Презентация - Эволюция кровеносной системы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Эволюция кровеносной системы
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 4590
  • Скачиваний: 2416
  • Размер: 1.46 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Эволюция кровеносной системы, слайд 1
Презентация по биологии на тему “Эволюция кровеносной системы”
Шанаева О.В. Учитель биологии

Слайд 2

Эволюция кровеносной системы, слайд 2
Кровеносная система - это
система трубок и плоскостей, по которым совершается кровообращение. А также система органов, которая обеспечивает циркуляцию крови в организме человека и животных. Благодаря циркуляции крови кислород, а также питательные вещества доставляются органам и тканям всего тела, а углекислый газ, другие продукты метаболизма и отходы жизнедеятельности выводятся.

Слайд 3

Эволюция кровеносной системы, слайд 3

Слайд 4

Эволюция кровеносной системы, слайд 4
Кровеносная система кольчатых червей.
Кольчатые черви – это первая группа организмов, у которой появилась кровеносная система. Основу кровеносной системы червей составляют:  Брюшной сосуд;  Спинной сосуд;  Кольцевые сосуды.

Слайд 5

Эволюция кровеносной системы, слайд 5
Особенности кровеносной системы кольчатых червей:
1. Замкнутая (кровь течет исключительно по сосудам, таким образом обмен веществ осуществляется между кровью и ткань только через стенки сосудов). 2. В крови находится железосодержащий белок, близкий к гемоглобину. 3. У кольчатых червей совсем нет сердца. Его заменяют 5 крупных кольцевых сосудов (сердца), стенки которых способны сокращаться. Они гонят кровь из задней части тела к передней. Оттуда кровь переходит в брюшной сосуд, где движется в противоположном направлении – спереди назад; стенки брюшного сосуда не могут сокращаться.

Слайд 6

Эволюция кровеносной системы, слайд 6
Кровеносная система моллюсков (на примере прудовика).
Особенности: 1. Незамкнутая (сосуды прерываются пространствами, не имеющими специальных стенок, и кровь взаимодействует с тканями тела непосредственно). 2. У моллюсков есть сердце. Состоит из – двух предсердий и одного желудочка. 3. Кровь, насыщенная кислородом попадает из жабр или легких в предсердия, затем она проходит в желудочек и выталкивается в артерии, затем кровь распределяется по органам и тканям.

Слайд 7

Эволюция кровеносной системы, слайд 7
Кровеносная система членистоногих.

Слайд 8

Эволюция кровеносной системы, слайд 8
Особенности кровеносной системы членистоногих:
1. Кровеносная система незамкнутая, т.к. гемолимфа циркулирует, собственно, в миксоцели – «смешанной» полости тела, образованной из первичной полости и остатков вторичной полости. Кровь, таким образом, заполняет пространство между внутренними органами. 2. Настоящей крови у членистоногих нет! Вместо неё в их организме течет – гемолимфа (не имеет эритроцитов и гемоглобина) . Гемолимфа состоит из – плазмы, неорганических солей и органических соединений. 3. Заменитель гемоглобина – гемоцианин (содержит медь вместо железа и выполняет ту же функцию – перенос кислорода).

Слайд 9

Эволюция кровеносной системы, слайд 9
Кровеносная система хордовых.

Слайд 10

Эволюция кровеносной системы, слайд 10
Особенности кровеносной системы ланцетника.
1. Частично замкнутая 2. У него только один круг кровообращения. 3. Венозная и артериальная кровь практически не различаются по составу. 4. Тонкие стенки сосудов позволяют насыщать кровь кислородом не только через жаберные артерии, но и через всю поверхность тела.

Слайд 11

Эволюция кровеносной системы, слайд 11
Особенности кровеносной системы рыбы:
1. Состоит из – двухкамерного сердца; брюшной аорты; спинной аорты; дополнительной артерии и капиляров, питающих различные органы;вены, собирающей “использованную” кровь. 2. Замкнутая. Имеет один круг кровообращения. 3. Рыбья кровь содержит меньшее количество эритроцитов, но больше лейкоцитов(из-за низкого обмена веществ и изобилия микроорганизмов)

Слайд 12

Эволюция кровеносной системы, слайд 12
Особенности кровеносной системы земноводных.
1. Замкнутая 2. Появляется второй круг кровообращения. 3. Сердце состоит из трех камер(желудочка и двух предсердий).

Слайд 13

Эволюция кровеносной системы, слайд 13
Особенности кровеносной системы пресмыкающихся.
1. Замкнутая 2. Два круга кровообращения. 3. Каждое предсердие имеет индивидуальное отверстие, которое открывается в сердечный желудочек с клапаном, образованным складками внутренней оболочки. 4. Неполная перегородка желудочка, в период напряжения сердечной мышцы полностью отделяет обе его части, что позволяет делить потоки крови с различным кислородным составом. Правая часть желудочка принимает венозную кровь, вытесненную артериальной составляющей крови из левого предсердия.

Слайд 14

Эволюция кровеносной системы, слайд 14
Продолжение…
5. Пульсирующая мускулистая часть сердца небольшого размера имеет три отходящих самостоятельных сосуда -  правый участок желудочка с венозной кровью, оснащен легочным кровеносным сосудом, который далее делится на правую и левую артерии, а левая часть желудочка с артериальной кровью наделена правой дугой аорты, от которой ответвляются подключичные сосуды. Средняя область желудочка имеет отходящий от него самый большой кровеносный сосуд - левую дугу аорты.

Слайд 15

Эволюция кровеносной системы, слайд 15
Особенности кровеносной системы птиц.
1. Замкнутая. 2. Два круга кровообращения, четырехкамерное сердце. 3. Довольно большое сердце, большое количество ударов сердца в минуту(230 ударов). 4. Эритроцитов и гемоглобина в крови птиц в несколько раз больше, чем у пресмыкающихся. 5. Эритроциты имеют эллиптическую (приплюснутую, овальную) форму и наделены ядрами.

Слайд 16

Эволюция кровеносной системы, слайд 16
Особенности кровеносной системы млекопитающих:
1. Замкнутая. 2. Два круга кровообращения, четырехкамерное сердце. 3. Развита передняя полая вена. 4. Отсутствуют лимфатические сердца(пульсирующие участки сосудов). 5. Имеются лимфатические узлы.

Слайд 17

Эволюция кровеносной системы, слайд 17
Вывод:
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.