Презентация - Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль»
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 37
  • Просмотров: 11253
  • Скачиваний: 2647
  • Размер: 6.02 MB
  • Класс: 3
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 1
Московский кремль
Московский Кремль, святыня наша, Соборов древних купола, От этих стен, старинных башен  И начинается Москва.
Презентацию подготовила Алимова Н. Л., учитель нач. кл. г. Ивантеевки МО

Слайд 2

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 2
Кремль — это крепостная стена с башнями и бойницами, которая служила для защиты города.  История Московского Кремля неразрывно связана с историей князей, царей и императоров, правивших Московским княжеством, затем царством, а после — Российской империей.

Слайд 3

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 3
1147 год – основание Московского Кремля
Первый Кремль был заложен по приказу Юрия Долгорукого в 1147 году.

Слайд 4

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 4
Москва тогда была маленькой деревянной крепостью, затерянной в дремучих лесах Владимиро-Суздальской земли.

Слайд 5

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 5
С 1331 года Иван Калита, брат Юрия, укреплял и расширял Московскую Русь. Он построил в Москве много деревянных и каменных храмов, соборов, а также крепость из дубовых брёвен.

Слайд 6

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 6
Самый опасный враг для стен Кремля был огонь. Поэтому в 1365 году при князе Дмитрии Донском поднялись стены и башни Кремля из белого камня. И прозвали тогда люди Москву белокаменной.

Слайд 7

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 7

Слайд 8

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 8
Во второй половине XV века Москвой правит Иван III. Женившись на Софье Палеолог, византийской царевне, Иван III смог завершить объединение княжеств Руси и Москва обрела новый статус — столицы крупного государства, а великий князь Московский с 1485 года стал именоваться «государем всея Руси».

Слайд 9

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 9
В это время по приглашению Ивана III приезжают итальянские мастера, которые, по его приказу, сооружают стены и башни Кремля из красного кирпича, строят белокаменные соборы, сохранившиеся до наших дней.

Слайд 10

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 10
Кремль представляет собой треугольник неправильной формы. Кремлёвские стены протяженностью более двух километров повторяют очертания Боровицкого холма и охватывают территорию больше 27 гектаров. Высота стен - от 8 до 19м; толщина - от 3-х до 6 м. По верху стены проложена невидимая снаружи боевая площадка шириной от 2 до 4 – х метров.

Слайд 11

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 11
В архитектурный комплекс Московского Кремля входят:
20 башен, каждая из них имеет свою историю, предназначение и особый архитектурный образ.
5площадей: Троицкая, Дворцовая, Сенатская, Ивановская и Соборная.
18 зданий, это: церкви, соборы, дворцы, и палаты.

Слайд 12

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 12
Башни Кремля.

Слайд 13

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 13
Первой в 1485 г. итальянский архитектор Антон Фрязин соорудил Тайницкую башню. Под башней был вырыт колодец и тайный ход к Москве-реке, чтобы в случае осады снабжать Кремль водой. Отсюда башня и получила свое название.

Слайд 14

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 14
Рядом с двором боярина Беклемишева в 1487 г. итальянский зодчий Марко Фрязин возводит высокую, стройную, круглую в плане угловую башню, которую называют Беклемишевской.

Слайд 15

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 15
Угловая башня, построенная в 1488 г. в устье реки Неглинки, стояла рядом с двором знатных бояр Свибловых. В 1633 г. в ней установили водоподъемную машину, подававшую воду в верхние кремлевские сады. Это был первый водопровод в Москве. Башню стали называть Водовзводной.

Слайд 16

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 16
Царская башня Эта самая молодая и самая маленькая башня сооружена в 1680 году.  Это даже не башня, а каменный терем, шатер, поставленный на стене. Когда-то здесь была небольшая деревянная башенка, с которой, по легенде, царь Иван IV (Грозный) любил наблюдать за событиями, происходившими на Красной площади, – отсюда и название башни.

Слайд 17

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 17
Кутафья башня. Сооружена в 1516 году под руководством миланского архитектора А. Фрязина. Невысокая, окруженная рвом и рекой, с единственными воротами, которые в минуты опасности наглухо закрывались. Башня была серьезной преградой для осаждавших. Она состояла из двух боевых ярусов, на верхней площадке были навесные бойницы.

