Презентация - Ароморфозы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Ароморфозы
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 5032
  • Скачиваний: 1842
  • Размер: 1.71 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Ароморфозы, слайд 1
Ароморфозы.
Шанаева О.В. Учитель биологии

Слайд 2

Ароморфозы, слайд 2
Введение.
Согласно теории эволюции, все животные и растения, существующие в современном мире, произошли от тех примитивных организмов, которые населяли Землю миллионы лет назад. Усовершенствование живых существ может происходить за счет различных процессов. Это и идиоадаптация, и дегенерация, и ароморфоз.

Слайд 3

Ароморфозы, слайд 3
АРОМОРФОЗ
Ароморфоз (от греч. аро - "поднимаю" и морфозис - "образец, форма"; также арогенез, морфо-физиологический прогресс) - прогрессивное эволюционное изменение строения, приводящее к общему повышению уровня организации и интенсификации функций живых организмов.

Слайд 4

Ароморфозы, слайд 4
АРОМОРФОЗ
Термин "ароморфоз" введён известным русским биологом А.Н. Северцовым (1866-1936) в работах по изучению морфологических закономерностей эволюции. Наряду с ароморфозами, А.Н. Северцов предлагал различать идиоадаптации (малозначимые эволюционные изменения, связанные с мелкими приспособлениями к конкретным условиям окружающей среды) и общую дегенерацию (регрессивные изменения, катаморфоз).

Слайд 5

Ароморфозы, слайд 5
Идиоадаптация.
Идиоадаптация — одно из основных направлений эволюции, благодаря ей организм подстраивается под конкретную среду обитания, при этом кардинально не изменяя свою структуру.

Слайд 6

Ароморфозы, слайд 6
Дегенерация.
Дегенерация (катагенез) предусматривает исчезновение каких-либо органов в процессе эволюции. При этом можно наблюдать образование рудиментов, то есть остатков органов, которые у предков выполняли важные функции. У человека это, например, полулунная складка во внутреннем уголке глаза, копчик и т. д.

Слайд 7

Ароморфозы, слайд 7
Возникновение жизни и первые ароморфозы.
Во время архейской эры (от 4 до 2,5 миллиардов лет назад) Земля была совсем не такой, какой мы видим ее сейчас: в атмосфере почти не было кислорода, существовал только один материк, на суше не было жизни.

Слайд 8

Ароморфозы, слайд 8
Ароморфозы у водорослей
Водоросли 1. Эукариоты. 2. Способность к фотосинтезу. 3. Наличие специальных фотосинтетических пигментов, которые находятся в специальных органоидах — хроматофорах. 4. Автотрофы. 5. Клеточная стенка состоит из 2–х слоев: целлюлозный слой, прикрепленный к мембране и пиктиновый слой. 6. Размножение половым и бесполым путем. 7. Чередование полового и бесполого поколения. 8. Возможность образования — зооспор (подвижных) и апланоспор (неподвижных) . 9. Возможность образования гамет. 10. Тело — слоевище (таллом) . 11. Светочувствительный глазок.

Слайд 9

Ароморфозы, слайд 9
Ароморфозы мхов
1. Тело разделено на стеблевидную ось и листообразные пластинки. 2. Наблюдается первичная дифференцировка на ткани. 3. Корней нет, у некоторых развиты ризоиды. 4. Половые органы антеридии (мужские) и архегонии (женские) 5. Фотосинтезирующие ткани развиты слабо.

Слайд 10

Ароморфозы, слайд 10
Ароморфозы у папоротникообразных
1. Есть корневище с придаточными корнями. 2. Есть стебель с хорошо развитой проводящей тканью. 3. Листья — вайи бывают спороносными и фотосинтезирующие. 4. Чередование поколений с господством спорофита. 5. В клетках гаметофита сосредоточен хлорофилл. 6. Спорангии находятся на нижней стороне листа. 7. У хвощей споры однополые. 8. У плауновидных — гаметофит развивается под землей, лишен хлоропластов.

Слайд 11

Ароморфозы, слайд 11
Ароморфозы у голосеменных
1. Семя есть, но плода никогда не образуется. Семена не защищены. 2. В древесном стебле представлены все виды тканей. 3. Имеются семенные зачатки из которых после оплодотворения развиваются семена.

Слайд 12

Ароморфозы, слайд 12
Ароморфозы у покрытосеменных....
1. Двойное оплодотворение. 2. Семезачатки находятся внутри завязи, семена находятся внутри плода. 3. Появление сосудов в проводящей системе. 4. Образование цветка. 5.Опыление насекомыми.

Слайд 13

Ароморфозы, слайд 13
Появление семян вместо спор.
Важнейший ароморфоз — это появление у растений семян вместо спор.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.