Презентация - Биосоциальная природа человека

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Биосоциальная природа человека
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 4422
  • Скачиваний: 2137
  • Размер: 0.36 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Биосоциальная природа человека, слайд 1
Биосоциальная природа человека
Презентация для 11 класса

Слайд 2

Биосоциальная природа человека, слайд 2
Антропосоциогенез
Антропосоциогенез - процесс историко-эволюционного формирования физического типа человека, первоначального развития его трудовой деятельности, речи и его социальное становление.

Слайд 3

Биосоциальная природа человека, слайд 3
Концепции антропосоциогенеза
1.Мифологическая концепция чудесного рождения человека из земли, воды, воздуха или космоса. 2. Креационистская (от лат. сreatio – творение) модель происхождения мира и человека - создание человека Богом. 3. Эволюционная теория Дарвина («Происхождение человека и половой отбор») считается, что человек произошел от обезьяны. 4. Трудовая теория Энгельса («Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека»), которая дополняет эволюционную теорию: труд, начинающийся с изготовления орудий труда, создал человека. 5. Игровая концепция (Человек играющий Хейзинга)- человеку, чтобы обосноваться в социальном обществе, необходимо постичь его законы и принципы, часто это наблюдается при игре (у детей, а также у взрослых). 6. Семиотическая модель рассматривает культуру как особую знаково-символическую реальность, сердцевиной которой явл. язык. Человек становится субъектом той или иной культуры, лишь овладев ее языком. 7. Космогенетичекая концепция - на землю были занесены люди инопланетными цивилизациями, возможно для определенного опыта или еще по какому-то поводу.

Слайд 4

Биосоциальная природа человека, слайд 4
Биосоциальная природа
биологическая
1.Человек как часть органической природы. 2.Биологическую природу человека определяет совокупность видовых признаков, которые обеспечивают основные жизненные процессы: саморегуляцию, адаптацию, продолжение рода. 3. Биологически обусловлена продолжительность детства, зрелого возраста и старости человека; усваивание пищи, осваивание языка в раннем возрасте, появление вторичных половых признаков и т.п.
социальная
1.Социальное в человеке -орудийно производственная деятельность, язык, мышление,общественная и политическая деятельность. 2.Духовные потребности, религия.

Слайд 5

Биосоциальная природа человека, слайд 5
Движущие силы антропосоциогенеза
Биологические факторы
1.Наследственность 2.Изменчивость 3.Естественный отбор 4.Борьба за существование
Социальные факторы
1.Совместная трудовая деятельность. 2.Общественный образ жизни. 3.Речь. 4.Мышление

Слайд 6

Биосоциальная природа человека, слайд 6
Расы человека.
1.Расы появились в результате расселения и географической изоляции предков современных людей в разных природно-климатических условиях. 2.Расовые признаки наследственны. 3.Они возникли в далеком прошлом под непосредственным влиянием среды и носили адаптивный характер.

Слайд 7

Биосоциальная природа человека, слайд 7
Три расы человека.
Негроидная (австрало-негроидная, или экваториальная) раса характеризуется темным цветом кожи, курчавыми или волнистыми волосами, широким и мало выступающим носом, толстыми губами и темными глазами. До эпохи колонизации эта раса была распространена в Африке, Австралии и на островах Тихого океана.

Слайд 8

Биосоциальная природа человека, слайд 8
Для монголоидной (азиатско-американской) расы характерны смуглая или светлая кожа, прямые, часто жесткие волосы, уплощенное широкое лицо с сильно выступающими скулами, средняя ширина губ и носа. Первоначально эта раса заселяла Юго-Восточную, Восточную, Северную и Центральную Азию, Северную и Южную Америку.

Слайд 9

Биосоциальная природа человека, слайд 9
Европеоидная (евро-азиатская) раса отличается светлой или смуглой кожей, прямыми или волнистыми волосами, хорошим развитием волосяного покрова на лице у мужчин (борода и усы), узким выступающим носом, тонкими губами. Представители этой расы расселены в Европе, Северной Африке, Передней Азии и Северной Индии.

Слайд 10

Биосоциальная природа человека, слайд 10
Биологическое единство рас.
отсутствие генетической изоляции и неограниченные возможности скрещиваний с образованием плодовитого потомства; равноценность рас в биологическом и психологическом отношении; наличие переходных рас между большими расами, совмещающими признаки двух соседних. локализация на втором пальце кожных узоров типа дуг (у человекообразных обезьян — на пятом); у всех представителей рас одинаковый характер расположения волос на голове и другие морфофизиологические признаки.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.