Презентация - Блокада Ленинграда

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Блокада Ленинграда
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 4469
  • Скачиваний: 2563
  • Размер: 10.91 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Блокада Ленинграда, слайд 1
Блокада Ленинграда
Подготовила: Мурзагалиева Карина.

Слайд 2

Блокада Ленинграда, слайд 2
Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.

Слайд 3

Блокада Ленинграда, слайд 3
Ленинград – колыбель Великого Октября, один из крупнейших политических, экономических, научных и культурных центров СССР.

Слайд 4

Блокада Ленинграда, слайд 4
Блокада Ленинграда — военная блокада города Ленинград (ныне Санкт-Петербург) немецкими, финскими и испанскими войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года).

Слайд 5

Блокада Ленинграда, слайд 5
Разрабатывая план нападения на Советский Союз, немецко-фашистские агрессоры одной из ближайших задач ставили захват Ленинграда.
План нападения немцев…

Слайд 6

Блокада Ленинграда, слайд 6
Активное участие в обороне Ленинграда приняло народное ополчение. Мужество и стойкость советских воинов и населения слились в едином стремлении – отстоять родной город. Их сплочённость являлась важнейшим условием непобедимости Ленинграда.
Участие народа.

Слайд 7

Блокада Ленинграда, слайд 7
Ценой больших потерь в начале сентября гитлеровцам удалось подойти непосредственно к городу. Не сумев овладеть Ленинградом с ходу, враг перешёл к длительной осаде. Советские воины самоотверженно отразили мощный удар противника. Оказавшись не в силах преодолеть сопротивление героических защитников Ленинграда, немецко-фашистское командирование пыталось задушить город голодной блокадой, разрушить его варварскими налётами авиации и артиллерийскими обстрелами.
Голодная блокада

Слайд 8

Блокада Ленинграда, слайд 8
Ставка Верховного Главнокомандования, Военный совет Ленинградского фронта, Ленинградская партийная организация приняли все меры к укреплению обороны Ленинграда. Была проведена огромная работа по созданию оборонительных сооружений. Промышленные предприятия и в тяжёлых условиях блокады давали фронту боевую технику, вооружение, боеприпасы. Большую роль в снабжении Ленинграда играла единственная коммуникация через Ладожское озеро, названная «Дорога жизни». Защита города Ленина стала всенародным делом. И город жил, работал и героически сражался.
Дорога жизни.

Слайд 9

Блокада Ленинграда, слайд 9
Блокада прорвана.
В январе 1943 г. После тщательной подготовки войска Ленинградского и Волховского фронтов перешли в наступление на шлиссельбургского-синявинском выступе и 18 января 1943 г. соединились. Блокада была прорвана.

Слайд 10

Блокада Ленинграда, слайд 10
Партизаны.
Советским воинам активно помогали партизаны. Они наносили удары по походившим фашистским резервам, нарушали вражеские коммуникации.
Партизанский отряд имени Комсомола Удмуртии перед отправкой из г. Ижевска

Слайд 11

Блокада Ленинграда, слайд 11
Город освобождён от блокады
В конце января 1944 г. Величественный город, площади и улицы которого овеяны дыханием революции, политы потом и кровью героических защитников, был полностью освобождён от вражеской блокады. Подвиг Ленинграда Л. И. Брежнев назвал одним «… из самых выдающихся, самых потрясающих массовых подвигов народа и армии во всей истории войн на земле.»

Слайд 12

Блокада Ленинграда, слайд 12
Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.