Презентация - Блокада Ленинграда. Словарь

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Блокада Ленинграда. Словарь
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 4312
  • Скачиваний: 1889
  • Размер: 4.15 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Блокада Ленинграда. Словарь, слайд 1
Блокада Ленинграда. Словарь
Авторы проекта: ученики 4в класса МКОУ СОШ №5 г. Сегежи. Руководитель Храпченкова Дина Викторовна

Слайд 2

Блокада Ленинграда. Словарь, слайд 2
Словарь
Д
Х
В
П
К
Б
Г
С
Ч
Дневники

Слайд 3

Блокада Ленинграда. Словарь, слайд 3
Блокадное пирожное
«Придумывали» изобретательные жители Северной столицы и незатейливые лакомства, которые получали «доблокадные» названия. Например, В. П. Коровушкин в своем «Словаре русского военного жаргона» упоминает о «блокадном пирожном». Так ленинградцы называли тонкий кусочек эрзац-хлеба (от немецкого Ersatz – заменитель), на который был намазан толстый слой горчицы, посыпанный солью и перцем.
Ленинградцы считали такое «пирожное» вкусным, полезным, а главное очень питательным.

Слайд 4

Блокада Ленинграда. Словарь, слайд 4
Выковырянные
Так называли людей, вывезенных из блокадного Ленинграда в другие города. Такое название прижилось благодаря созвучности со словом «эвакуированные».

Слайд 5

Блокада Ленинграда. Словарь, слайд 5
Граммики
«Граммиками» ленинградцы ласково называли свой ничтожный паек – 125 г хлеба в сутки на человека. Блокадный хлеб более чем на половину состоял из опилок, жмыха, целлюлозы и обойной пыли. Для большинства жителей осажденного Ленинграда этот хлеб был единственной пищей, и они съедали его, не теряя ни одной крошки. Хлеб выдавался только по карточкам.

Слайд 6

Блокада Ленинграда. Словарь, слайд 6
Дорога Жизни
«Дорога Жизни» - это дорога через Ладожское озеро по которому доставляли продукты, медикаменты, и боеприпасы для жителей блокадного Ленинграда.

Слайд 7

Блокада Ленинграда. Словарь, слайд 7
Дуранда
Питательной казалась блокадникам и так называемая «дуранда». Дурандой именовали прессованные отходы маслобойного производства, которые нередко заменяли хлеб. Дуранду поначалу продавали в магазинах, но впоследствии ее с трудом можно было достать даже на черном рынке. Несмотря на то, что дуранда и в самом деле являлась отходами производства, её сосали, а также добавляли в лепешки или попросту разводили водой до консистенции каши.

Слайд 8

Блокада Ленинграда. Словарь, слайд 8
Коридор смерти
В январе 1943 года жители Ленинграда всего за 17 дней проложили на левом берегу Невы 33 км железной дороги, соединявшей осажденный город со страной. Блокадники строили мост через Неву, а фашисты обстреливали их с Синявских высот. Из-за повышенной опасности работ сами ленинградцы назвали эту дорогу – «Коридор смерти».

Слайд 9

Блокада Ленинграда. Словарь, слайд 9
Кровавый перекрёсток
«Кровавым» ленинградцы называли пересечение Невского проспекта и Садовой улицы. В годы блокады здесь располагалась трамвайная остановка, поэтому это место очень часто подвергалось вражеским обстрелам.

Слайд 10

Блокада Ленинграда. Словарь, слайд 10
Крючки
Во время блокады истощенных детей-дистрофиков, находящихся на лечении в стационаре, называли крючками. Из-за сильной потери веса маленькие дети худели настолько, что походили на обтянутых кожей скелетов, а их позвоночники выдавались вперед, что и повлекло за собой подобное сравнение.

Слайд 11

Блокада Ленинграда. Словарь, слайд 11
Пеленашки
«Пеленашками» ленинградцы называли обернутые в простыни трупы, перевозимые жителями блокадного Ленинграда на санках к месту захоронения. Эти простыни и тряпки заменяли умершим гробы.

Слайд 12

Блокада Ленинграда. Словарь, слайд 12
Повалиха
Первое время в блокаду ленинградцы варили кашу из отрубей. Такая еда была совершенно безвкусной, некалорийной. Кашу называли «повалихой» - считалось, что после употребления ее в пищу человека сразу же клонило в сон.

Слайд 13

Блокада Ленинграда. Словарь, слайд 13
Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича
9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде Большой симфонический оркестр во главе с Карлом Элиасбергом исполнил Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича. Именно в этот день немцы намеревались захватить город и уже даже заготовили пригласительные билеты на банкет, который должен был состояться в ресторане гостиницы «Астория».

Слайд 14

Блокада Ленинграда. Словарь, слайд 14
Сладкая земля
В первые дни блокады Ленинграда немцы сбросили снаряд на продовольственные Бадаевские склады, где хранилось 3 тысячи тонн муки и 2,5 тысячи тонн сахара. В результате бомбежки склады полностью сгорели со всеми запасами. Истощенные ленинградцы ели землю, пропитанную расплавленным сахаром, и продавали «сладкую землю» за большие деньги.

Слайд 15

Блокада Ленинграда. Словарь, слайд 15
Хрусталь
Понятие «хрусталь» появилось в первую суровую блокадную зиму и не имело никакого отношения к благородному виду стекла или сервизу. Этим словом называли промерзшие и окоченевшие трупы, которые лежали на улицах блокадного Ленинграда.

Слайд 16

Блокада Ленинграда. Словарь, слайд 16
Хряпа
В годы блокады ленинградцы устроили своеобразный огород перед Исаакиевским собором: там они выращивали капусту. Правда, полноценные кочаны на площади не росли – выходили лишь отдельные зеленые листья, которые называли хряпой. В первую блокадную зиму хряпу солили и квасили, а во вторую – ели с постным маслом.

Слайд 17

Блокада Ленинграда. Словарь, слайд 17
Чёртов мост
Литейный мост всегда пользовался в городе на Неве дурной славой: при его возведении погибли десятки, а потом он стал местом притяжения самоубийц со всего города. Когда фашисты начали беспрерывно обстреливать Литейный мост из-за его близости к Дороге жизни, жители блокадного Ленинграда окончательно поверили в то, что мост проклят, и стали называть его «Чертовым».

Слайд 18

Блокада Ленинграда. Словарь, слайд 18
Дневник Тани Вассоевич
Она начала вести дневник 22 июня 1941 г. И почти везде иллюстрации: Таня Вассоевич занималась рисованием в Доме пионеров. Вот 23 июня: Таня с подругой пришли на урок, а учитель убирает мольберт, уходит на фронт. Дальше — о том, как наравне со взрослыми дети роют траншеи, часами дежурят во дворе, тушат зажигательные бомбы.

Слайд 19

Блокада Ленинграда. Словарь, слайд 19
Дневник Тани Савичевой

Слайд 20

Блокада Ленинграда. Словарь, слайд 20
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.