Презентация - Иоганн Себастьян Бах

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Иоганн Себастьян Бах
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 5796
  • Скачиваний: 2443
  • Размер: 1.94 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Иоганн Себастьян Бах, слайд 1
Иоганн Себастьян Бах.
Выполнила ученица: 5а класса Долгорукова Анна

Слайд 2

Иоганн Себастьян Бах, слайд 2
Бах Иоганн Себастьян Немецкий композитор и органист. Родился 21 марта 1685 г. в Эйзенахе, где отец занимал должность придворного музыканта. Рано потеряв родителей (Баху не было и десяти лет), мальчик переехал в Ордруф к старшему брату Иоганну Кристофу, у которого и учился музыке.

Слайд 3

Иоганн Себастьян Бах, слайд 3
К 17 годам он играл на скрипке, альте, клавире и органе, пел в хоре. Баха пригласили в Веймар служить музыкантом при дворе. Это приглашение стало началом его карьеры, закончившейся в должности кантора (дирижёр хора, органист и сочинитель духовной музыки) в церкви Святого Фомы в Лейпциге. Творческое наследие Баха огромно. Он создавал произведения во всех известных в то время жанрах, кроме оперы: оратории, кантаты, мессы, мотеты, музыку для органа, скрипки и фортепиано.

Слайд 4

Иоганн Себастьян Бах, слайд 4
В Веймаре, где был прекрасный орган, Бах написал серию органных токкат. В Лейпциге ему приходилось на каждой воскресной церковной службе исполнять новую кантату. Таким образом он стал автором 265 кантат (пять годовых циклов). Кроме духовных писал светские кантаты («Кофейная», «Крестьянская» и др.). Полифонический жанр фуги Бах довёл до совершенства: в его «Хорошо темперированном клавире» (1722—1744 гг.) каждой тональности соответствуют отдельные прелюдия и фуга. В цикле «Искусство фуги», над которым Бах работал последние десять лет жизни, представлены произведения, развивающие — каждый раз неповторимо — одну и ту же тему.

Слайд 5

Иоганн Себастьян Бах, слайд 5
Полифонический жанр фуги Бах довёл до совершенства: в его «Хорошо темперированном клавире» каждой тональности соответствуют отдельные прелюдия и фуга. В цикле «Искусство фуги», над которым Бах работал последние десять лет жизни, представлены произведения, развивающие — каждый раз неповторимо — одну и ту же тему. Вершинами вокально-инструментальной музыки явились композиции «Страсти по Иоанну», «Страсти по Матфею», а также «Высокая месса си-минор». Скончался 28 июля 1750 г. в Лейпциге, где жил постоянно с момента переезда туда. Современники ценили творчество Баха, однако масштаб его дарования был осознан лишь спустя полвека после смерти композитора.

Слайд 6

Иоганн Себастьян Бах, слайд 6

Слайд 7

Иоганн Себастьян Бах, слайд 7
Бах написал более 1000 музыкальных произведений. Бах писал музыку для разных инструментов, как духовную, так и светскую. Некоторые произведения Баха являются обработками произведений других композиторов, а некоторые — переработанными версиями своих произведений.

Слайд 8

Иоганн Себастьян Бах, слайд 8
Веймер здесь родился Иоганн Себастьян Бах.
Лейпциг здесь Иоганн Себастьян Бах провёл последние годы жизни.

Слайд 9

Иоганн Себастьян Бах, слайд 9
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.