Слайд 18

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 18
Набатная башня Была построена в 1495 году. Своё название она получила от набатного колокола, оповещавшего о надвигающейся опасности. На ней круглые сутки дежурили дозорные, следя за дорогами. Заметив огонь или столбы дыма, что было признаком приближения вражеского войска, сторожа ударяли в набат, чтобы жители окрестных деревень поспешили укрыться в крепость.

Слайд 19

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 19
Спасская башня самая красивая башня Кремля. Построил её архитектор П. Солари в 1491 году. Изначально башня называлась Фроловской, а позднее была переименована в Спасскую в честь иконы Спаса Нерукотворного, помещённой над въездными воротами.

Слайд 20

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 20
Ворота Спасской башни были главным парадным въездом в Кремль, считались святыми и особенно почитались в народе: мужчины должны были проходить в них с непокрытой головой, а проезжать через Спасские ворота верхом запрещалось. Отсюда уходили на битву полки, здесь встречали иностранных послов.

Слайд 21

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 21
Весь мир каждый день слушает бой часов на Спасской башне. Первые часы были установлены в 1491 г., а нынешние Кремлёвские куранты смонтированы в 1851–1852 годах братьями Бутеноп. Общий вес механизма курантов около 25 тонн, диаметр каждого из четырех циферблатов – 6м12см, высота цифр - 72 см, длина часовой стрелки – 2 м 97 см, минутной – 3 м 28 см.

Слайд 22

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 22
Архитектурные памятники Кремля.
Древние соборы Кремля – замечательные памятники русской национальной архитектуры, сокровищницы ценнейших произведений древней живописи и декоративно-прикладного искусства. Соборы, неповторимые ценности которых собирались в течение столетий, превращены ныне в музеи.

Слайд 23

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 23
Главный исторический памятник Кремля — Успенский собор — расположен в глубине Соборной площади. Все остальные здания в Кремле возводили, ориентируясь на него. На протяжении пяти столетий это был главный собор Российского государства. Был построен при Иване Калите.

Слайд 24

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 24
В юго-восточной части Соборной площади расположен Архангельский собор. Впервые деревянная Михайло-Архангельская церковь на этом месте была построена в середине XIII века при князе Михаиле Ярославиче Храбром, брате св. Александра Невского.

Слайд 25

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 25
Благовещенский собор — один из самых известных кремлёвских храмов. Долгое время собор был домовым храмом русских государей. Сюда цари приходили причащаться и исповедоваться, здесь они крестили детей.

Слайд 26

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 26
Церковь Ризположения Московского Кремля.

Слайд 27

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 27
Колокольня «Иван Великий» — самое высокое сооружение в Кремле — 82 м. являлась сторожевой, сигнальной башней. Если сторожевые люди замечали приближение противника к Москве, они били во всполошные колокола, народ брался за оружие и собирался на защиту родной земли. На колокольне и звоннице до настоящего времени сохранились колокола (всего 21 колокол). Самый большой из них – Успенский колокол, весом около 70 т, отлит искусным мастером Я. Завьяловым.

Слайд 28

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 28
У подножия колокольни стоит знаменитый Царь – колокол. Он был отлит литейщиком Иваном Моториным и его сыном Михаилом в 1733-1735 годах. Его вес 200 т, высота 6,14 м.

Слайд 29

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 29
Недалеко от колокола установлен другой памятник литейного искусства 16 века – Царь – пушка. Отлил ее из бронзы русский мастер Андрей Чохов в 1586 г. Вес пушки 40 т, длина 5, 34 м. Из нее не было произведено ни одного выстрела.

Слайд 30

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 30
Государственная Оружейная палата – один из старейших музеев страны, сокровищница уникальных памятников культуры, связанных с историей Кремля, с историей создания Русского государства.

Слайд 31

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 31

Слайд 32

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 32
В 1838–1849 годах по инициативе Николая I на высоком Боровицком холме был построен Большой Кремлевский дворец .

Слайд 33

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 33
Георгиевский зал - самый большой парадный зал во всем дворце

Слайд 34

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 34
В него входят Грановитая палата, Теремной дворец 17 века, дворовые соборы и церкви.

Слайд 35

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 35

Слайд 36

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 36
Прекрасна и величественна Красная площадь. Возникнув у стен Кремля, она первоначально называлась Торгом, или Пожаром, а к середине 17 в. получила название Красной, т. е. красивой. Красная площадь органически связана с историей Кремля.

Слайд 37

Окружающий мир 3 класс «Московский Кремль», слайд 37
С 1990 г. Московский Кремль входит в Список Всемирного наследия.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.