его биографии.

Слайд 4

А.С. Пушкин, слайд 4
Пушкин-поэт.
В Лицее Пушкин впервые почувствовал себя Поэтом: его талант был признан товарищами по лицею, среди которых были Пущин, Дельвиг, Кюхельбекер, наставниками лицея, а также такими корифеями русской литературы, как  Карамзин, Державин, Жуковский, Батюшков. Лицей заменил Пушкину детство. Лицей был закончен — детство прошло. Началась жизнь. Пушкин окончил Лицей в 1817 году. 

Слайд 5

А.С. Пушкин, слайд 5
Личная жизнь
В 1830 году Пушкин сватается к Наталье Гончаровой, а 18 февраля (2 марта по старому стилю) 1831 года Пушкин и Гончарова венчаются в Москве. Весной молодожены переезжают в Царское Село, где снимают дачу. В 1836 году в семье было уже четыре ребенка.

Слайд 6

А.С. Пушкин, слайд 6
Бедственное положение
Важно заметить, что в биографии Александра Пушкина после повышения его в чин камер-юнкера, он принимает решение покинуть службу и подает в отставку. Положение поэта выглядит и вовсе бедственно, поскольку многие произведения Пушкина не допускаются к печати из-за цензуры.

Слайд 7

А.С. Пушкин, слайд 7
1834-1836гг.
В 1834 году Пушкин дописывает повесть «Пиковая дама», которую немедленно отсылает в журнал «Библиотека для чтения». За повесть он получает высокий гонорар, но решить финансовые вопросы так и не удается. В 1836 году Александр Сергеевич Пушкин решает издать журнал «Современник». Однако популярностью у публики журнал не пользуется. 

Слайд 8

А.С. Пушкин, слайд 8
1837г.
В 1837 году между Александром Сергеевичем Пушкиным и Жоржем Дантесом возник конфликт. Пушкин вызывает Дантеса на дуэль, и в результате получает смертельное ранение в живот. Император Николай I, зная о тяжелом состоянии поэта, обещает обеспечить достатком семью и выплатить все долги. Впоследствии монарх выполнил все обещания. Умер поэт 29 января (10 февраля) 1837 года.

Слайд 9

А.С. Пушкин, слайд 9
Дуэли
Поэт участвовал в двух десятках дуэлей. В большинстве поединков друзьям Александра Сергеевича удавалось примирить дуэлянтов. Первая дуэль произошла, когда Пушкин был еще лицеистом. Последняя 21-я дуэль оказалась для него роковой.

Слайд 10

А.С. Пушкин, слайд 10
Спасибо за внимание.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.